пт, 17 мая 2024
21:55

Испытание лидером

|«« «« »» »»|

Волейболисты днепропетровского «Днепра» дважды сыграли с бессменным чемпионом Украины, харьковским «Локомотивом», и выглядели в этих матчах очень достойно.

Бывают поражения, за которые ни команде, ни болельщикам абсолютно не стыдно. Напротив, эти боевые игры потом еще можно долго вспоминать и смаковать. Из категории таких матчей – и два поединка нашего «Днепра» с 15-кратным чемпионом страны «Локомотивом». Еще до приезда харьковчан (не потерявших в этом сезоне ни единого очка!) было понятно, что хозяевам площадки вряд ли удастся зацепиться хотя бы за очко. Но два дня подряд в спорткомплексе архитектурно-строительной академии был аншлаг. Поклонникам «Днепра» хотелось увидеть, чего стоит наша команда на фоне гегемона мужского украинского волейбола. И «Днепр» не разочаровал!

Пожалуй, за два игровые дня нашей команде не удалась лишь одна партия. В первый день «Днепр» достойно сопротивлялся в первых двух партиях – 19:25 и 20:25. А вот в третьей партии «поплыл», проиграв ее крупно – 12:25.

— Морально наши ребята не до конца настроились на игру, - сказал после ее окончания директор МВК «Днепр» Владимир Кобыльский. – У некоторых была дрожь в коленках перед бессменным чемпионом. К тому же в третьей партии часто не справлялись с приемом подачи соперника. А усилий лучшего игрока матча, доигровщика Дмитрия Сухинина оказалось недостаточно для достойного сопротивления.

Подобных провалов не случилось во второй игровой день. Мандража в действиях нашей команды вообще не наблюдалось – ребята увидели, что и у харьковчан случаются ошибки, с ними можно играть. И эта игра, несмотря на поражение, получилась едва ли не лучшей в этом сезоне Суперлиги! В каждой из партий «Днепр» вел в счете, и при определенном везении хотя бы партию мог выиграть точно! Но каждый раз этому мешала серия собственных ошибок.

Например, в первой партии «Днепр» начал мощно, повел – 4:3, 6:4. Но тут же следует провал из шести потерянных очков, и уже 6:10. Огромными усилиями хозяева догоняют соперника – 14:14, чтобы… снова отпустить его на три очка. В итоге «железнодорожники» довели партию до победы – 21:25.

По иному сценарию развивалась вторая партия. В ней уже «Локомотив» повел в дебюте. Но «Днепр» догнал и обошел соперников – 14:12, 18:17. Орущий и гремящий зал гнал наших ребят вперед, «днепряне» были очень остры и агрессивны, но нашим ребятам просто не хватало точности в атаках. В итоге и вторая партия за «Локо» - 23:25.

В отличие от первой игры, не сложили наши ребята руки и в третьей партии. Тоже вели в счете, сопротивлялись, боролись за каждое очко, но, увы, уступили партию 20:25 и с ней матч 0:3.

Но после этого поражения зал провожал хозяев площадки заслуженными аплодисментами: за стремление к победе, характер и отличное качество игры!

— В первом матче ребята очень волновались, допускали много ошибок, смазав его концовку, — прокомментировал итог игр главный тренер «Днепра» Виталий Стадников. – Ко второй игре ребят удалось лучше настроить, качество показанной игры оказалось намного выше. За такие поражения действительно не стыдно!

То, что «Днепр» выходит на новый уровень, подтвердил и главный тренер «Локомотива» Юрий Филиппов:

— «Днепр» нам сегодня не давал расслабиться, игры дались непросто. Замечательная команда у вас собрана, видно, как она на глазах прогрессирует и, думаю, сможет побороться за медали чемпионата Суперлиги. Сейчас в турнирной таблице «Днепр» с 24 очками продолжает уверенно занимать четвертое место. Но, оказывается, игроки уже мечтают о большем.

— Против бессменного чемпиона всегда очень сложно играть, - признал связующий «Днепра» Сергей Евстратов.- Но мы пытались бороться, навязать свою игру. Отчасти это удавалось. Пока сезоном довольны – второй год подряд завоевали бронзовые медали Кубка Украины. Но к ним очень хотелось бы добавить медали и чемпионата…

Очередной тур «Днепр» проведет 29-30 января во Львове со вторым лидером украинского волейбола, «Баркомом». А 5-6 февраля будет принимать на своей площадке соперника, которого надо обыгрывать – «Химпром» (Сумы). В пятницу команды начнут игру в 17 часов, в субботу – в 11.00.