Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
23:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

1 сентября в мае

|«« «« »» »»|

В 1983 году состоялась премьера советского семейного комедийного фильма «Утро без отметок» режиссера Владимира Мартынова. Главные роли в нем сыграли такие знаменитые артисты как Игорь Кваша, Валентина Талызина, Юрий Соломин, Николай Мерзликин, Вахтанг Кикабидзе, Марина Яковлева и Раиса Рязанова.

Благодаря детскому кинофильму о воспитаннике детского сада, который мечтал поскорее стать учеником, школу № 35, расположенную на жилмассиве Победа-6 увидели во всем Советском Союзе.

- Фильм снимали по заказу Министерства образования, и главной его целью было – подготовка общественности к обучению детей с 6-ти лет. Школу № 35 только-только построили. Это было единственное учебное заведение в Днепропетровске, где школьники находились на протяжении целого дня. У нас были спальни, игровые комнаты, кабинеты для занятий кружковцев и много другого, чего не было в остальных школах, - рассказывает бывший директор школы № 35 Лариса Николаевна Михайличенко. – Отчасти именно поэтому киношники обратили на нас внимание.

День, когда стало известно, что в городе будут снимать детский фильм, Лариса Николаевна запомнила на всю жизнь. Тогда подходил к концу очередной учебный год, старшеклассники засели над учебниками, готовясь к выпускным экзаменам, а ученики младших классов с нетерпением ждали летних каникул. Звонку из областного отдела образования директор школы не удивилась.

- Конец учебного года все-таки был, вот я и подумала, что руководство меня вызывает по каким-то рабочим моментам. Нормальная рабочая ситуация, поэтому удивляться было нечему, - вспоминает Лариса Николаевна. – А вот потом, общаясь с директором областного отдела образования, я немного опешила. Мне сообщили, что в город приехали киношники, и что они хотят посмотреть на нашу школу. Это было настоящим событием!

Прогулявшись по нескольким учебным заведениям, помощник режиссера решил снимать картину в школе № 35. Как оказалось, ему приглянулось здание и расположенные неподалеку новостройки.

- Я познакомилась с членами съемочной группы, изучила сценарий и сообщила коллегам о том, что в школе будут снимать детское кино. Как вы догадываетесь, уже вечером эта новость разлетелась по всему жилмассиву Победа, - улыбается Лариса Николаевна.

После того как в школьном дворе остановился автомобиль с надписью «Кино» из которого вышел целый отряд знаменитостей, о спокойной жизни забыли и преподаватели и ученики.

- Я тогда училась классе в 6-ом или 7-ом. Известие о съемках фильма, перевернуло все с ног на голову. Как мы могли думать о контрольных и экзаменах, когда у нас в школе снимали кино, а по коридорам гуляли настоящие артисты! – говорит учитель истории Светлана Асташева. - Да у нас с утра до ночи в голове одно только кино и было. Какие уж там занятия!

Съемки фильма чуть было не сорвали учебный процесс. Вместо того чтобы заниматься, ученики всюду мотались за артистами, наблюдали за работой киношников, участвовали в массовке, а по вечерам, делились друг с другом впечатлениями.

- Честно говоря, привыкнуть к суматохе было очень трудно. Несмотря на то, что мы сразу условились с членами съемочной группы о том, что не будем мешать друг другу, пересекались постоянно, - говорит Лариса Николаевна.

Для съемок был выделен отдельный класс на первом этаже, в котором сейчас располагается тренажерный зал. Помимо этого киношники бегали с габаритными кинокамерами по лестницам, коридорам, медпункту, столовой и школьному стадиону.

- Вся эта суета, конечно же отвлекала и школьников, и учителей. Сосредоточиться на учебе было крайне сложно. К тому же члены съемочной группы постоянно обращались с какими-то просьбами. Мы и мебель переставляли чтобы им удобно было, и детей от занятий отвлекали, так как киношникам нужна была массовка. Помню, снимая одну из сцен, режиссер попросил, чтобы школьники выглядывали из окна и махали руками. Это было небезопасно, так как в школе очень низкие подоконники и дети могли вывалиться из окон. Мы долго спорили по этому поводу, и в результате пришли к какому-то общему знаменателю, - вспоминает Лариса Михайличенко. - Аналогичная ситуация была со сценой, в которой детвора выбегает из школы после окончания уроков. По задумке сценариста, школьники должны были нестись сломя голову и размахивать портфелями, но я категорически запретила это делать. Сценку все-таки отсняли, но вышла она немного не такой, как планировалось изначально: учеников было меньше и бежали они, в целях безопасности, гораздо медленнее.

Не остались без внимания съемочной группы и учителя. В киноленте можно увидеть троих педагогов школы № 35. Когда снимали кинофильм «Утро без отметок» Людмила Пантелеевна Попова работала учителем младших классов. День, когда в школу приехали киношники женщина помнит настолько хорошо, будто это было только вчера.

- Мы стояли с коллегами в школьном дворе, смотрю, а оператор наводит на меня камеру. Я застеснялась и отвернулась. После этого он продолжал снимать на протяжении нескольких минут. Как оказалось, я приглянулась режиссеру, и он решил задействовать меня в съемках фильма. Причем, в какой именно роли не знал и сам. Сначала сказал, что я буду директором школы, а через несколько секунд «повысил» меня до заведующей районо, - вспоминает Людмила Пантелеевна.

Учительница отказалась участвовать в съемках, и в прямом смысле пряталась от киношников несколько дней. Побыть артисткой Людмила Пантелеевна согласилась только после разговора с директором школы.

- После того как мне предложили роль, я сбежала от киношников и закрылась в классе. Они отстали. На следующий день история повторилась. А вот на третий день, меня решили атаковать по всем направлениям. Помню, оператор взял рупор, подошел к кабинету, где я находилась и говорит: «Артистка Люда, выйдите на съемочную площадку». Вся школа это слышала! Сдалась я только после того, как в класс зашла директор и попросила поучаствовать в съемках. Я всячески отнекивалась, обещала, что если меня освободят от роли в кино, то буду посещать все совещания, и не опоздаю ни на один урок. Директор была непреклонна, поэтому пришлось соглашаться, - говорит Людмила Пантелеевна.

В результате Людмила Попова замечательно справилась с ролью и получила за участие в съемках фильма 70 рублей. По словам учительницы, по тем временам, это были приличные деньги.

- Не скажу, что я была в восторге от съемок, но выхода киноленты все-таки ждала. Интересно было посмотреть, какая из меня получилась актриса. В последствии фильм «Утро без отметок» я пересматривала несколько десятков раз. Последнее время предпочитаю его не смотреть, чтобы не расстраиваться. Все-таки когда снимали кинофильм я была молодой, а сейчас мне уже ого-го сколько лет, - улыбается Людмила Пантелеевна.

В общей сложности съемочная группа находилась в школе № 35 около двух недель. Артисты с операторами бродили по коридорам целый день, а после отправлялись к себе в гостиницу.

- Мы с артистами не особо общались, так как и у них, и у нас было много работы. Я видела Игоря Квашу, Раису Рязанову и Марину Яковлеву. На экране телевизора они выглядели совершенно иначе, чем в жизни, - рассказывает Лариса Михайличенко.

Людмила Попова больше всего из артистов запомнила Игоря Квашу, который играл в кинофильме школьного доктора. Актер развлекал учителей анекдотами, заставляя смеяться до боли в животе.

- Еще я запомнила, что актер носил в кармане семечки. Грыз их постоянно. Когда съемки подходили к окончанию, артисты приглашали меня на пикник в лес, где снимали какую-то из сцен. Уже не помню почему, но я отказалась идти, - говорит Людмила Попова.

Школьники младших классов к артистам оставались равнодушными, а вот немецкая овчарка, которая была задействована в съемках, покорила сердца учеников.

- Собаку привозили каждый день и оставляли в школьном дворе. Чтобы она не убежала, её привязывали, и нам почему-то было очень жалко животное. Помню, мы с одноклассниками кормили собаку котлетами, которые нам выдавали в столовой, - рассказывает Светлана Асташева. - Тогда на входе столовой стояли дежурные, которые следили, чтобы дети все съедали, поэтому мы прятали котлеты в карманы, чтобы нас не ругали, а потом отправлялись к овчарке. Мои родители не могли понять, почему я каждый день прихожу в грязной одежде, усыпанной жирными пятнами. Признаться, что вместе с одноклассниками кормлю котлетами огромную овчарку, боялась, поэтому придумывала какие-то невероятные истории. Когда фантазия иссякла, сказала маме правду.

Последний звонок 1982 года ученики и учителя школы № 35 запомнили на всю жизнь. Таких праздничных линеек не видели не в одном учебном заведении.

- Мы пришли в школу 25 мая, а на фасаде красуется огромный плакат, на котором написано «1 сентября»! Так нужно было для съемок. Помимо этого наши родители сбились с ног в поисках «осенних» цветов. Киношники объяснили, что снимают сцену как дети идут в школу на 1 сентября и попросили принести для вручения учителям астры, которые весной трудно отыскать, - вспоминает Светлана Асташева.

Чтобы зрители не сомневались, что кино снимали осенью, члены съемочной группы раскидали перед входом в школу пожелтевшие листья и залили пешеходные дорожки водой. Поливали школьный двор из пожарной машины.

- Вместо, того чтобы попрощаться с учениками школы до нового учебного года, на линейке нас поздравляли с 1 сентября, а кругом валялись желтые листья. Да и табличка на школе имела другой вид. Вместо привычного «СШ № 35», появилась надпись «Школа № 248». Одним словом это был не последний звонок, а дурдом! Причем киношники создали настолько правдоподобную атмосферу осени, что в какой-то момент мы и сами поверили, что сейчас придется снова садиться за парты, - вспоминает Асташева.

На линейке в школе № 35 впервые прозвучала песня «Первоклашка», которую после напевали школьники всего СССР.

- Нам было очень приятно, что мы первые, кто услышал эту песенку, - улыбается Светлана Асташева.

Выхода кинофильма «Утро без отметок» школьники и учителя ждали с огромным нетерпением. На премьеру, которая состоялась в кинотеатре «Салют» отправилась вся школа.

- Мы смотрели фильм затаив дыхание. Находили на экране себя, учителей и одноклассников, и очень гордились, что нас показывают на огромном экране, - говорит Светлана Асташева. – После, мы каждый год в определенный день всей школой отправлялись смотреть этот фильм в кинотеатр. Да и сейчас многие из нас пересматривают киноленту.

После того как съемочная группа покинула город, жизнь в школе № 35 вернулась в прежнее русло. Дворники ликвидировали желтую листву, искусственные лужи высохли, школьники разбежались на летние каникулы, на здании учебного учреждения поменяли номерные таблички, в классах и коридорах сделали перестановку, вернув всю мебель на прежние места. А вот огромный плакат «1 сентября», который оставили киношники, дожидался учеников целых три месяца.

К слову, после выхода на экраны кинофильма, желающих учится в школе № 35 стало настолько много, что руководству пришлось увеличивать классы. Благодаря киношникам, 30 лет назад в учебном заведении появился даже 1-«Ж» класс, что было своеобразной диковинкой для городских школ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Варя  (25.09.15 18:10): спасибо, что вспомнили--и напомнили :) Нас--первоклашек--возили тогда на съемки из другой школы--для массовки. запомнилось на всю жизнь :) Ответить | С цитатой
ИринаМ  (21.09.15 12:08): Спасибо за теплые воспоминания, пусть и не мои.Так приятно и редко сейчас прочесть что-то светлое, доброе и радостное. Спасибо, я была советским ребенком и у меня было счастливое и беззаботное детство. Ответить | С цитатой
Вика  (20.09.15 14:56): Спасибо, очень интересно было почитать, хоть я в тот год только родилась. )) Ответить | С цитатой
с/ш №  (20.09.15 14:44): Не знаю поздравлять или сочувствовать. При СССР там страшно было, придёшь домой там старшаки родители, дедушка и бабушка познавшие прелести присутствия иностранной армии в квартире. Можно обратиться в милицию, что-б не били ... смотри уже сам по обстановке. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте