Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 29 червня 2025
21:12

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Евроклубному движению Днепродзержинска исполнилось 5 лет

|«« «« »» »»|

15 октября в гимназии №39 состоялось торжество по случаю пятилетия создания евроклубного движения Днепродзержинска.

Юбилей начался с праздничного шествия представителей всех евроклубов учебных заведений города, сообщает 5692.

Школьники выходили на сцене в национальных костюмах стран Европы и занимали свои места в актовом зале. Их появление сопровождалось зрительскими аплодисментами.

На торжественные сборы пришли также почетные гости: депутат горсовета Александр Черненко, почетный гражданина Днепродзержинска Лев Ежевский, начальник отдела международных связей ДГТУ Татьяна Фокина, директор школы № 30 Ирина Кардашова, председатель общества поляков Днепродзержинска Лилия Козловская, преподаватель ДГТУ и председатель Клуба интеллектуальных игр университета Игорь Филин, участник АТО, волонтёр и другие.

Со словам приветствия обратилась к присутствующим Лариса Долина, координатор по вопросам евроинтеграции учебных заведений и руководитель сети евроклубов Днепродзержинска. Она рассказала об истории и развитии евроклубного движения в городе.

Так, первый евроклуб в Днепродзержинске был организован на базе гимназии № 39 благодаря ее директору Снежане Занегиной. Идея объединить учащихся для изучения европейских ценностей принадлежит учителю истории этого заведения Наталье Пономарёвой. Она же и координирует деятельность евроклуба "Європейська єдність".

Впервые на территории Украины евроклубы начали создаваться в 1999 году. В Днепродзержинске они появились значительно позже. Именно в этот день пять лет назад в гимназии № 39 прошло историческое собрание, которое предопределило развитие евроклубного движения в Днепродзержинска. С того времени прошло немало семинаров, конференций, евробалов, встреч с консулами и послами ЕС. Также было проведено множество конкурсов на европейскую тематику. Более 1,5 тысячи днепродзержинских школьников побывали в странах Европы при поддержке Опольского университета (Польша).

В октябре 2010 года действовало 15 детских евроклубов. С тех пор их количество выросло вдвое. Сейчас в Днепродзержинске работают 34 евроклуба. Они существуют практически в каждом общеобразовательном заведении города. Самые маленькие участники евроклубов (ученики 1-4 классов) учатся в средней школе № 29. Они выступили перед собравшимися и вручили гостям воздушные шарики в форме сердец. Учащимся младших классов 29-й школы подарили сувениры от Представительства ЕС в Украине.

Участников евроклубного движения в Днепродзержинске поздравляли с юбилеем друзья из Луцка, Харькова, Полтавы, Кременчуга, Кировограда.

В ходе торжеств подводили итоги и награждали учебные заведения, которые принимали активное участие в евроклубном движении города.

Так, грамоту управления образования и науки городского совета получили активисты евроклуба УВК № 12 "Сучасник" и его координатор Валентина Чирва, которые отметились большим достижением. Всего лишь один бал отделял ребят от победы в полуфинале всеукраинского брейн-ринга. Днепродзержинские знатоки Европы и Евросоюза уступили студентам 4-5 курса Одесской национальной юридической академии.

Во время праздника дети радовали зрителей своими вокальными и танцевальными номерами. На сцене выступали ученики 30-й школы (евроклуб "Victory"), гимназии № 39 и девочки из школы танцев "Gold Stars".

Главным угощением юбилея стал праздничный торт.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі депутатку облради Маріанну Мірошниченко, яку звинувачують у фіктивній службі в ЗСУ, взяли під арешт (12)

•  У Дніпрі на проспекті Мазепи автівка насмерть збила чоловіка та поїхала геть (6)

•  У Дніпрі шукають підрядника для завершення будівництва підземного укриття у гімназії № 118 (6)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (6)

•  У Дніпрі рятують хлопчика, який впав на олівець (5)

•  15 років за ґратами: суд виніс вирок диверсанту, який підпалив об’єкти Укрзалізниці та авто ЗСУ на Дніпропетровщині (5)

•  У Дніпрі авто влетіло на територію садочка і знесло огорожу (5)

•  Підозри отримали 5 бігунків, які «торгували впливом» у сервісних центрах Дніпропетровщини (4)

•  В Україні змінилися ціни на землю: скільки зараз коштує гектар (3)

•  У Дніпрі за 1,2 млн грн продають руїни під виглядом торгівельного комплексу (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
10
грн. вартість проїзду в електротранспорті та метрополітені з січня 2025 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті