Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
12:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Любитель сала Игорь Губерман

Любитель сала Игорь Губерман

В понедельник в Днепропетровск приехал израильский писатель и поэт Игорь Губерман, который собирается презентовать горожанам свою новую книгу. Расположившись в гостинице и немного передохнув с дороги, автор знаменитых «гариков» встретился и пообщался с журналистами.

— У вас есть возможность пощипать старичка за уязвимые места, — смеется Губерман. – В ваш замечательный город я приехал презентовать свою книгу «Открытый текст. Гарики на все времена». В ней есть и старые стишки и немного свеженьких. Они о дружбе, любви, евреях, свободе. О чем я только не писал.

Писатель убежден, что для того чтобы сочинять стихотворения не обязательно быть умным человеком.

— Я знал большое количество идиотов, которые писали прекрасные стихи. Как они рождаются в голове у человека, мне совершенно непонятно. Я так считаю: либо Бог диктует, либо какой-то органчик внутри нас есть, — говорит Игорь Губерман.

В Днепропетровск писатель приезжает не первый раз. Город Губерману очень нравится, и у него даже есть несколько любимых мест, о которых он частенько вспоминает.

— В вашем городе я уже раз пятый, наверное. Последний раз был тут года три-четыре назад, предпоследний – лет 10 назад. Как-то я даже кино в Днепропетровск привозил, показывал его каким-то олигархам. После презентации у нас была такая дикая пьянка, что я забыл какой на дворе год, — улыбается Игорь Губерман. – Днепропетровск мне нравится. Особенно «Аллея художников». Я как-то видел там двух-трех хороших художников, работы которых запомнились. Еще у вас есть прекрасный «книжный развал», который вы почему-то называете «книжным рынком». Там работают профессионалы. Я как-то пришел на этот рынок, начал рыться в книгах, и тут, подходит ко мне продавец. Такой здоровый дядька, запоминающийся. Он меня узнал, и обратившись по имени, сказал, что у него нет того, что я ищу. И знаете, он оказался прав, ведь я действительно не нашел желаемого. И вот как такого продавца не назвать профессионалом?

К книгам у Губермана особое, довольно трепетное отношение. Читать он очень любит.

— Я, скорее читатель, чем писатель, так как пишу я мало и лениво, а читаю целыми днями. Вкусы у меня очень примитивные. Нравятся Борис Акунин, Виктор Пелевин, Омар Хайям. А вообще, я читаю много и без разбора, — рассказывает писатель.

Еще в Днепропетровске писателя привлекают старинные здания и проспект Карла Маркса. То, что в городе сохранились дома дореволюционной постройки, Губерман называет своеобразным чудом.

— Даже немного странно, что у вас так много зданий, мимо которых прошла советская власть. Я видел такие замечательные особнячки, что готов был рассматривать их целый день. Правда, если бы их отремонтировать, дома выглядели бы еще лучше, — говорит Игорь Губерман. – Знаю, что у вас есть еврейский центр «Менора», но его посещать я не тороплюсь. Такие здания есть и у меня в стране, и мне их вполне хватает.

Общаясь с журналистами, писатель признался, чего боится больше всего на свете.

— Ваш город называют прифронтовым, и мне уже приходилось отвечать на вопрос: не страшно ли мне было сюда ехать. Я сказал, что нет, не страшно. Меня вообще трудно чем-то испугать. Я боюсь только слез и скандалов своей жены. Больше ничего не боюсь, — улыбается Губерман. – Уже 51 год дрожу от страха, когда супруга скандалить начинает.

По мнению Игоря Губермана, в жизни нужно находить как можно больше позитивных моментов и как можно больше шутить.

— Мы живем в смешные времена. Вот взять хотя бы вашу Верховную Раду, события в которой напоминают цирк. Такой же цирк происходит в Российской Думе, и у нас в Израиле. Современному человеку вообще грех жаловаться, так как куда не посмотри, всюду можно найти что-то смешное и позитивное, — говорит писатель.

Из Днепропетровска Игорь Губерман планирует отправиться в Харьков, Одессу и Киев.

— В Харькове я родился и прожил 8 дней. Меня туда возила мама, чтобы в тайне от папы сделать обрезание. Этим мама отрезала мне путь в аспирантуру, — смеется Губерман. – Хочу еще побывать в Одессе, которую очень люблю. Колоритный город. Ну а пока буду находиться в Днепропетровске, схожу на книжный рынок, погуляю среди художников, пройдусь по центральному проспекту, и если повезет, обязательно отведаю сала, которое, если честно признаться, я просто обожаю.

Gorod.dp.ua на Facebook.


От автора  (02.11.15 15:55): Игорь Губерман
Нельзя не заметить, что в ходе истории,
ведущей народы вразброд,
евреи свое государство — построили,
а русское — наоборот.
Ответить | С цитатой
чому я не сокіл ...  (27.10.15 00:31): Просто юмор - передача "Городок": 1 - Скажите Вы писатель? 2- Да!Вот моя первая книжечка, но я пишу под псевдонимом. 1- Яков Зильбергхшухер !!! Ничего себе! Если это псевдоним, то я представляю Вашу настоящую фамилию ... :) Ответить | С цитатой
Кадровик  (26.10.15 23:07): Игорю - респект и уважение! Ответить | С цитатой
Катя Плесень  (26.10.15 20:53): "От щабата до шабата, брат на@бывает брата..." только за одну эту строчку Губерман уже заслужил себе место в Истории! Уважаю его творчество. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте