Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
12:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Насколько и когда в Украине подорожает бензин: прогнозы экспертов

Насколько и когда в Украине подорожает бензин: прогнозы экспертов
До конца апреля бензин может стоить на 1 гривну дороже. Однако, если национальная валюта будет укрепляться, то стоимость топлива может и не повысится, считают специалисты.

В Украине в результате роста курса доллара и подорожания нефти на мировых рынках, отмечают эксперты энергетического рынка, сложились предпосылки для подорожания бензина на 1 гривну. Как говорит директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, цены будут корректироваться в сторону повышения до конца месяца.

Почему может подорожать бензин

Президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук поясняет, бензин в Украине все еще недооценен. Реальная его цена, по оценкам экспертов, должна быть примерно на 1 гривну выше. Операторы боятся поднимать цены, так как следом за этим можно ожидать сокращения объемов продаж.

«Мы понимаем, что будет, если мы повысим цену, а она и так, учитывая покупательскую способность украинцев, зашкальная. Как только мы повышаем цену, у нас падают объемы продаж. Когда теряем объемы продаж, удельные затраты перекрывают планируемую прибыль», – говорит Леонид Косянчук.

На стоимость бензина в Украине, как рассказывает эксперт, влияет несколько факторов: стоимость сырья, курс доллара, фискальная нагрузка.

«Валютная составляющая в цене большая. Но и закупочная цена тоже влияет. Не так сильно, как курс гривны, но тоже влияет. Внешний рынок демонстрирует разные вектора. То он поднимается, то падает. Будем смотреть по ситуации. Гривна чуть-чуть повысила свою стоимость – это положительная тенденция», – отмечает эксперт.

Kак пояснили в Минэнерго, в структуре цены на бензин А-95 закупочная стоимость светлых нефтепродуктов (закупаются в долларах) занимает всего 37,8%. Акцизный налог (22,8% в структуре цены) и акцизный налог на розничную реализацию (5,4% в структуре цены) платятся в евро. Еще 15,8% стоимости – НДС (платится в национальной валюте). На логистику припадает 4,4% от конечной стоимости топлива, еще 13,8% – торговая наценка и административные расходы.


Таким образом, украинец, покупая пять литров бензина, к примеру, за 100 гривен – 44 гривны отдает на налоги, 13,8 гривен отдает на содержание заправок, зарплаты и прибыль, 37,8 гривен – приходится платить за сами нефтепродукты, и 4,4 гривны – за логистику. Следовательно, на 66% цены на бензин влияет курс доллара в Украине. При этом примерно 85% светлых нефтепродуктов Украина закупает заграницей.

Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн напоминает, в январе доллар в Украине стоил 24 гривны, сейчас – 25,5 гривен. Нефть на мировых рынках в начале января продавалась по 30 долларов за баррель, сейчас – по 40 долларов.

«Все это создает предпосылки для роста цены. Я думаю, что в ближайшее время сохраняется потенциал роста в диапазоне 50 копеек – 1 гривны на литре. Я думаю, что до конца апреля, цены будут незначительно корректироваться в сторону роста», – говорит эксперт.

Позитивный сценарий

Директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев поясняет, девальвация гривны на каждые 10 копеек приводит к обоснованию для поднятия цен на бензин на 7 копеек. Следовательно, если в январе «зеленый» (по курсу НБУ) продавали по 24,1 гривны, а сейчас по 25,6 гривен, есть основания для того, чтобы бензин подорожал на 70 копеек. При этом средняя стоимость бензина марки А95 с 1 января наоборот снизилась на 7 копеек.


Леонид Косянчук уверен, если национальная валюта будет укрепляться, то стоимость бензина могут и не повышать. Операторы в первую очередь борются за объемы продаж, поэтому и пытаются удерживать низкие цены. Кроме того, как говорит президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов, часть рынка укрывается от налогов и благодаря этому может продавать топливо по демпинговым ценам.

Отметим, в конце февраля этого года доллар в Украине продавался по 27,2 гривны, сейчас – по 26,0 гривны. Последние несколько дней на валютном рынке наблюдается стабилизация национальной валюты.

«Мертвый сезон» закончился: поднимут ли цены перед посевной

Сергей Куюн поясняет, на топливом рынке уже много лет сезонный фактор не играет большой роли. «Почему мы боимся сезонных изменений? Раньше до 2005-го года рынок снабжался топливом с украинских нефтеперерабатывающих заводов. Накануне посевной они постоянно заявляли, что у них поломки, проблемы и постоянно это приводило к скачу цен на внутреннем рынке. Был узкий круг поставщиков, не было конкуренции, и при возникновении проблем хотя бы у одного поставщика, наблюдался рост цен», – вспоминает эксперт.

На данный момент предложение на рынке значительно превышает спрос. «Любой спрос сразу удовлетворяется большим предложением. Когда нет проблем с поставками, нет и проблем с ажиотажем», – говорит эксперт.

Отметим, зимой на топливном рынке наблюдается «мертвый сезон» — спрос значительно сокращается, и операторы не повышают цены на бензин. Традиционно «мертвый сезон» заканчивается в конце марта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Субару  (14.04.16 08:44): Слава Украине!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Азиров  (14.04.16 00:35): 13% на содержание заправок и 4,4 % на логистику!!?? Не многовато ли? Забыли ещё на рекламу, рейтинговые агенства, экспертов, сертификацию ISO2000 и маркетинговые исследования. Потом добавьте графу прочее и канцтовары. P.S. Попробуйте беню от сиськи оторвать, упростить завоз импорта и запустить свои НПЗ. Хватит нести бред, что своё производство нерентабельное! Нефть и газ в Украине тоже в нормальном количестве есть. Ответить | С цитатой
покращувач  (13.04.16 21:29): Пора бы уже, а то что-то давно уже не дорожал, непорядок. Ответить | С цитатой
Та уже давно все по...  (13.04.16 20:29): Это Грабеж средь бела дня! Тем более что это давно не Бензин. Ответить | С цитатой
артем  (13.04.16 16:44): *** *** гонят))) Ответить | С цитатой
Кризис  (13.04.16 16:41): Бензин пусть дорожает, а не бензиносодержащая жидкость ... Ответить | С цитатой
Злой Путин  (13.04.16 16:39): а то что нефть упала до 40 уе никого не смущает? Все еще так ждали что Рашке придет конец, но на ценах на бенз это не сильно отобразилось Ответить | С цитатой
1832  (13.04.16 16:27): Так эти твари уже подняли цены Ответить | С цитатой
Саша  (13.04.16 16:00): А то, что бензин - сплошная бодяга, никого не волнует? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте