Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 05 октября 2026
02:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От государственных субвенций до иностранных инвестиций: основные преимущества децентрализации

От государственных субвенций до иностранных инвестиций: основные преимущества децентрализации

Новые возможности для развития, реализация собственных проектов, дополнительные источники финансирования – это только некоторые из привилегий, доступных объединенным территориальным громадам.

Жители Днепропетровщины первыми в стране почувствовали преимущества децентрализации. В 2015-м в области появились 16 громад. Взять власть в «свои руки» стремятся во многих населенных пунктах региона. Всего в области планируют создать 92 объединения.

«Государственные субвенции, международная помощь, привлечение инвестиций. Объединенные территориальные громады финансируются из разных источников. Они получают прямые дотации из госбюджета, международные гранты. Все, что необходимо – проявить инициативу, разработать проект», - отмечает глава региона Валентин Резниченко.

Громады напрямую получают государственные субвенции на развитие образования и медицины. В их бюджеты также поступают налоги на недвижимость и землю, транспортный налог, 60% налога на доходы физических лиц. На месте остается 5% от стоимости акцизных товаров, проданных на территории громады.

Среди преимуществ громад и то, что они вне очереди получают средства из Государственного фонда регионального развития. Дополнительно громады могут получать целевые субвенции из центрального бюджета. Для этого необходимо разработать проект и сформировать соответствующую заявку.

Еще один источник денежных поступлений в громады – международная помощь. Представители объединений могут разрабатывать различные проекты, презентовать их и получать гранты на реализацию. Привлеченные таким образом деньги громады могут направлять на реконструкцию бюджетных учреждений, приобретение техники для спасательных служб, закупку школьных автобусов, строительство школ и детсадов, создание условий для досуга и отдыха населения.

За счет дополнительных источников бюджеты громад увеличиваются в среднем на 40% по сравнению с бюджетами населенных пунктов, которые еще не присоединились к децентрализации.

Это связано с тем, что до объединения в громады большая часть налогов из сел и поселков шла в областной и государственный бюджеты. Населенные пункты не могли напрямую получать помощь из Киева, привлекать инвесторов, направлять имеющиеся средства на реализацию перспективных проектов.

Громады Днепропетровщины уже оценили преимущества бюджетной самостоятельности. По результатам первых четырех месяцев года, они перевыполнили бюджет на 21,5%. Это позволило заработать на 34,3 млн. гривен больше, чем планировали. Как и на что распределить полученные средства громады решат самостоятельно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (12)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (4)

•  Дніпровський майстер макетів відтворив красу, яка колись була в Дніпрі (4)

•  Легкоатлетка Ярослава Магучіх з Дніпра — найкраща спортсменка вересня за версією НОК України (3)

•  Мешканець Дніпропетровщини спровокував ДТП, а потім застрелив військового в Одесі (2)

•  Магістри Дніпра працюють над збереженням та відновленням унікальних вітражів (2)

•  У Дніпрі все ж таки провели тендер на ремонт будинку, який вже давно демонтували! (2)

•  До суду скеровано справу щодо підприємця з Кривого Рогу, який в обхід санкцій поставив електрообладнання до рф на понад 11,5 млн грн (2)

•  Вимагали «данину» з підлеглих, погрожуючи позбавленням премій — на Дніпропетровщині судитимуть чотирьох поліцейських (2)

•  Винуватець жахливої ДТП в Кривому Розі уникнув тюрми, пообіцявши задонатити на ЗСУ 663 тисячі гривень (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
27,62-31,67
млрд. гривен прогноз бюджета Днепра на 2027-2029 гг.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте