Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
14:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровские военные рассказали, какие изменения нужны украинской армии

Днепропетровские военные рассказали, какие изменения нужны украинской армии
14 октября согласно Указу Президента Украины утвержден День защитника Украины — в честь мужества защитников независимости и территориальной целостности нашей страны. Символично, что он совпал по дате с Днем украинского казачества и праздником Покрова Пресвятой Богородицы — небесной заступницы наших воинов. «Зоря» обратилась к тем, кто непосредственно прошел горнило войны на востоке страны. Мы задали им вопрос: «Какие изменения, по вашему мнению, сейчас нужны украинской армии?» Предлагаем читателям их ответы.

Вячеслав Иванович Плахута, участник АТО, майор, командир стрелковой роты 20-го батальона территориальной обороны, награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени:

Надо переучивать прошедших войну и делать их командирами

— Современная украинская армия требует кардинальных изменений. По моему мнению, ее офицерский корпус надо формировать, исходя из:

  • предыдущих заслуг каждого генерала или полковника, кем был до участия в боевых действиях, насколько он подготовил вверенное ему подразделение к боевым действиям;
  • насколько компетентно данный военачальник организовал выполнение поставленных перед его подразделением боевых задач и сколько при этом подразделение понесло потерь;
  • независимого опроса офицеров и военнослужащих подчиненного ему подразделения по обеспечению, организации взаимодействия и поддержки.
Кто пройдет через такое «сито», тот и может составить костяк новой украинской армии.

Почему есть два дома по 100 квартир, занятых офицерами-пенсионерами, которые еще вполне могли послужить Родине, но не захотели пойти даже инструкторами на учебные полигоны? Они заслуженно получают свою военную пенсию? Пошли только единицы добровольцами служить.

Надо переучивать прошедших войну солдат, сержантов и младших офицеров и делать их командирами. Сегодня у нас формируют полицию. Конкурс там был чуть ли не 10 человек на место. Вот вам резерв солдатского состава армии — все прошедшие медицинский отбор, но не прошедшие профессиональный. Они — патриоты, так пусть идут Родину защищать, а мы их этому научим.

Владимир Аршавский, старший лейтенант, командир взвода 20-го батальона территориальной обороны, награжден орденом «За мужество» III степени:

Все герои должны получить свои награды — они их заслужили

— Новая украинская армия должна создаваться с учетом требований боевых действий в зоне АТО. А именно:

  • на должности командиров должны отбираться люди, сознательно желающие служить и прошедшие профессиональную подготовку;
  • обучение рядового и сержантского состава должно быть ориентировано в большей степени на тактическую и боевую подготовку, а не на умение красиво ходить строем, поскольку мы столкнулись с тем, что солдат из учебной части приходит очень слабо подготовленным в плане ведения боя и выживания в нем;
  • нормальное снабжение войска вооружением, боеприпасами, обмундированием, продовольствием;
  • обеспечение военнослужащих таким денежным довольствием, которое дало бы им возможность помогать вести нормальную жизнь его семье, пока он служит Родине.
И все это надо делать сразу и одновременно, а не когда-нибудь потом.

Все отличившиеся в боевых действиях и представленные к наградам военнослужащие должны их получить. Они заслужили, чтобы их считали героями, да и сами они имеют полное право гордиться выполненным перед Украиной долгом.

У меня во взводе каждый боец от 2 до 8 раз представлялся к правительственным наградам, а получили их единицы, остальным выдали значок «Участник АТО» — и все. Это не просто неправильно, это оскорбительно для добровольцев, ушедших отстаивать целостность и честь страны.

Александр Викторович Тихомиров, младший лейтенант, заместитель командира разведывательно-десантной роты по работе с личным составом 25-й отдельной Днепропетровской воздушнодесантной бригады ВДВ ВСУ. С 2014 года по настоящий момент принимает участие в проведении АТО, награжден орденом «За мужество» III степени и «Знаком почета» Министерства обороны Украины за успешное выполнение разведывательной операции во время подготовки плана штурма Углегорска в 2014 году. В то время он проходил службу по призыву во время мобилизации на должности пулеметчика в звании старшины, в дальнейшем подписал контракт и сейчас проходит службу по контракту на офицерской должности:

Украинской армии нужна полная замена руководства

— По моему мнению, Вооруженным силам Украины необходима полная и безусловная замена морально устаревшего руководящего состава выше среднего звена. Замена устаревших воинских уставов ВС Украины и переход на профессиональную контрактную армию.

Александр Владимирович Колесник, подполковник, начальник Днепропетровского регионального медиа-центра Министерства обороны Украины:

Искоренить коррупцию на всех уровнях ВС Украины

— Изменения, направленные на укрепление Вооруженных сил, необходимы. Ведь чем сильнее армия, тем увереннее чувствует себя страна и каждый ее гражданин. Нужны модернизация войска, современная техника, вооружение, качественно подготовленные специалисты, улучшение всех видов обеспечения.

Важно, что сегодня осуществляется реформирование всех составных частей нашей армии, которая уже далеко не та, что была год назад. Идет становление новой украинской армии. Начаты кардинальные реформы: разработаны Военная доктрина, Концепция развития сектора безопасности и обороны, другие важные документы.

Законодательно установлена численность Вооруженных сил — 250 тысяч человек. Формируются новые силы специальных операций и реорганизуются Высокомобильные десантные войска. Реформируется система материально-технического обеспечения, в ее рамках реализуются семь пилотных проектов.

В январе этого года стартовала реформа электронных закупок, которую специалисты называют ключевой реформой Минобороны, поскольку она ведет к полному искоренению коррупции на всех уровнях ВСУ.

Идет создание современных, хорошо подготовленных Вооруженных сил. Военнослужащие четко понимают свою ответственность за защиту Родины. Поэтому будем служить и создавать новую армию, которая победит любого врага.

Александр Вячеславович Зугравый, капитан, старший оперативный дежурный отделения боевого управления командного пункта 25-й отдельной Днепропетровской воздушнодесантной бригады ВДВ ВС Украины. С 2014 года по настоящее время принимает непосредственное участие в проведении АТО, награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени за успешное выполнение в 2014 году в составе 2-й парашютнодесантной роты, которой в то время командовал, боевого задания по взятию стратегический важной высоты Саур-Могила. Получил при этом тяжелые ранения, но все равно выполнил боевое задание:

Пусть армия будет меньше, но профессионально оснащена

— По моему мнению, в Вооруженных силах Украины должны произойти изменения в отношении замены устаревшей военной техники путем увеличения финансирования на модернизацию старых и производство новейших образцов военной техники.

Кроме того, армия должна стать меньшей по количеству личного состава, но более профессиональной с соответствующим и достаточным финансовым и социальным обеспечением.

Ольга Васильевна Полякова, начальник отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Днепропетровского военного госпиталя, подполковник медицинской службы, врач-анестезиолог I категории:

Военной медицине нужна масштабная поддержка правительства

— За эти полтора года нами было вывезено из зоны проведения АТО более 2 тысяч раненых — не только наших бойцов, но и гражданского населения, включая детей. Нам удалось существенно улучшить материально-техническое оснащение как всего госпиталя, так и нашего отделения. У нас уже есть все необходимое для эвакуации раненых, доставляемых санитарными вертолетами в Днепропетровск из Донецкой области. Мы уже практически создали все условия для приема и лечения наших пациентов.

Сегодня отделение обеспечено аппаратами искусственной вентиляции легких. В палатах и операционных сделан хороший ремонт. Но все это сделано за счет волонтеров и Минобороны.

Сегодня остро стоит вопрос открытия кабинета гипербарической оксигенации. Это дорогостоящий проект, и нам срочно для этого нужны спонсоры. Открытие такого кабинета поможет нам еще более качественно спасать жизни людей и возвращать им здоровье. Но мы не можем все проекты «вывозить» на волонтерах и спонсорах, да и неправильно это. Военной медицине нужна постоянная и масштабная поддержка правительства, и это — не наша прихоть, а требование времени.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Та не будет  (16.10.15 22:45): у вас никакой армии ! Украина на геномном уровне страна воров, бандитов и хитро... олигархов ! А и есчё явреев не менее хитро... ... Сначала пересадите всех на таврии и введите смертную казнь за безбилетный проезд в трамвае ! Далее можно поговорить о будущем Украины. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Верно!  (16.10.15 10:29): В этой статье всё написано правильно, но только одно утверждение является базисом, тому, что тому, что нас вами окружает нужна профессиональная контрактная армия! Ответить | С цитатой
RRR  (15.10.15 17:27): а ведь верно говорит пан Плахута, не прошедшие в полицию это будут отличные солдаты. и главное их много Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте