Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
16:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кризис… А город - строится!

|«« «« »» »»|

В Украине второй год – жесткий экономический кризис. Но за последний год днепропетровский силуэт оживился новыми строительными кранами. Вместе с главным архитектором Днепропетровска, начальником Главного архитектурно-планировочного управления (ГлавАПУ) Днепропетровского горсовета Дмитрием Владимировичем ВОЛИКОМ мы попробовали проанализировать, что же сейчас в Днепропетровске строится и чем вызвано оживление в данной сфере?

Акценты сместились, но отрасль жива

— Дмитрий Владимирович, как вы оцените нынешнюю ситуацию в архитектуре и строительстве Днепропетровска?

— С одной стороны, конечно, хочется видеть более активную динамику строительных процессов. Но, с другой стороны, для постоянных участников строительного рынка за это время очевидным стало то, что прежние тепличные условия в этой сфере ушли, и надолго. Стагнация, в которой оказалось и строительство, и экономика страны в целом, не исчезнет через три, четыре, шесть месяцев. И, значит, надо адаптироваться к современным условиям. Отдельным предприятиям это, как видим, удается. При этом в строительстве сместились акценты. Существенно уменьшились объемы строительства объектов общественного, в том числе торгового назначения. Реализуются же в основном проекты жилья бюджетного сегмента. Ситуация в целом непростая. Но отрасль не умерла, демонстрируя другие, новые подходы к стратегии развития.

— Активной зоной строительства стал жилмассив Победа и Набережная Победы. Кроме жилых комплексов, здесь строится и аквапарк…

— Можно только приветствовать то, что в нашем крупном городе, стоящем на реке, появится такой объект. Набережная Победы в этом районе становится многофункциональным центром развлечений. По соседству со строящимся аквапарком уже успешно работает воднолыжный стадион, и эти объекты формируют полноценный комплекс водных развлечений, дополняя друг друга. Следует отметить, что подобный многофункциональный комплекс интересен не только как районный и общегородской — он может приобрести региональное значение, привлекая в Днепропетровск гостей из ближайших городов.

— Неподалеку от аквапарка завершается строительство жилого комплекса «Набережный квартал».

— Днепропетровские архитекторы с большим интересом относились к этой площадке, особенно учитывая то, что в этом районе свободных фрагментов территории для строительного освоения совсем немного. С точки зрения формирования архитектурно-композиционного решения образа, здесь должен был бы состояться иной объект. Но в данной экономической ситуации реализуемая заказчиками концепция оказалась актуальной. «Набережный квартал» стал одним из днепропетровских первопроходцев строительства бюджетного жилья, которое может быть дешевле недвижимости на вторичном рынке. Для системы ценностей рынка днепропетровского недвижимости такое предложение оказалось откровением. При многочисленных вопросах к архитектуре необходимо оценивать и экономическую, и социальную составляющую процесса. Ведь строительство – это не просто новое жилье, наша отрасль – один из локомотивов экономики. Одно рабочее место в строительстве дает порядка 40 рабочих мест в смежных отраслях.

— На пятом и шестом массивах «Победы» строятся жилые комплексы «Акварель» и «Салют». Что их характеризует?

— Жилой комплекс «Акварель» характерен запоминающимся образом, сформированным за счет применения активного колористического решения фасадов. «Салют» тоже относится к категории бюджетного жилья, но этот комплекс отличает осмысленный, творческий подход к наружной отделке, что предполагает в итоге появление достойного объекта. Аналогичный по архитектурному решению дом уже возведен на территории ДИИТа.

Активная композиция «Панорамы»

— Гораздо более эффектно выглядит ЖК «Панорама» на улице Симферопольской, не так ли?

— «Панорама» изначально была заявлена как более статусный объект. Емкость этого комплекса из пяти высотных зданий гораздо большая, чем уже упомянутых жилых домов. К тому же этот комплекс активно влияет на городской силуэт, довольно выразительно воспринимаясь со стороны акватории Днепра.

— Высокими темпами строится ЖК «Атлант» на улице Свердлова.

— В архитектурном смысле этот комплекс – «родственник» «Набережного квартала», при его возведении демонстрируется близкий подход. Но при этом применяется не типовое решение фасадов, к этому вопросу инвесторы подошли индивидуально, и это выгодно отличает данный объект. Главная же особенность «Атланта» — он строится на бывшей промышленной территории, здесь еще недавно размещалась кондитерская фабрика. И такое переосмысление функционального зонирования с выносом промышленности из центра города, освобождением территории под жилье и общественную застройку, на мой взгляд, очень важно.

— Высотный комплекс строится и в самом центре города, на ул.Миронова, 7. На ваш взгляд, он не слишком контрастирует с окружающей застройкой?

— Это весьма непростой объект, которому изначально были заданы одни параметры, потом они изменялись… Всем сегодняшним участникам градостроительного процесса следовало бы консолидироваться, чтобы выработать единые правила игры при застройке центральной части города. Одни считают уместным возведение в исторических кварталах высотных, доминирующих объектов, другие возражают против этого. В итоге локальное освоение площадок происходит не вполне осознанно, вносит некоторый диссонанс в восприятие городской среды. Но целиком осмыслить такой объект можно будет только после его ввода в эксплуатацию. Возможно, при этом многие вопросы отпадут… Вспомните, при вводе знаменитых «Башен» тоже было немало критики. Но со временем «Башни» стали символом современного Днепропетровска.

— Подобным же образом контрастирует с окружающей застройкой высокий торгово-деловой комплекс верхней части улицы Серова.

— Здесь тоже неоднозначная ситуация, проект несколько раз подвергался корректировке, не один раз рассматривался на градсоветах. Налицо формирование объектом нового масштаба архитектурной среды ул.Серова. Ниже по Серова расположен комплекс «Цивилизация», который при существенно более крупных габаритах корректнее реагирует на сложившийся масштаб застройки. Однако опять-таки отмечу, что оценивать объект можно будет после его запуска в эксплуатацию.

«Баку» станет новой доминантой

— Что можете сказать о комплексе «Баку», который активно строится на перекрестке улиц Комсомольской и Шмидта?

— Комплекс несомненно станет доминантой, фиксирующей важный и перспективный градостроительный узел. Эта территория – очень специфичная и интересная. Если по улице Комсомольской мы видим понятную, сформированную застройку, то территория в створе Комсомольской западнее Шмидта требует переосмысления ее функционального назначения. Состояние «задворок» Озерки, улицы Боброва и прилегающих к ней – это современный градостроительный кошмар. Эта территория должна развиваться. И такой объект как ЖК «Баку» может дать первый толчок к переосмыслению крупной, емкой и очень перспективной территории.

— Год назад на территории ЖК «Баку» упал башенный кран, были жертвы. Как вы считаете, Днепропетровску не хватает городской комиссии архитектурно-строительного контроля, о чем была речь на прошлой сессии горсовета? Как на городских стройках в целом обстоит ситуация с безопасностью строительства?

— Даже без городского ГАСКа контроль за безопасностью строительства осуществляется, работает областная инспекция как структура вертикального подчинения. Но воссоздание городского ГАСКа дало бы в этом вопросе большую эффективность с точки зрения оперативного реагирования на ситуацию. Городская служба была бы более мобильной, сократился бы цикл документооборота. Оценивать же безопасность производства строительных работ с моей стороны было бы некорректным – я недостаточно компетентен в данном вопросе.

— Вернемся к новым объектам. Что можно сказать о ЖК «Семейный» на ул. Высоковольтной?

— Это один из объектов уже упомянутой категории бюджетного жилья. Типологически объект схож с «Набережным кварталом».

— Это же относится и к комплексу «Жукоffский» на перекрестке улиц Жуковского и Гусенко?

— Объект возводится в определенных рамках финансирования, его архитектурные решения достаточно просты и взвешены. Но инвестор здесь себя чувствует свободней благодаря довольно емкой площадке, застройка которой не вредит окружающей архитектурной среде.

— Возле гостиницы «Рассвет» строится еще один жилой комплекс…

— Это комплекс «Лайт-Хаус» — сделан вполне корректно, неплохо посажен, выгодно контрастирует своим вертикальным объемом с горизонталью здания гостиницы. Удачная, оправданная композиция.

За «Родину» обидно…

— Особняком стоит реконструкция бывшего кинотеатра «Родина» под, как было заявлено инвесторами, пивной ресторан. Многие горожане недовольны тем, как в ходе этих работ меняется любимый многими облик «Родины»…

— Это очень больной вопрос… Реконструкция «Родины» рассматривалась на градостроительном совете. Но те мероприятия, которые там сейчас проводятся, существенно отличаются от представленного на градсовете проекта. У инвесторов данной реконструкции должно присутствовать осознание не только функциональных и экономических, но и социальных задач своей деятельности. К сожалению, это осознание ими не проявлено… В архитектуре Днепропетровска ХХ-го века Павел Ниринберг – один из талантливейших зодчих, мастер с неповторимым почерком. И беспардонное вмешательство в его авторскую работу очень болезненно. Образ «Родины» — очень яркий, индивидуальный. Здание фиксирует излом центрального проспекта, а сплошная массивная стена представляет собой оболочку, за который скрывается отдельный мир. Нарушив этот образ пробивкой крупных оконных проемов, строители разрушили тонкое авторское решение. Обидно, что заказчик не понимает ценность этого объекта для города. Но крайняя лояльность законодательства не дает возможности влиять на ситуацию, и это очень печально.

— Что вы ждете от 2016 года?

— Хочется вперед смотреть с надеждой. Определенный оптимизм внушает то, что даже в таких трудных условиях строительный рынок живет. Если год назад над Днепропетровском виднелась пара-тройка башенных кранов, то сегодня активные работы ведутся на полутора десятках объектов. Когда видишь в городском силуэте строительные краны – это хороший знак!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Созидатель?  (25.11.15 11:19): Назовите мне хоть одно красивое и удобное здание, которое построил Созидатель? У них даже офис уродует город и в частности парк! Ответить | С цитатой
Карина  (20.11.15 21:12): Только Созидатель сможет как следует построить город. Созидатель возвратится на рынок и достроит Парус, микрорайон Цветы и Воронцовку!!! Почет и уважение Леониду Турчину Ответить | С цитатой
андрий  (19.11.15 10:09): что меня удивляет и вызывает вопросы - неужели в наше трудное время люди имеют средства покупать квартиры в этих дорогих новостройках? кто эти люди- неужели у нас столько богачей? или если не покупаются квартиры то что - они стоят полупустые и соответственно лифты не работают, горячей воды нет и т.д,? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
валерий  (16.11.15 23:29): Очень хорошо, что город строится! Это может не нравится только людям с тяжелым, мрачным наследием. И новые постройки должны быть красивыми, надо смотреть в будущее!Надо постепенно заменять развалюхи новыми кварталами, а не наоборот, среди убогих домишек строить такое же убожество, чтобы не выделялось на общем жалком фоне.Наши архитекторы молодцы, знают поговорку: собаки лают, а караван идет. И, судя по продажам, новостройки востребованы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ком  (14.11.15 09:43): и сколько квартир получают в год наши работяги? Ответить | С цитатой
78  (09.11.15 09:22): "Главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик рад оживлению строительства"... конечно рад - столько откатов получит! поднимется человек. рожка то холеная Ответить | С цитатой
Митяй  (08.11.15 12:53): Ну так в строительстве была заложена рентабельность 500%. За счет роста курса и повышения цен рентабельность снизилась до 200%. Поэтому по любому выгодно строить. Ответить | С цитатой
223  (07.11.15 18:58): Кто-то скажет, что за бред, чтобы элитные, бизнес высотки имели влияние на настроение народа? Они не главную роль сыграли, а лишь как подпитка. Всё в стране взаимосвязано и когда есть очень сильная разбалансировка, то и обратная реакция со временем нарастает как мыльный пузырь и в непредсказуемый момент лопается, выливаясь в беспредел. Ещё огромную роль в виде масла в огонь, сыграли соцсети для объединения в тысячные протесты. Недовольство в какой-то мере дома каждого, в толпе вылилось в общий гнев. А революции создаёт молодежь, которая со свежим взглядом смотрит на всё и это её не устраивает. Но какая молодежь сможет позволить себе купить даже 1-ком. квартиру в Ваших высотках, начиная от 1млн. грн и выше? ЕДИНИЦЫ. А богатые и за городом строятся. Ответить | С цитатой
223  (07.11.15 18:50): Архитекторы, зачем Вы делаете те проекты, которые потом очень большой контраст создают? Где нищие екатерининки и простые хрущевки граничат с богатством. Зачем? Вы заблудившиеся идиоты. Каждый думает только за себя. Но Ваша работа как раз и состоит в том, чтобы работать на благо города, а не на сверхприбыли компаний. Знаете чем Запад отличается от бышвего лагеря советов в плане архитектуры? В том, что основное количество людей живут в достатке, даже постройки однотипные, почти. Не с той стороны подход. Сначала постепенно повышать уровень жизни, и одновременно строить массовое жильё, а уже только потом выгонять в гору свои высотки для сверхприбыли при продаже. Первое и второе не делается в стране,третье за милую душу. Здесь ещё это играет на настроение народа. В экономически сбалансированном государстве не может произойти революции как таковой. Чего не скажешь за нашу страну, которая пережила за каких-то 10 лет, 2(!!!) революции. А Вы продолжаете создавать ярчайший разрыв. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Lenin  (07.11.15 09:57): Землю ужэ хапанули: какие есть варианты... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте