Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске погибает бывшая всесоюзная здравница – санаторий "Днепровский"

|«« «« »» »»|

31 марта в Днепродзержинске коллектив санатория "Днепровский", что в Романково, вышел на мирный митинг с требованием помочь им выжить.

Как рассказал заместитель директора "Днепровского" Сергей Крымкин, санаторий может существовать, когда он заполняется отдыхающими. Одновременно в "Днепровском" могут отдыхать 1000 человек. Ранее сюда на оздоровление и отдых людей направляли Фонд социального страхования, Фонд инвалидов, Фонд оздоровления участников АТО. Однако с каждым годом количество посетителей днепродзержинского санатория резко сокращается.

Так, по словам Крымкина, в 2013 году в "Днепровском" оздоровились 2873 человека, в 2014 г. - 2390, в 2015 г. - 1130 человек. Уже полгода, как санаторий стоит пустой. Фонд социального страхования дает мизерное количество путевок в "Днепровский" - для 150 человек, тогда как в другие похожие здравницы количество путевок выделяется значительно больше, сообщил Крымкин.

Работникам "Днепровского" не платят зарплату с октября 2015 года, а это 434 тыс. грн долга. В ноябре было уволено 95% сотрудников, причем без выплаты им зарплаты и расчетных. Кроме того, чтобы санаторий не разворовали, ежемесячно на его охрану необходимо потратить 27 тысяч гривен. За аренду земли санаторий вынужден ежемесячно платить 43 тысячи гривен.

Чтобы заполнить санаторий отдыхающими, он должен принимать участие в тендерах. Однако к участию в тендер его никто не допустит, так как у "Днепровского" долги. Выходит замкнутый круг. Как сообщил Сергей Крымкин, в настоящее время общая сумма всех долгов здравницы составляет более 1,5 млн грн. Для того, чтобы "Днепровский" мог жить в апреле, необходимо 221 тысяча гривен.

Люди, пришедшие на митинг, в отчаянии - им попросту не за что жить. Поддержать их приехала председатель областной профсоюзной организации работников здравоохранения Людмила Валевская. По ее словам, "Днепровский" - прекрасный санаторий, где работают высоко квалифицированный персонал, и если ему не помогут, санаторий не выживет. При этом на счете в "Південкомбанке" застряли более 600 тыс грн, принадлежащие санаторию, подчеркнула Валевская.

Согласен с ней и и.о. директора санатория "Днепровский" Сергей Логинов: "Несмотря на все тяжелые условия существования, коллективу санатория удалось сохранить материально-техническую базу, но она на грани разрухи. Без помощи от "Укрпрофздравницы" "Днепровский" погибнет".

Представители "Укрпрофздравницы" также присутствовали на митинге. По их словам, сегодня в Украине все санатории переживают не лучшие времена. Некоторые из них, чтобы выжить, выходят самостоятельно на другие структуры и организации и предлагают им свои услуги. Такому примеру советуют последовать и "Днепровскому". Как отметил начальник финансового отделения "Укрпрофздравницы" Владимир Ващук, в настоящее время, чтобы санаторию вновь запуститься в работу, необходим кредит.

По итогам митинга сотрудники "Днепровского" составили обращение к Федерации профсоюзов Украины и "Укрпрофздравнице", в котором высказали свои требования и предложения. В частности люди просят погасить задолженность по зарплате, дать "Днепровскому" кредит, вернуть 680 тысяч грн, которые застряли на счете в "Південкомбанке" и т.д.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ДайтеДенегнаПаровоз  (02.04.16 13:52): Ой-ой... весь специфилист здравоохраняния и оздаравливания прошу и ТРЕБУЮ продолжать собирать с ВАС деньги и мне платить!
Требую с вас собрать и мне дать!
Требую украденные вновь нарисовать ручкой Гонтаревой и мне выдать!
Требую привезти бесплатно вами всеми мне сюда отдыхающих и я их оздоровлю ...а вы мне за это ещё и заплатите!
И ваще...верните всё в зад!...ну в этот, в СССР при котором какому-то мудакену пришло в его голову водрузить у дупе на берегу цветущего моря нашего кормильца!
Мы хотим продолжать БЕСКОНЕЧНА!
Ответить | С цитатой
Дедушка  (01.04.16 18:24): правильно. Нечего отдыхать. Надо работать и зарабатывать деньги для оплаты за газ. Ответить | С цитатой
7142  (01.04.16 15:19): У власти мудaки , так что не удевительно Ответить | С цитатой
Страшко Подвальный  (01.04.16 14:21): Здравница? Всесоюзная? В Днепродзержинске? Ответить | С цитатой
Зяма  (01.04.16 14:06): Это бывший ДМКовский санаторий? Ответить | С цитатой
1111  (01.04.16 12:17): По-моему, погибает не только санаторий. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте