Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый сайт для проверки «елочных чипов»

Новый сайт для проверки «елочных чипов»
Начал работу сайт на котором покупатели могут проверить где была вырощена новогодняя елка. Все лесничества Украины надевают на елки бирки, по которым можно опознать зеленую красавицу.

В лесничествах Днеппопетровской области в разгаре вырубка новогодних плантаций. Годами елочки специально выращивали, чтобы люди могли установить дома обязательный атрибут Нового года – зеленую пушистую сосенку.

«Уже вырубили 19 тысяч елок, всего планируем срубить и реализовать 25 тысяч, но если будет спрос – сможем и больше», - говорит заместитель начальника Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

Кроме самих деревьев некоторые лесхозы области (в частности Днепродзержинский) делают так называемые «икебаны» - в «пенек» вставляют пушистые ветки. Высотой такие композиции достигают полутора метров, а по красоте превосходят срубленные елки. Ведь выросшая в лесхозе елка не всегда пушиста, да и не заставишь ветки равномерно расти, вот и жалуются поупатели – то лысовата, то однобока. А сотворенная руками лесников «икебана» радует глаз, да и дешевле настоящей сосны. Если метровую сосенку в лесхозе можно приобрести за 70-80 гривен, то икебана обойдется гривен в 40-50.

Кстати, в Днепропетровске одна официальная точка продажи «от производителя» на улице Космической, 35. Ярмарка работает в будни до 17 часов, так что тем, кто хочет приобрести недорого елку придется пожертвовать рабочим временем. Если такой возможности нет – придется покупать у торговцев по рыночной цене – от 100 гривен. Главное при покупке проверить наличие официальной бирки-чипа (если он есть – елка куплена в украинских лесхозах).

В Днепропетровске продаются ели и сосны со всей Украины, помимо днепропетровских много полтавских и кировоградсих. Чтобы узнать происхождение елки, можно дома «пробить» ее по единой базе данных. В этом году для проверки штрих кодов новый сайт – ukrforest.com. Достаточно зарегистрироваться и ввести номер чипа, который прикреплен к купленной елке. Тут же на сайте показывают всю иформацию – где было срублено и когда реализовано дерево.

«У нас все елки с бирками. Преимущественно бирки старого образца – черные пластиковые. В этом году выпустили новые белые, их докупили два лесхоза области – Васильковский и Новомосковский», - рассказывает Величко.

Чипы на елки «цепляют» уже несколько лет. Это своеобразный паспорт елки. Покупатель может убедиться, что елка безопасна – не росла в загрязненных регионах (ведь лесники рубят только «экологически чистые» новогодние елки), а лесники таким образом отслеживают свой товар и борются с браконьерством.

Бирки помогают от массовых вырубок леса – торговцам проще недорого купить «легальные» елки и заработать на перепродаже, чем подвергаться риску. Зато по-прежнему в декабре ходят в лес с топором те, кто хочет поставить дома бесплатную елку. Такие вырубки единичны и сними борются патрули. Так в наиболее посещаемом браконьерами Кировском лесничестве сейчас ежедневно дежуря конные патрули – 4 всадника на лошадях. Есть и военный патруль на УАЗике – он работает и днем и ночью, сообщают в лесхозе. Пугают стихийных лесорубов и ответственностью за вырубку елки. Административный штраф составляет 85-170 гривен плюс еще насчитывают ущерб, нанесенный лесному хозяйству, за одну сосну могут насчитать от 160 до 6 тысяч гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кодак  (21.12.15 11:49): Не проще было бы просто как раньше бирку нацепить что бы можно было без интернета прямо на развале посмотреть откуда дровишки. Ответить | С цитатой
Маричка  (21.12.15 11:47): Пробила свою елку по чипу, написано - южная африка. Ответить | С цитатой
где там  (21.12.15 11:27): под моим балконом продают без бирок, в соседнем дворе тоже! О чем Вы шепчете? какие бирки? кому надо платится денежка - и продаётся сколько и как захочешь! И НИЧЕГО ВЫ НЕ СДЕЛАЕТЕ, потому что у нас действует только закон ДЕНЕГ: чем их больше, тем больше дозволено. Слава Украине!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Fleurik  (20.12.15 16:34): Пробила свою ёлку-только место где срублена...Когда срублена и когда реализована инфы нет((( Ответить | С цитатой
1  (19.12.15 21:09): Пробил по чипу купленную елку, пишет Lamborgini Diablo. Что делать? Ответить | С цитатой
1111111111  (19.12.15 15:11): а регистрироваться то зачем на сайте, чтобы проверить барку 1 раз за год? Ответить | С цитатой
ПОБЕДА  (19.12.15 11:11): Елочные базары в этом году просто ПЫШНЫЕ. У нас, что - резкий рост хвойных лесов? Или это просто резкий рост сайтов по проверке чипов при полном, т.е. преступном, бездействии контролирующих органов, начиная от лесничеств? Ответить | С цитатой
Антонина  (18.12.15 22:11): А в с.Новотроицкое ( курортная зона Солёный лиман) лесник лично продаёт ёлки в крупных масштабах перекупщикам и денюжку в чулочек прячет и никаких бирок на елках нет,и милиция не реагирует на факт кражи. Ответить | С цитатой
Я выращиваю  (18.12.15 18:45): ёлкии на своих 100 сотках и продаю кому хочу и никакие чипы мне вы не навяжите !!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте