Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
12:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Елена Филина: «Первый тур иммунизации от полиомиелита продлится до 9 ноября»

Елена Филина: «Первый тур иммунизации от полиомиелита продлится до 9 ноября»
В поликлиниках и детских садах Днепропетровска проходит массовая иммунизация от полиомиелита. С чем связаны такие экстренные меры, детей какого возраста прививают и сколько раз надо делать прививку городскому сайту ответила ответила главный иммунолог Днепропетровска Елена Филина.

- Кого вакцинируют в рамках 1-го, 2-го, 3-го тура?

- С 19 октября в Украине начался первый тур массовой иммунизации детей против полиомиелита. Всего планируется провести три тура. Второй тур начнется через месяц после окончания первого тура, который проходит до 9 ноября. Первый и второй тур охватит детей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет 11 месяцев и 29 дней. Третий тур захватит детей от 2 месяцев до 9 лет 11 месяцев 29 дней. То есть некоторые дети попадут под иммунизацию все три тура и получат вакцину три раза.

На сегодняшний день в Украине количество привитых детей всего 14%. Поэтому у нас возникла угроза полиомиелита среди не привитых детей. Это связано с тем, что в Украине зафиксировано два случая полиомиелита. Этот мутировавший вирус, зафиксирован у двух абсолютно не привитых детей.

Даже те дети, что прививались раньше, не все успели закончить весь вакцинальный комплекс, так как он состоит из трех вакцинаций и первой ревакцинации. Не все имеют ревакцинацию в возрасте 6 лет. То есть уже и нарушения в плановом календаре прививок. Поэтому государство выполняет рекомендации Всемирной организации здравоохранения и мы разворачиваем мероприятия по проведению массовой иммунизации. В рамках массовой вакцинации вакцинируют всех детей и тех, кого прививали и тех, кто не был привит ранее. Раньше первую и вторую вакцинацию мы проводили вакциной «Пентаксим», куда входил и полиомиелит. Но для того, чтобы бороться с живым штаммом полиомиелита, необходимо еще получить и оральную вакцину. Поэтому везде, во всех в странах мира (2 года назад это был Израиль, Индия, совсем недавно через это прошла Румыния) провели такую массовую иммунизацию детей.

У прошедших весь комплекс вакцинации детей уже есть иммунитет, но срез для того и срез, чтобы у всех детей выработался одинаковый иммунитет. Таким образом мы «выравниваем» антитела у всех.

- Какая вакцина сейчас в Днепропетровске? Срок ее годности? На сколько доз ее хватит?

- ЮНИСЕФ, с помощью государства Канада приобрели французскую вакцину и инъекционного и орального полиомиелита и предоставили нам как гуманитарную помощь. Любое государство стоит на учете (в очереди) у международных корпораций, чтобы получить вакцину. А здесь ситуация экстренная, эпидемиологическая ситуация грозит не только Украине, но и прилегающим государствам.

Сейчас звучит информация, что вакцина плохая. Но не существует такого понятия «плохая» или «не плохая» вакцина. Завод-изготовитель, который создает вакцину, защищает себя, создавая индикаторы на каждой ампуле. Изменение цвета индикатора, говорит о том, что вакцина находилась в тепле, а не в заморозке. Вакцина орального полиомиелита не боится заморозки, она боится повышения температуры и если индикатор меняет цвет – это говорит о том, что вакцина нагрелась выше 8 градусов. По условиям хранения оральная вакцина может замораживаться более 100 раз, от этого идет только улучшение качества вакцины.

Что касается сроков хранения – после того, как ампула размораживается – 6 месяцев. Сейчас мы получили вакцину только на первый тур – до 6 ноября.

- Почему не привитого сейчас ребенка будет опасно водить в привитый коллектив в течение 60 дней?

- Родителям объясняют, что если у не привитого ребенка есть проблемы с иммунной системой, то он может заразиться вакциноассоциированным полиомиелитом. Поэтому, чтобы такого не произошло рекомендуем сделать инъекционную прививку. А 60 дней потому что вирус ваксиноассоциированного полиомиелита может выделяться у привитых детей более 30 дней, а так как детей прививают в два тура соответственно 60 дней.

- Если ребенок вообще не привит, как его прививать в данном случае?

- Сначала он должен получить инъекционный полиомиелит (с «не живым» вирусом) и только через две недели – во втором туре его можно привить оральной вакциной и в третьем туре его тоже привью оральной вакциной.

- Если ребенка нельзя прививать по медпоказаниям, безопасно ли ему посещать детский коллектив?

- Если ребенок болен, то мы ждем его выздоровления, и только после этого проводим иммунизацию. В любом случае, если ребенок болен или состоит на диспансерном учете, необходим осмотр врача и только после этого идти на вакцинацию.

- Если в доме есть еще не привитые младенцы, можно ли прививать старшего ребенка?

- Можно, ведь у младенцев до двух месяцев есть иммунитет от мамы, а в 2 месяца мы делаем ребенку первую инъекцию от полиомиелита.

- Почему не прививают взрослых, если сейчас эпидемия? По крайней мере, беременных, пожилых и людей со сниженным иммунитетом?

- Если в семье есть люди с медицинскими противопоказаниями (а это выявляют, когда мама подписывает согласие на вакцинацию), тогда лучше сделать инъекционную прививку «не живым» вирусом. В любом случае надо проконсультировать с доктором и рассказать о заболеваниях все членов семьи. Беременность мамы не является противопоказанием вакцинации ребенка.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Компот  (09.11.15 11:45): Червонская вся Правда о прививках https://www.youtube.com/watch?v=vjmKAx11S6w Ответить | С цитатой
Ольга  (05.11.15 23:45): Как главный иммунолог Днепропетровска Елена Филина может утверждать, что "По условиям хранения оральная вакцина может замораживаться более 100 раз, от этого идет только улучшение качества вакцины." В инструкции к Французской вакцине ОПВЕРО чётко сказано: Вакцину слід зберігати при температурі -20 °С (у морозильній камері). Ніколи не заморожувати продукт повторно, якщо він був вже розморожений. Я не понимаю?! Вывод: наши врачи не читают инструкции к мед. препаратам, а мы читаем!!! Отдельные аплодисменты автору статьи, который плохо подготовился к интервью и передаёт нам ложную информацию на городском-то сайте. Ответить | С цитатой
Цунами  (05.11.15 08:47): http://privivke.net/ Думающие люди, читайте и защитите своих детей и себя! Желаю всем крепкого здоровья! Ответить | С цитатой
Live  (04.11.15 13:34): Ne delajte privivkie detyam, ne ubivajte svoih detei! http://thinktwice.com/multiple.htm Ответить | С цитатой
Фонтан  (02.11.15 15:12): В каждой прививке содержится ртуть - СИЛЬНЕЙШИЙ ЯД! Любые прививки вредны для людей и многие превращают ЗДОРОВЫХ детей в ИНВАЛИДОВ! Ответить | С цитатой
Алена  (30.10.15 12:04): Прививки это бизнесс, построенный на жизнях и здоровье детей. Это откаты чиновникам за выигранные тендеры на миллионы гривен. Ни в одной стране мира не делается столько прививок за первый год жизни ребенка как в Украине. Почитайте книги о вредности прививок и тогда станет ясно почему дети не вылазят из болячек. Александр Коток ПРИВИВКИ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ для думающих родителей Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
маман  (29.10.15 18:40): получается сидеть дома не 2 месяца, а примерно до февраля. ,т.к. три тура с интервалами между ними в 1 месяц. Ответить | С цитатой
Маша  (28.10.15 21:07): Я вот одного не пойму "если у не привитого ребенка есть проблемы с иммунной системой, то он может заразиться вакциноассоциированным полиомиелитом. Поэтому, чтобы такого не произошло рекомендуем сделать инъекционную прививку", значит всем не очень здоровым деткам (а таких сейчас, к сожалению, большинство) или тем, чьи родители не хотят травить своих чад, надо "просто" 2 месяца сидеть дома? По-моему, данное мероприятие - прямой путь к настоящей эпидемии. Больные люди сидят у нас в минздраве((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Анча  (28.10.15 11:17): Кто откажется прививать ребенка, где сидеть? в будке? год?
Истерия массовая, психоз.. и только ж хватает совести трогать в этой ситуации детей...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
брыдкая  (28.10.15 09:58): Ну что за сделки с совестью, а? Что за неубедительный текст и недоотвеченные вопросы? И лицо у доктора грустное...ну это понятно Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте