Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепроетровщине всегда есть возможность оформить субсидию и получить адресную денежную помощь

На Днепроетровщине всегда есть возможность оформить субсидию и получить адресную денежную помощь
Традиционные зорянские телефонные прямые линии с Валентиной Сливной, заместителем директора департамента труда и социальной защиты населения ОГА, всегда вызывают живой интерес жителей Днепропетровщины.

Вот и на этот раз, 4 декабря, в редакцию «Зори» поступило множество звонков. Обращались преимущественно люди с особыми потребностями, ведь накануне отмечался Международный день инвалида. Наших читателей беспокоили изменения социальных стандартов и связанные с этим проблемы социальной защищенности данной категории населения, оформление субсидий и прочее. Предоставляем вашему вниманию ответы на вопросы, которые прозвучали чаще всего.

— Прямая линия? Мария Семеновна из Днепропетровска беспокоит. Хочу спросить, предусмотрены ли льготы для инвалидов І группы по зрению?

— Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг не предусмотрены, к сожалению. Но вы можете воспользоваться адресной помощью для малообеспеченных граждан (такие программы вводятся в регионах и в Днепропетровске, исходя из финансовых возможностей местных бюджетов) или оформить субсидию. Также вы можете обратиться в управление труда и социальной защиты по месту проживания и получить реабилитационные средства, которые предусмотрены вашей индивидуальной реабилитационной программой.

— Григорий Иванович из Днепропетровска беспокоит. Мой сын погиб во время прохождения срочной военной службы, и я пользовался предусмотренными законом льготами. Но сейчас меня их лишили, например, не предоставляют бесплатного проезда. Это правильно?

— До 1-го июля текущего года вы пользовались льготами. С 1-го июля 2015-го льготы предоставляются лишь тем родителям погибших военнослужащих, чей ежемесячный доход не превышает размера социальной налоговой льготы — 1710 грн. В январе будет пересмотрена социальная налоговая льгота, вероятно, увеличится количество категорий граждан, которым предоставят социальные льготы и помощь.

Удостоверение, которое вы получили в управлении соцзащиты, сегодня, в самом деле, не дает вам права на бесплатный проезд. Но советую вам обратиться в военкомат, чтобы узнать, есть ли у вас право на получение удостоверения, согласно законодательству о соцзащите военнослужащих. Такой документ дает право на бесплатный проезд.

И еще хочу добавить, что право на льготный проезд в городском и пригородном транспорте имеют все пенсионеры и инвалиды всех групп (по пенсионному удостоверению).

— Татьяна Петровна из Днепропетровска беспокоит. Я имею статус ветерана труда, раньше с этим удостоверением ездила бесплатно в городском транспорте. А сейчас водители маршруток требуют оплату. Законно ли это?

— За инвалидами, независимо от группы инвалидности, и пенсионерами сохранено право на бесплатное пользование услугами городского общественного электротранспорта и автотранспорта. В троллейбусах и трамваях вы можете ездить бесплатно на основании пенсионного удостоверения. Днепропетровские автоперевозчики ввели квоты для льготных категорий населения. Они согласованы с департаментом транспорта города и предоставляют: 2 места в маршрутке, 4 — в автобусах «Богдан» и 6 — в больших автобусах типа «Лоцман».

— Я инвалид войны І группы, живем с дочерью — ребенком войны — в квартире площадью 50 квадратов. Как для нас рассчитаны социальные нормы и льготы по уплате коммунальных услуг?

— Вы пользуетесь 100% льготой по оплате услуг в пределах установленной нормы — 21,5 кв. м на человека плюс 10,5 кв. м на семью. Ваша дочь может воспользоваться льготами, если осуществляет уход за инвалидом І группы и принадлежит к членам семьи, на которых распространены льготы.

— Алло, прямая линия? Скажите, существуют ли льготы на уплату коммунальных услуг для инвалидов с заболеванием опорно-двигательного аппарата?

— Нет, льготы на оплату коммунальных услуг не предусмотрены для этой категории граждан, но вы можете воспользоваться субсидиями.

— ...так у нас дом в АНД районе Днепропетровска на двоих владельцев. На нашей половине прописаны трое. Муж — инвалид войны, имеет льготы.

— Сейчас оформление субсидии значительно упрощено. Важно лишь то, кто зарегистрирован на жилой площади, а кто владелец, на кого оформлены расчетные счета — не имеет значения. Бланки заявления и декларации можно получить бесплатно в ближайшем почтовом отделении или в районном управлении.

В декларации вы указываете лишь вид дохода — пенсию, зарплату всех, кто зарегистрирован, место работы для работающих, расчетные счета поставщиков коммунальных услуг в соответствующих графах. Заполните и отправьте в свое районное управление соцзащиты — улица Радистов, 8.

Субсидию рассчитают с учетом льгот, предоставленных вашему мужу как инвалиду войны. Субсидия будет предоставляться на год, и для ее расчета учтут сумму дохода семьи с 1 января по 31 декабря 2014 года.

— «Зоря»? Днепропетровец Виктор Иванович к вам обращается. У меня вторая группа инвалидности по общему заболеванию. Есть ли для нас льготы на оплату услуг ЖКХ?

— Нет, но вы можете оформить субсидию.

— У нас с женой на двоих 6300 гривен дохода. Два сына прописаны, но живут отдельно. Можем ли мы получить субсидию?

— Да, можете. Заполняя декларацию, впишите сыновей, как зарегистрированных лиц, но рядом в соответствующей графе укажите, что они фактически не проживают. В заявлении нужно подчеркнуть необходимость рассмотрения заявления на комиссии. Факт того, что они действительно с вами не проживают, подтверждается или справкой с места работы/учебы/командировки и т. п., или актом, который оформят в исполкоме. Если нет возможности предоставить такую информацию, специалистами районного управления будет составлен акт обследования материально-бытовых условий проживания, на основании которого комиссия рассмотрит ваше заявление.

— Я 30 ноября уже сдал документы в Красногвардейском районе Днепропетровска. С которого числа нам назначат субсидию?

— С октября. Если документы на назначение субсидии предоставлены в течение 2-х месяцев с месяца начала отопительного периода (октябрь-ноябрь), субсидия назначается с октября.

— А какими льготами, как инвалид, я могу воспользоваться?

— На бесплатное оздоровление в порядке очереди. Для этого у врача оформляете справку 070У. Есть у вас право на льготный проезд в городском транспорте, на получение одноразовой адресной помощи.

— Добрый день, Валентина Алексеевна! Меня зовут Галина, я из Днепропетровска, инвалид ІІ группы. Живу в коммунальной квартире, два других жильца не проживают. «Жилсервис» отказывается составить акт об их отсутствии для получения субсидии. Говорят, необходимо присутствие этих соседей.

— Если нет возможности предоставить такую информацию, специалистами районного управления будет составлен акт обследования материально-бытовых условий проживания, на основании которого комиссия рассмотрит ваше заявление. В заявлении необходимо подчеркнуть необходимость рассмотрения заявления на комиссии.

— Григорий Винниченко, село Жовтневе Софиевского района. Раньше ко Дню инвалидов получал помощь от местной власти, а в этом году — ничего.

— Региональные программы помощи малообеспеченным осуществлялись при наличии средств в местных бюджетах. В этом году возможности исчерпаны. Обратитесь в районное управление соцзащиты в начале следующего года. Вы также имеете право обратиться за денежной помощью в департамент труда и соцзащиты населения облгосадминистрации.

— Наталья из Днепропетровска обращается. Как инвалиду, мне необходим специальный корсет. Могу ли я его получить?

— Да. В случае наличия рекомендаций относительно обеспечения в вашей индивидуальной программе реабилитации соответствующее средство вы можете получить бесплатно. Для этого вам необходимо обратиться в районное управление труда и социальной защиты населения, где вашу заявку внесут в централизованный банк инвалидов и выдадут направление для изготовления соответствующего средства реабилитации (телефон департамента социальной защиты: (056) 713-66-43, Диана Валериевна).

— А могу я с пенсии по инвалидности в 55 лет перейти на пенсию по возрасту?

— Сейчас уже упразднена норма закона, когда женщины досрочно, в 55, выходили на пенсию. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд, они проконсультируют, следует ли переходить на другой вид пенсии по достижении пенсионного возраста.

— Так что, мне еще нужно стаж дополнительно зарабатывать?

— Если ваш стаж составляет 30 лет, этого достаточно.

— Мария Ивановна Попова из Днепропетровска, Индустриальный район. Я инвалид по зрению. Могу ли я получать бесплатно необходимые лекарства?

— По этому поводу вам необходимо обратиться в департамент здравоохранения. В управлении соцзащиты по месту вашего жительства — Косиора, 55 — вы можете стать в очередь на бесплатное оздоровление и получить необходимые средства реабилитации.

— Любовь Ивановна из областного центра к вам обращается. Мой сын уже 5 лет находится на инвалидности из-за опухолей. Ему постоянно приходится проходить комиссию и подтверждать группу инвалидности. Нельзя ли оформить ее бессрочно? И еще нам нужно томографическое обследование, а денег на него нет.

— Бессрочно инвалидность устанавливают для людей пенсионного возраста, с необратимыми проблемами здоровья. А другим категориям инвалидов — лет через 10 после установления инвалидности. К тому времени группу предоставляют на год-три. Я вам советую обратиться в департамент здравоохранения ОГА (телефон: (056) 742-88-62), чтобы решить вопрос томографического обследования, и для того, чтобы на очередной МСЭК рассмотрели возможность установления инвалидности бессрочно.

— Николай Иванович с Петриковки беспокоит. Работает ли в области программа обеспечения инвалидов автомобилями?

— В этом году, к сожалению, мы не получили ни одного нового автомобиля. Предоставляли лишь очередникам автомобили, которые были в использовании, и которые после смерти предыдущего пользователя семья инвалида не выкупила в свое использование. Ведь по государственной программе автомобиль предоставлялся на 10 лет, затем инвалид мог стать снова в очередь на новый, а старый сдавал в утилизацию. После смерти инвалида члены его семьи имели право выкупа автотранспорта. Сейчас существует законопроект о бесплатной передаче автомобилей членам семьи.

— Валентина Алексеевна, моей маме 90 лет. Следует ли оформлять ей инвалидность?

— Если для этого есть показания, то следует. При первой группе инвалидности может существенно измениться и размер пенсии.

— Благодарю за совет!

Gorod.dp.ua на Facebook.


ната  (13.01.16 12:37): 1 октября отправила по почте заявление на субсидию. Вот уже 2016 год, а субсидию не назначили.Это только в Жовтневом районе такое безобразие? В бабушкинском назначают за 2 месяца. Ответить | С цитатой
Катя  (13.12.15 12:51): Не могу понять, почему мне не дают субсидию. Оформила 21 октября. Сегодня уже 13 декабря. Ответ соцпомощи-перезвоните через месяц. Почему?Я не такая как все?Или у меня есть белый форд.И главное не могу найти кто мне четко объяснит причину по которой мне не могут ее дать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
К...с  (09.12.15 23:05): А валю сливную, люстрировать никто не хочет ??? Ответить | С цитатой
ЧёрнаЯ ж ОПА  (09.12.15 17:53): А шо выгодней,- укрываться газетами, шобы согреться, или жечь их в грубе? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте