Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

22 января в Днепропетровске стартует XXIII фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»

22 января в Днепропетровске стартует XXIII фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»
22 января в Днепропетровске стартует XXIII фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству».

Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета Евгений Хорошилов.

«Традиционно новогодние и рождественские праздники в нашем городе заканчиваются проведением фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». Фестиваль как всегда будет принимать театр им. Горького. Его торжественное открытие будет завтра 22 января в 16.00.

Насыщенным по выступлениям коллективов будет суббота, а закрытие фестиваля, гала-концерт и награждение победителей - 24 января в 12.00. Традиционно, в дни проведения фестиваля, в фойе театра будет проходить международная выставка - ярмарка «Православная Днепропетровщина», - отметил Евгений Хорошилов.

По его словам, в этом году на фестиваль съедутся 53 хоровых коллектива из Днепропетровска, области и других уголков Украины.

«Многочисленные коллективы: студенческий хор «Мечта» Днепропетровского педагогического колледжа Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара (60 исполнителей), хор Днепропетровской консерватории им. М.И. Глинки (59 исполнителя), хор «Рассвет» Харьковской гуманитарно-педагогической академии (50 исполнителей).

Оценивать участников фестиваля будет высокопрофессиональное жюри, которое возглавляет Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Владыка Ириней.

«Постоянными ведущими фестиваля является настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора, протоиерей Ярослав Денека и матушка Ангелина Нечипорук», - сказал начальник управления.

Он также добавил, что за годы проведения фестиваля в нем приняли участие более 12 тысяч детей и 24 тысячи взрослых, а зрителями стали более 100 тысяч человек. Коллективы исполняли духовные произведения на разных языках мира: немецком, грузинском, французском, испанском, итальянском, польском, белорусском, украинском, русском и латыни.

Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству» основан в 1994 году с целью духовного возрождения украинского народа. Его организаторы: Днепропетровский городской совет и Днепропетровское епархиальное управление Украинской Православной Церкви.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте