Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 07 июня 2025
23:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске впервые в истории города память героев Крут почтили масштабным мероприятием под открытым небом

|«« «« »» »»|

В День памяти героев легендарной битвы на Соборной площади, возле памятника Дмитрию Яворницкому собрались школьники, студенты и общественные активисты.

Как все происходило почти сто лет назад - острые моменты боя под Крутами воссоздали ученики Днепропетровского лицея с усиленной военно-физической подготовкой.

Память тех, кто в разные годы боролся за свободу Украины почтили минутой молчания.

«Сейчас мечта каждого украинца - восстановление мира. Чтобы наших городов никогда не касалась война. Именно поэтому мы уделяем большое внимание воспитанию нового поколения украинцев. Ведь необходимо обучать их любить свою страну, уважать родную землю и беречь мир во всем мире. Это цель, которую совместными усилиями мы обязательно достигнем», - отметила и.о. заместителя городского головы Елена Молошна.

Восьмиклассник Андрей Козин хорошо понимает поступок героев Крут. Парень уверен, что защищать родную землю - обязанность каждого гражданина. «Чтобы жить свободно. И чтобы никто не мог диктовать - что делать. Чтобы чувствовать себя счастливым в своей стране. Те, кто сражался под Крутами - они очень любили свой город, свою страну. Поэтому они и вышли защищать все это», - рассказал Андрей.

Исторический бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года. В знак того, что отвага и готовность украинцев отдать за родную землю жизнь идут через века, участники реконструкции зажгли символический огонек. Лампадку из рук в руки передали от эпохи казацких атаманов во времена героев Крут, и дальше, до современных героев - бойцов АТО, а оттуда - в руки новых поколений украинцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

2  

sid_dniepr  (01.02.16 10:27): "масштабным мероприятием" - масштабность просто поражает воображение, как и масштабность "активистов" на мосту во время так называемого праздника соборности.
viktor121  (01.02.16 08:11): Смешно а где этих клоунов набрали местный кружок очумелые ручки ржачь )))
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (23)

•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (15)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (13)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (9)

•  У Дніпрі стартує масштабний ремонт трамвайної лінії: Трамваї №1 призупинять рух до листопада (оновлено) (6)

•  У дніпровських музеях відновили два рідкісні автомобілі (5)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (5)

•  Укрпошта стане банком: Рада прийняла закон про фінансову інклюзію (5)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте