Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2016 году в Днепропетровской области на воде погибло 3 человека, из них один ребенок

В 2016 году в Днепропетровской области на воде погибло 3 человека, из них один ребенок
На водоемах области в период с января по сегодняшний день произошло 6 трагических событий, из которых три в январе - погибло 2 человека; пострадало два ребенка, которые были спасены. В феврале погиб один ребенок, 3 человека спасли, в числе которых 1 ребенок.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко.

«В сравнении за аналогичный период с предыдущими годами: в декабре 2014 года погибло 3 человека, спасен один. В декабре 2015 – несчастных случаев не произошло. В январе 2015 года – погибли 2 человека, спасено 30 людей, в том же месяце текущего года – погибло 2 человека, пострадало 2 ребенка. В феврале прошлого года погибло 6 человек, спасены двое. В 2016 – погиб ребенок, спасено 2 человека, из них один ребенок. В 2013 году количество погибших на воде составило 102 человека, в том числе 15 детей. В 2014 году - 92, из них 6 детей», - рассказал он.

Также заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко отметил, что 2016 году в Софиевском и Верхеднепровском районах, а так же Кривом роге зафиксировано наибольшее количество погибших на воде людей.

Правила поведения во время зимней рыбалки

«Прежде чем ступить на лед, следует определить толщину ледового покрова на водоеме. Для одного пешехода - лед синеватого или зеленоватого оттенка толщиной не менее 5-7 см, считается безопасным; лед голубого цвета - прочный; серый лед - прочность в два раза меньше. Для групп людей (массовые переправы пешком) лед должен быть толщиной не менее 15 см. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног», - сообщил Александр Шевченко.

По его словам, во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность следует проявлять в местах с быстрым течением, ручьями и теплыми сточными водами промышленных предприятий, кустами и травой. При переходе по льду необходимо идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым при необходимости оказать помощь человеку, который идет впереди.

Также заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской Александр Шевченко призвал к внимательности граждан преклонного возраста, и отметил, что на зимней рыбалке не стоит употреблять алкоголь.

Как вести себя человеку, который провалился под лед

Заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко рассказал о том, как необходимо действовать человеку, который провалился под лед.

«Человек, который провалился под лед, как правило, не уходит под воду с головой. Сухая одежда создает достаточную плавучесть и позволяет некоторое время держаться на поверхности воды. Поэтому, пока одежда еще не промокла и содержит много воздуха, надо попробовать сразу выбраться на лед. Желательно занять в воде горизонтальное положение, а на льду иметь какую-то опору, за которую можно было бы ухватиться и подтянуться. Такой опорой может служить охотничий нож. Его можно вставить в лед и подтянуться», - сообщил Александр Шевченко.

Также заместитель начальника ГУ ГСЧС в Днепропетровской области настоятельно рекомендует брать с собой легкую надувную капроновую лодку.

«Это надежный способ страховки. На ней можно перебраться через закраины, приблизиться к человеку, попавшему под лед, чувствуя себя при этом уверенно и спокойно» - поясняет он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


И не такое видали..  (12.02.16 07:59): Те, шо осталися под водой,- всё ещё живы? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте