Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
04:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Наталья Хватова: «Доступные перелеты – ключ к развитию общества»

Наталья Хватова: «Доступные перелеты – ключ к развитию общества»
Туристический оператор «Караван» работает на рынке уже почти 15 лет. Сейчас это имя хорошо известно практически каждому любителю путешествий, как в Днепропетровске, так и в Украине в целом.

«Мы давно сформулировали свою идею  — помочь людям реализовать стремление к путешествиям. При этом работать качественно и с большим вниманием к каждому туристу», - именно так позиционирует себя компания на рынке. Накануне Дня туризма, который в Украине традиционно отмечают 27 сентября, мы решили встретиться с руководителем «Каравана» Натальей Хватовой и поговорить о том, какие тенденции в нынешнее непростое для нашей страны время преобладают в отечественной туристической отрасли, с какими проблемами она сталкивается и где предпочитают отдыхать сейчас украинцы.

В Барселону за 30 евро

- Одной из главных проблем в туристической отрасли нашего региона на данный момент является отсутствие на рынке бюджетных авиакомпаний, - говорит Наталья Хватова.- Заход на рынок так называемых «лоукостов» стал бы настоящим глотком свежего воздуха, как для турфирм, так и для людей, планирующих свой отдых. Я говорю в первую очередь о серьезных западных перевозчиках, которые смогут стать надежными партнерами для наших туроператоров. Ведь «отечественного производителя» поддерживать, конечно же, надо, но работать с компаниями-однодневками, которые периодически появляются на нашем рынке, никто не хочет, потому что есть риск подставить и своих клиентов и самим понести убытки. Я отдаю предпочтение надежным крупным авиакомпаниям, которые несут ответственность перед своими клиентами, предоставляют компенсации в случае форс-мажоров и соблюдают все международные нормы. Кроме того я хочу подчеркнуть, что наличие бюджетных авиаперевозчиков элементарно выгодно аэропорту и, соответственно, городу. Ведь чем больше рейсов, тем больше пассажиропоток, а значит – больше рабочих мест в аэропорту, больше людей, которые будут прилетать в нашу страну, в наш город и оставлять в нем свои деньги.

- Как вы считаете - если к нам зайдут «лоукосты», намного ли увеличиться количество «летающих» днепропетровцев?

- Безусловно, оно увеличится в разы. Если будет предложение- будет и спрос на данную услугу.Сейчас стоимость авиабилетов в Украине одна из самых высоких в Европе. Вот скажите, если у вас будет возможность за 30 евро слетать на выходные, например, в Барселону, вы полетите? Конечно полетите, и очень многие полетят. А сейчас стоимость такого полета выше во многие и многие разы. Само собой, что такие цены отпугивают людей. А ведь возможность быстрого перемещения по миру, знакомство с другими странами и культурами – это важнейший аспект развития для любого общества. Это возможность расширять собственные горизонты, возможность понять, что такое та же Европа и зачем нам туда стремиться. Так что, на самом деле, эта проблема куда более серьезная и глобальная, чем просто вопрос стоимости отдыха, это та проблема, которая тормозит развитие нашего общества в целом.

Вместо Крыма едут в Карпаты

- В связи с нынешней экономической ситуацией в стране, насколько изменились предпочтения украинцев, собирающихся на отдых?

- Люди стали более тщательно планировать свои поездки, внимательнее относятся к наполнению туров, - говорит о сегодняшних реалиях Наталья Хватова. – Люди стараются подобрать себе интересные «горячие» предложения. При этом отмечу, что количество этих самых уникальных предложений от зарубежных отелей в данный момент выросло. Кризис ведь не только в Украине, значительно меньше туристов они стали принимать и из той же России, где у населения тоже финансовые проблемы. Да и вообще везде люди стали больше экономить, упала и заполняемость отелей. Если до 2013 года цены на туристические пакеты неуклонно росли, то сейчас мы наоборот наблюдаем тенденцию к подешевению услуг.

- Не секрет, что раньше большое количество жителей нашего региона ездили на отдых в Крым. Сейчас такая возможность у них отсутствует. Куда они едут теперь?

- Частично они поехали в Турцию, Египет. Многие решили отправиться в Одессу, поэтому в недорогих отелях там этим летом наблюдался настоящий аншлаг. А многие решили обратить свое внимание на западноукраинские курорты. Впервые мы получили ситуацию, что практически все тамошние гостиницы летом оказались заполнены практически «под завязку». Правда, надо отметить, что с этой «туристической лавиной» инфраструктура региона справляется не вполне. Безусловно, там масса своих плюсов – великолепная еда, воздух, виды. Но дороги там все еще находятся в ужасном состоянии, к тому же, до местных курортов элементарно тяжело добраться. Есть проблемы и с уровнем сервиса. Если тот же Львов уже располагает и инфраструктурой и отелями повышенной комфортности, то вот на горных курортах с этим большая проблема.

Больше путешествий – меньше непонимания

- А как вы оцениваете возможности для развития туризма в нашей стране вообще?

- Туристические возможности у Украины, безусловно, большие. Но вы же понимаете, что иностранцев не заманишь сюда одной лишь кухней или каким-то колоритом. Нужно чтобы появлялись новые отели с высоким уровнем комфорта для отдыхающих и поднимался этот уровень в уже имеющихся. А самое главное, повторюсь – это развитие транспортной инфраструктуры, cоединение авиа и железнодорожного сервиса. Ведь если у иностранца будет возможность с комфортом быстро добраться из одной точки Украины в другую, то и желания приехать сюда у него будет больше. Да и сами наши люди начнут больше путешествовать по стране и уже не будет того непонимания, которое, увы, возникло между жителями разных частей Украины сейчас и плоды которого мы теперь все пожинаем.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте