Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мастер спорта из Днепродзержинска Игорь Нестеров: "Бокс - это уже образ моей жизни"

Мастер спорта из Днепродзержинска Игорь Нестеров:
Очередной талант из провинции – днепродзержинский боксёр Игорь Нестеров на известном боксерском турнире в Германии завоевал бронзовую медаль международного турнира класса «А». Успех, который оценили даже немецкие спецы. Напористый, техничный, жесткий в бою украинец понравился специалистам немецкой Бундеслиги бокса, организации, которая готовит будущих «профи».

Ему 21 год. Родился и вырос в Днепродзержинске в рабочей семье. Учился в коллегиуме № 16, затем в индустриальном колледже. Ныне студент механического факультета ДГТУ. Девиз по жизни и в спорте: «Стремление быть сильным – это уже сила!».

Одиннадцатилетним парнишкой пришёл Игорь в одну из городских секций бокса. Не сам пришёл – отец привёл, желавший, чтобы сын рос мужчиной, который бы мог постоять за себя. Самому Игорю бокс ну совершенно не нравился: далёкий от уличных мальчишеских драк, он не хотел ни чужие носы разбивать, ни свой нос поставлять под чьи-то удары. В том, что юнец всё-таки «зацепился» за ринг и начал ходить на тренировки, заслуга его первых тренеров – Игоря Урбэ и Евгения Сичевого. Они учили, требовали, наконец,заставляли его драться! А главное – сумели разглядеть в худощавом, крепком юноше будущего известного, перспективного боксёра. И за это Игорь благодарен своим первым наставникам.

В жизни каждого молодого спортсмена неизбежно наступает минута, когда всем существом своим он начинает понимать, что выбор он сделал правильный. Или, что тоже бывает, неправильный. То, что бокс – именно его спорт, Нестеров понял на первом же городском чемпионате. Тогда он выиграл свой первый в жизни поединок, а потом ещё и стал чемпионом Днепродзержинска среди школьников. Радости не было предела. Могу, я могу! Было это 10 лет назад, но захватывающее, волнующее до слёз чувство первой трудной победы во многом определило его будущее.

Дальше – больше: победы на областных чемпионатах, успешные выступления на чемпионатах страны, где Нестеров не раз выигрывал почётные награды, участие в больших Всеукраинских и международных турнирах. С годами менялись его соперники: сначала это были школьники, затем – юноши, позже юниоры - последняя ступенька перед категорией взрослых бойцов. Игорь уже тренировался в знаменитом на всю страну днепропетровском боксёрском клубе «Тайсон» (ныне «Днепрбокс»), а его тренером стал известный специалист бокса Евгений Бабенко.

Медали, грамоты, кубки, призы – всё это, как из рога изобилия, сыпалось на парня. Добавим сюда и несколько почетных наград от городского головы Днепродзержинска, города, где имя Нестерова хорошо известно любителям бокса.

Спрашиваю: «Неужели у тебя всё было так гладко, так красиво, не было ни травм, ни обидных поражений, что тоже нередко случается в боксе. Ведь потом и кровью выстраданная на ринге победа полностью зависит от в общем-то чужих, незнакомых тебе людей – судей». Оказывается, были – и травмы (бокс есть бокс), и горькие обиды. На одном из турниров сильнейших боксёров страны в Харькове, который был отборочным на молодёжный чемпионат мира, Нестеров решением судей проиграл в финале боксёру из Харькова. Но ведь он явно выигрывал у харьковчанина в течение всех трёх раундов - это видели все! - Вот уже годы прошли, а я до сих пор не могу забыть эту несправедливость, - говорит Игорь. – Тогда даже мысли были бросить всё и навсегда уйти из бокса…

Но ведь не ушёл! Наоборот, пришло понимание, что побеждать на ринге нужно так, чтобы ни у кого не было ни малейших сомнений в твоей победе. И это – лучшая защита от любой судейской несправедливости.

Уже кандидат в мастера спорта, член юниорской сборной страны, он стал ещё больше тренироваться. Хотя, казалось бы, куда ещё больше: две тренировки в день (10 - в неделю!), а на учебно-тренировочных сборах – и того больше. Чтобы укрепить себя физически перед переходом в категорию «взрослые боксёры», наш герой занялся ещё и кикбоксингом. Тренировался в известном клубе кикбоксёров на ДМК, у заслуженного тренера Украины Александра Панибудьласки. И не просто тренировался, а 5 раз выигрывал чемпионаты Украины, стал финалистом чемпионата мира по кикбоксингу, который в 2011 году проходил в Киеве.

При этом и родному боксу Игорь не изменял, продолжал тренировки, участвовал во многих соревнованиях. И уже мастером спорта в 2012 году был приглашён в состав взрослой сборной Украины.

По-настоящему судьбоносным для днепродзержинца стало решение руководства Федерации бокса страны летом этого года отправить его, молодого мастера, на весьма известный боксерский турнир в Германию, участие в котором принимали спортсмены из более 20 стран мира. Там, в ФРГ, полусредневес (категория до 69 кг) Нестеров успешно пробился в полуфинал, где в упорном поединке уступил более опытному немцу. Что ж, бронзовая медаль с международного турнира класса «А» - тоже ведь большой успех. Успех, который оценили даже немецкие спецы. Прямо там, на соревнованиях, Игорь получил официальное приглашение от президента известного в Европе боксёрского клуба из города Ганновера выступать за этот клуб. Подумав, Нестеров согласился.

- Каждый человек должен думать о своём будущем, - размышляет мой собеседник. – Знаю, что нет ни одного серьёзного боксёра, который не мечтал бы о профессиональной карьере. И поверьте, далеко не только из-за денег, славы, известности и т.д. Это – лучший шанс максимально реализовать себя на ринге. Именно этого хотели и добились многие известные украинские мастера ринга, с которыми мне приходилось встречаться в сборной страны. Это и Василий Ломаченко, и Денис Беринчик, и другие наши боксёры, которые стали профессионалами. Почему бы и мне не попробовать?

Теперь и у Нестерова появился шанс со временем стать боксером - профессионалом. Напористый, техничный, жесткий в бою украинец понравился специалистам немецкой Бундеслиги бокса, организации, которая как раз и готовит будущих «профи». Теперь многое зависит только от самого Игоря и его ближайшего поединка в Германии в декабре этого года. Держим за тебя кулаки, земляк!

Подходит к концу наш рассказ об очередном таланте из провинции – днепродзержинском боксёре Игоре Нестерове. Сегодня парень ищет себя – в жизни и в большом спорте. И пусть ему обязательно повезёт на этом нелёгком пути!

Специально для девушек: скромный, высокий, симпатичный, он пока не женат. Просто развлекаться с девчонками на танцах ему некогда – бесконечные тренировки, сборы, поездки на соревнования да ещё и учеба в университете. Все это, уж поверьте, трудная работа, требующая много сил и времени. Как доверительно сообщил мне Игорь, он хотел бы серьёзных отношений с серьёзной девушкой, которая понимала бы его и никогда не упрекала за беспокойную боксёрскую жизнь.

Студент днепродзержинского технического университета, он просил через газету выразить его большую благодарность за понимание и поддержку своим преподавателям и декану механического факультета Владимиру Юрьевичу Солоду. А ещё признался, что очень желал бы сделать подарок своему университету – выступить, как боксёр, на Всемирной универсиаде.

Напоследок задаю своему собеседнику традиционный вопрос: что для мастера спорта Игоря Нестерова бокс?

- Не люблю избитую фразу «спорт сильных и мужественных». Разве каратэ или, скажем, тот же кикбоксинг или футбол – не спорт сильных и мужественных? Никогда у меня не было кумиров в боксе, по мне кумиры все те, у кого можно поучиться мастерству. Что для меня бокс? Конечно же, не просто увлечение, не просто любимый спорт - это уже образ моей жизни, моё второе «я». То, без чего существовать я уже не смогу…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте