Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
22:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине оттепель: спасатели призывают рыбаков не выходить на лед

На Днепропетровщине оттепель: спасатели призывают рыбаков не выходить на лед
В Днепропетровской области после сильных морозов - резкое потепление. Сезон рыбалки продолжается, однако спасатели призывают сторонников зимнего хобби временно воздержаться от выхода на лед. Из-за перепадов температуры лед на водоемах теряет прочность, а значит, повышается вероятность несчастного случая.

О правилах безопасности во время рыбалки напомнили в управлении гражданской защиты облгосадминистрации.

В оттепель после первых сильных морозов лед становится тонким, и выходить на него нельзя. Безопасный лед - прозрачный, белого цвета – вдвое опаснее. Самый опасный лед образуется из снега, который замерз.

Тонкий лед всегда вблизи камыша и на течении. Над большими глубинами он образуется позже и поэтому менее прочный. В устьях рек и ручьев, под мостами, в узких протоках лед часто бывает ненадежным в течение всей зимы.

Отправляясь на рыбалку, следует взять с собой палку. Постукивая ею перед собой, можно заранее выявить слабый лед. Ни в коем случае не проверяйте его прочность ударом ноги.

С собой необходимо иметь прочную веревку длиной 10-15 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к тому, кто провалился в воду. Петля нужна, чтобы пострадавший мог надежнее держаться.

Передвигаться по льду лучше засветло и возвращаться обратно тем же маршрутом, которым пришли. Расстояние между людьми должно быть 3-4 метра. Опасно ездить на рыбалку одному. Выезд на лед на автомобилях категорически запрещен.

Ящик лучше нести на одной лямке - в случае необходимости так легче от него освободиться. На рыбалку обязательно следует брать с собой мобильный телефон, чтобы при необходимости быстро вызвать помощь. Нельзя бурить много лунок на ограниченном пространстве, на темном или тонком льду. На рыбалке не следует употреблять спиртное. Мнение, что алкоголь согревает - ошибочно. Зато появляется больше шансов замерзнуть или провалиться под лед.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хороший совет  (30.01.16 00:02): С собой необходимо иметь прочную веревку длиной 10-15 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз должен быть не менее 32 кг. Ответить | С цитатой
Best  (29.01.16 13:48): Груз вместе с верёвкой носить за пазухой - работает лучше. Ответить | С цитатой
36,9  (29.01.16 12:33): глинтвейн на рыбалочке в самый раз и душу согревает и от жены уберегает Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (19)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (8)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте