Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 02 апреля 2025
18:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мэрская гонка в Днепропетровске – лидирует Краснов

|«« «« »» »»|

На выборах мэра Днепропетровска лидером стал Загид Краснов (партия «Громадська сила»), практически вплотную к нему подобрался Александр Вилкул (партия «Оппозиционный блок»).

Днепропетровск является одним из самых тяжелых регионов в ходе местной предвыборной кампании. Здесь уже открыто говорят о возможных провокациях и столкновениях разных политических кланов.

Судя по настроениям избирателей, они хотят стабильности и мира. И эту стабильность они видят в местной партии «Громадська сила» и в ее фронт-мэне Загиде Краснове. Исходя из аналитических данных, Краснов является некой альтернативной фигурой, которая устроила бы не только жителей Днепропетровщины, но и бизнес-группы Ахметова и Коломойского. Банковая также сегодня склоняется к Краснову, так как рассматривает его как договороспособного человека.

С 15 по 18 октября 20015 года по заказу Центра стратегии регионального развития Центром социальных исследований и политических консультаций "Статус" было проведено социологическое исследование в городе Днепропетровске. Методом личного формализованного интервью было опрошено 1700 респондентов – жителей Днепропетровска в возрасте от 18 до 80 лет. Максимальная статистическая погрешность выборки (с доверительной вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,5%. Количество избирателей, которые не определись со своим выборов составляет 10,53%.

На предстоящих выборах городского головы конкуренцию Загиду Краснову составит Александр Вилкул. Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, то за представителя «Громадской силы» Загида Краснова проголосовали бы 28,53% людей, которые определились с выбором, за представителя «Оппозиционного блока» Александра Вилкула свои голоса отдали бы 27,31% респондентов. Прогнозы различных социологических компаний относительно высоких рейтингов партии «УКРОП» (Борис Филатов), Блок Петра Порошенко «Солидарность» (Максим Курячий) и партия «Самопомощь» (Артем Хмельников) не подтвердились. За Бориса Филатова отдали бы свои голоса 17,01% избирателей а за Максима Курячего 3,87%. Партия «Самопомощь» своего кандидата на пост городского головы не выдвигает.

Сейчас можно с уверенностью утверждать, что во втором туре за место мэра будут бороться два кандидата – представитель Громадской силы Загид Краснов и представитель Оппозиционного блока Александр Вилкул. При этом Загиду Краснову отдают предпочтение 39,04% избирателей, а Александру Вилкулу 32,03%. Не пришли бы на выборы и испортили бюллетени 28,93%.

Относительно поддержки политических сил на местных выборах, то в Днепропетровский горсовет, по данным соцопроса проходят три партии и всего две партии находятся на рубеже проходного барьера. Итак, «Громадську силу» готовы поддержать 27,19% избирателей, определившихся с выбором, партию «Оппозиционный блок» - 26,17% опрошенных. За партию «УКРОП» свои голоса готовы отдать лишь 16,31% респондентов, партию БПП «Солидарность» - 4,85%, ВО «Батькивщина» - 4,51%, партию «Самопомощь» - 3,79% респондентов.

Эксперты отмечают, что впервые городской совет Днепропетровска может быть сформирован местной партией, без серьезного киевского лобби.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (13)

•  Не забудьте перевести годинник! (11)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (9)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (8)

•  Жителів Дніпра атакують кліщі: Як уберегтися від кровососів? (6)

•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (6)

•  Шведи допомагають Дніпру впоратися з гілками та пнями (5)

•  «МОН - «собака на сіні»: саме не робить і іншим не дає», - мер Дніпра про відновлення Палацу студентів (5)

•  Дніпровських штрафників відправлятимуть копати могили та прибирати парки (4)

•  Один з наймасованіших обстрілів, що бачив Дніпро за три роки війни. Філатов розповів, як місто оговтується після нічних ударів росіян (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
19
млрд. гривен бюджет Днепра на 2025 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте