Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
04:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уютно ли вышиванке в мегаполисе?

|«« «« »» »»|

Интересно ли, понятно народное искусство нашим современникам? Могут ли вышиванки, пысанки, народные игрушки и куклы стать модными и желанными в каждой семье? Как пропагандировать народные традиции, чтобы не скатиться в назойливую «шароварщину»? Как творить народным мастерам в наше, очень непростое время?

Эти и много других актуальных вопросов были рассмотрены в Днепропетровском Доме искусств на Всеукраинской научно-практической конференции «Народное искусство в условиях современного города: состояние, проблемы, перспективы».

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что за последние года полтора в Украине в целом и в Днепропетровске в частности произошел просто-таки всплеск интереса к народным традициям. Петриковская роспись была признана всемирным культурным наследием. Этнографические и народные мотивы стали ведущей темой большинства праздников и фестивалей. Вышиванки появились, наверное, в каждой второй украинской семье. Другое дело, что во многом всплеску патриотизма и такой моды на все украинское способствовали трагические события в зоне АТО. На Донбассе, хочется верить, наступил долгожданный мир. Значит ли это, что мода на украинское и национальное пойдет на убыль?

Хотелось бы верить, что нет. Страшно, когда интерес к народным традициям вызывается такими событиями. Мастера украинской культуры могут и без привязки к таким событиям донести до современников богатое культурное наследие наших предков. Пожалуй, таким был лейтмотив выступления большинства участников этой конференции, собравшей народных мастеров, руководителей областных организаций Национального союза мастеров народного искусства Украины из Полтавской, Запорожской, Черкасской, Днепропетровской областей.

Четвертый раз в нашем Доме искусств проходит подобная конференция. И каждый раз народных мастеров из разных регионов собирают в дни, когда в Доме искусств проходит грандиозная выставка «Народные традиции казацкого края». В этом году участникам мероприятия предстало вообще шикарное зрелище. Кроме потрясающей выставки (на которой были представлены работы народных мастеров из 16 регионов страны) вышиванок, пысанок, вытынанок, народных кукол, игрушек, предметов из дерева, лозы, соломы и так далее, отдельной экспозицией были представлены «Рушныки Поднепровья», вернувшиеся после триумфального показа в Болгарии.

На базе этой выставки прошел своеобразный форум вышивальщиц. Был показан фильм о выставке рушныков. Признанные мастера вышивки Светлана Макаренко, Ольга Родкина, Роза Кутасевич и другие делились секретами техники вышивания, раскрывали сакральный смысл узоров. Наглядно показывали и доказывали, что пронесенные через века народные традиции могут быть интересны и нашим современникам, и зарубежным ценителям красивого и вечного.

Разумеется, объединения народных мастеров днепропетровского Дома искусств славно не только вышивальщицами рушныков. Огромный всплеск интереса произошел к вышиванкам, традиции которых передаются и в семьях народных мастеров, и в центрах народного творчества. Активно развивается петриковская роспись. Сложились прекрасные традиции пысанкарства, вытынанок, художественной обработки дерева, лозы, соломы и так далее. Во многом такие традиции удается сохранить и возродить, потому что в Днепропетровске три года назад был создан Дом искусств, объединивший лучших народных мастеров региона. А руководит им человек, преданный всей душой возрождению национальной идентичности, — Валентина Владимировна Слобода. Только за последнее время мастерами Дома искусств было проведено 16 выставок, более 100 мастер-классов по передаче опыта народных традиций.

Такой форме пропаганды народного искусства по-доброму завидуют представители многих регионов.

— В свое время в Полтавской губернии были огромные традиции народного творчества, — говорит руководитель областной Полтавской организации Национального союза мастеров народного искусства Алла Петровна Маркарьян. – Да, сейчас эти традиции возрождаются. Но в нашем регионе нет такого центра, объединяющего народных мастеров, как ваш Дом искусств. Люди творят на дому, периодически проводят выставки. А отношение власти к народным традициям простое: провели мероприятие – и слава Богу…

— Поддержка власти, конечно, важна,— считает заслуженный мастер народного творчества, руководитель аналогичного Запорожского объединения мастеров Александр Александрович Вильчинский. – Но многое зависит от того, как мы сами сумеем донести свои идеи, мысли до современников. Насколько сможем сделать для них интересным свой труд. В последний год в Украине случился всплеск интереса к народным традициям. Важно добиться, чтобы он не сошел на нет. И для этого очень важны подобные конференции, на которых мы можем обменяться идеями, опытом. Украинское может и должно стать модным!

Вот только как резонно отметила Валентина Владимировна Слобода, в пропаганде такой моды на украинское важно не скатываться в ширпотреб и популизм.

— Посещая наш Дом искусств, люди изумляются: оказывается, украинские традиции – это не только магазинный ширпотреб и сувениры аллеи художников, — говорит она. – Но прикоснуться к подлинной «украинскости» люди могут только на выставках. В Днепропетровске по-прежнему нет специализированного магазина, в котором можно было бы приобрести аутентичные вещи. Народные мастера далеко не всегда чувствуют поддержку власти и меценатов. В клубных учреждениях осталось очень мало народных мастеров. Редко удается организовать этнографические экспедиции, каждая из которых дает огромный импульс для работы. А пропаганда народных традиций порой принимает гротескные формы. Так, например, после признания ЮНЕСКО петриковской росписи всемирным культурным наследием было решено эту роспись преподавать во всех детсадах Днепропетровска. Но ведь петриковская роспись – не акварель или карандашный рисунок, это таинство, к которому может приобщить только определенный круг мастеров.

…Думается, по итогам конференции каждый из ее участников получил много идей для дальнейшей пропаганды народного искусства. Такое искусство может быть интересным, понятным для наших современников, уже является востребованным и модным. Важно лишь, чтобы настоящее искусство не заменяли ширпотребом и прочей «шароварщиной».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


КнигаРекордовУкраины  (30.10.15 07:38): Як пахнэ ковбасою.. Ответить | С цитатой
Маркиза де Бомбадур  (29.10.15 22:39): А кружевные трусики под такой халатик прокатят? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бэтмэн  (29.10.15 22:35): Я беру в свои крепкие волосатые руки контроль ситуации в мегалиси,- спи спокойно, мой любимый город,- я на страже порядка на крыше мира.. Ответить | С цитатой
ЖИРНЫЙ ТРОЛЛЬ  (29.10.15 18:06): ДЛЯ МЕГАПОЛИСА НУЖНА МЕГАВЫШИВАНКА С МЕГАШАРОВАРАМИ.. И С МЕГАЛАМПАСАМИ.. Ответить | С цитатой
йцукен  (29.10.15 15:09): Уютно ли вышиванке в мегаполисе?
В принципе дурацкий вопрос. Да и кто тут мегаполис?
Ответить | С цитатой
йцуфыв  (29.10.15 12:54): вышиванка норм, но у меня один вопрос. о каком мегаполисе идёт речь? Ответить | С цитатой
местный  (29.10.15 11:46): все хочу спросить у тех кто носит вышиванку по делу и без дела, а почему никто не носит шаровары вместе с вышиванкой, ведь её лепят и под костюмы и под спортивные штаны, почему не носите шаровары? Р.S. прошу обратить внимание, что ничего не имею против вышиванки как традиционной одежды и которую можно носить в определенные дни (украинские национальные праздники) но не все же время её носить!? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
sid  (29.10.15 10:49): Вышиванка - это символ, история, культурное наследие... У разных народов разные традиции. И это хорошо, что у нас у украинцев тоже есть свои традиции. НО когда эти традиции начинают искажать жизнь простых людей - это просто убивает на корне все, что было дорого для наших предков. И вопрос "Как пропагандировать народные традиции, чтобы не скатиться в назойливую «шароварщину»?" - скажу честно - за 2 года варварства и беспредела - мы уже скатились в эту "шароварщину"... слово "патриот" и "герой" вызывает двоякое чувство, выщиванка под костюмом за 5000 долларов вызывает отвращение, как к самой вышиванке так и к ее хозяину - я уже молчу, когда в школах ЗАСТАВЛЯЮТ добровольно принудительно детей носить вышиванки. Если так дело пойдет и дальше, то лет через 5 мы не только не будем в Европе, мы не будем вообще НИГДЕ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (29.10.15 10:45): Девушку из села забрать можно, а вот село из девушки невозможно))) Ответить | С цитатой
1  (29.10.15 10:45): Девушку из села забрать можно, а вот село из девушки невозможно))) Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте