Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Золотые» гаражи Днепропетровска

«Золотые» гаражи Днепропетровска
В Днепропетровске существует схема относительно честного отъема земли у города. Это довольно просто можно сделать, если подать прошение в горсовет о выделении участка под гараж.

Забеба уже писала об одном таком стометровом гараже для самолета во дворе жилого дома в самом центре Днепропетровска. При этом на участке хозяин теоретически может вести коммерческую деятельность и, если он относится к льготной категории, вообще не платить налог на землю. А кто проверит, что там, на этих ста квадратных метрах?

Как действует гаражная схема

В Налоговом кодексе есть интересная статья 281, которая регулирует льготы по уплате налогов. В частности, в пункте втором данной статьи перечислены предельные границы участков, которые не подлежат налогообложению для лиц льготной категории. Так для строительства индивидуальных гаражей предельной нормой является участок размером в 0,01 гектара. То есть 100 квадратных метров, одна сотка. Именно столько зачастую и просят граждане у горсовета. Мало кого смущает, что для гаража вполне достаточно и тридцати квадратных метров. А что же с остальной землей? Член постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Александр Сирота считает, что в теории арендатор либо собственник «сотки» может вести на ней коммерческую деятельность в обход налогового законодательства.


Александр Сирота

«Многие хотят получить «золотую сотку» в самом центре города. И далеко не факт, что на всей площади будет размещаться гараж. Вполне возможно, что там будут заниматься коммерцией, не уплачивая налог на землю», — говорит Сирота.

Когда рассмотрят земельные вопросы

Именно на постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений лежит ответственность за внесение либо не внесение на сессию вопросов по участкам на землю. На ситуацию с землеотводом отреагировал городской голова Борис Филатов. Он попросил как можно скорее, но после детальной проработки, вынести на сессию все земельные вопросы.


Заседание земельной комиссии

«Мы все, вне зависимости от наших политических предпочтений и фракционной принадлежности, должны максимально, за две-три сессии, вытолкнуть все земельные вопросы, которые касаются граждан. Мы обязаны это сделать, это наш долг. Потому что безумие и вакханалия, которые творилась в прошлых созывах с оформлением земельных участков граждан… Это неприемлемо! Поэтому большая просьба к профильной комиссии во главе с господином Кривошеевым работать круглосуточно, большая просьба к депутатам – всем присоединяться», — сказал в ходе апрельской сессии горсовета Борис Альбертович. Исходя из слов городского головы, можно предположить, что вопросы землеотвода под гаражи решат уже к середине лета текущего года.

Немного цифр

Всего по городу землю под гаражи, согласно проектам решений, которые вывешены на официальном сайте горсовета, хотят получить 260 человек. Некоторые проекты лежат в стенах совета более одного года. Самое раннее датировано 24.04.15, наиболее позднее – 29.04.16. Всего же проектов решений сессии, включая предложения по землеотводу, зарегистрировано 16. Максимальное количество участков – 47 – предусмотрено проектом решения сессии от 18 апреля. Участки планируют передать воинам АТО и их семьям.

Кому могут достаться самые лакомые участки

Весьма занимательный проект решения «О предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для строительства и обслуживания гаражей гражданам в г. Днепропетровске» датирован 18 февраля. В перечне значатся 42 человека. Сорок один из них хотят получить землю в районе улице генерала Захарченко. То есть на левом берегу Днепропетровска. И лишь под номером 42 значится фамилия гражданки Юлии Савицкой.

Юлия Григорьевна хочет получить сотку на улице Исполкомовской, 14 Г. Почему ее вопрос оказался в самом конце проекта решения – загадка. Ведь если следовать логике, ее вопрос должен быть отмечен первым. Все, кто знает украинский язык, понимают, что «Исполкомовская» по-украински зовется «Виконкомівська». То бишь в перечне проекта решения, согласно нормам украинского языка, на котором собственно и ведется документооборот, просьба о землеотводе должна стоять под номером один. Но уж никак не сорок два.

Член профильной депутатской комиссии Александр Сирота считает, что это неспроста. Зачастую просьбы о выделении самых лакомых кусков земли подшивают в самом конце проектов решений. Пока что члены профильной комиссии не пропустили данный проект решения на сессию.

Такая же ситуация и с более ранним проектом решения, которое вывесили на сайте горсовета 25.09.15. В районе дома, что в переулке Шевченко, 14 Г хочет получить свою сотку под «центровой» гараж гражданин Мэлор Назаров. Опять же, его вопрос значится одним из последних. Мэлор Юрьевич – человек творческий. Увлекается фотографией, по образованию – архитектор. На сайте photospilka о Мэлоре пишут следующее:

«Мэлор Назаров — представитель нового поколения Днепропетровской школы фотографии, призер и дипломант международных и украинских фотовыставок, проводимых под патронатом таких всемирно известных организаций, как Международная федерация фотоискусства (FIAP), Фотографическая ассоциация Америки (PSA) и Европейский Фотографический Союз (ISF). Этих двух представителей разных поколений связывает интерес к художественной, пикториальной фотографии с ее стремлением передачи эмоций, чувств, философии», — пишут авторы, презентуя его выставку.

Но мы о земном. Судя по тому, что Мэлор Юрьевич хочет получить участок земли в самом центре города, который не будет облагаться налогом, Назаров хорошо знаком не только с фотографией, но и Налоговым кодексом. Мы пытались связаться с Мэлором Назаровым, однако на сообщения он не отвечает.

Днепропетровцы всегда отличались предприимчивостью. «Гаражная» эпопея это подтверждает. Последнее же слово по-прежнему остается за депутатами, которые должны рассмотреть все вопросы по выделению «гаражных соток» уже в ближайшее время.

Gorod.dp.ua на Facebook.


в теории  (10.05.16 20:22): в теории все могут быть многоженцами. А на практике? Ответить | С цитатой
КЛАДбище  (10.05.16 13:17): Так много буков.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте