ср, 15 мая 2024
05:38

Днепр - Лацио 1:1. Маленький кусочек felici'tы

На последних секундах компенсированного времени гол Евгения Селезнева принес «Днепру» ничью 1:1 в стартовом матче Лиги Европы против «Лацио».

17 сентября. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 17 градусов. 0 зрителей.

Арбитр: Арнольд Хантер (Северная Ирландия) Ассистенты арбитра: Ричард Стори (Северная Ирландия) , Эндрю Нисон (Северная Ирландия)
Резервный арбитр: Стивен Белл (Северная Ирландия)
Дополнительные ассистенты: Рэймонд Крэнгл (Северная Ирландия) , Мервин Смит (Северная Ирландия)
Делегат УЕФА: Ронен Хершко (Израиль)
Судейский наблюдатель УЕФА: Александру Дякону (Румыния)

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 8. Эдмар ( 20. Гама Бруно, 85 ), 11. Селезнев Евгений , 12. Матос Лео , 23. Дуглас , 25. Федорчук Валерий ( 6. Данило Соуза Кампос, 46 ), 29. Ротань Руслан — к , 30. Гуйе Папа , 36. Андерсон Пико , 44. Федецкий Артем ( 7. Руис Джон, 61 ), 99. Матеус
Запасные: 77. Шелихов Денис , 14. Чеберячко Евгений , 22. Томечак Иван , 24. Лучкевич Валерий
Главный тренер: Маркевич Мирон

«Лацио»: 22. Маркетти Федерико , 2. Худт Уэсли , 10. Фелипе Андерсон , 16. Пароло Марко , 17. Матри Алессандро ( 14. Кейта Бальде, 76 ), 18. Джентилетти Сантьяго , 21. Милинкович-Савич Сергей ( 6. Маури Стефано, 89 ), 23. Онази Огеньи , 26. Раду Штефан — к , 29. Конко Абдулай , 88. Кишна Рикардо ( 87. Кандрева Антонио, 76 )
Запасные: 99. Бериша Этрит , 8. Баста Душан , 19. Лулич Сенад , 32. Катальди Данило
Главный тренер: Пиоли Стефано

Голы: Милинкович-Савич (34), Селезнев (90+4)

Предупреждения: Худт (44), Милинкович-Савич (45+1), Матеус (50), Руис (65), Раду (66), Эдмар (81)

С момента начала стабильных выступлений «Днепра» на групповом этапе Лиги Европы жребий, также стабильно, выбирает ему в соперники на этой стадии итальянские клубы. И все эти годы накануне противостояний днепрян с итальянцами практически всегда в роли фаворита выступали именно представители Апеннин. Абсолютно ничего сенсационного в этом не было и не могло быть: серия А хотя и сдала свои позиции по сравнению с предыдущими десятилетиями, все равно считается одним из сильнейших европейских чемпионатов, и по крайней мере, до сих пор находится на почтительном расстоянии от нашей премьер-лиги.

В этой связи крайне любопытными были слова вчерашнего предматчевого интервью капитана нашей команды Руслана Ротаня телеканалу «Футбол», который несколько неожиданно, если учесть, что именно от футболистов подобное услышать можно крайне редко, статусом фаворита наделил соперника. Обратило на себя внимание также и мнение Руслана относительно того, что наша команда находится в статусе финалиста Лиги Европы: «О том, что было, надо уже забыть и жить сегодняшним днем. Но при этом не забывать о былом успехе выходя на поле». Пожалуй, первое можно трактовать как то, что в новый сезон команда вступила без нескольких исполнителей, бывших одними из главных творцов незабываемого успеха, а сейчас она переживает процесс перестройки.

При этом уже сейчас порой «Днепр» показывает весьма привлекательный футбол, как, например, в минувшую субботу против запорожского «Металлурга», пусть запорожцы и переживают сейчас глубокий кризис. По сравнению с тем матчем в стартовом составе нашей команды произошло одно изменение: на правом фланге обороны вместо Ивана Томечака появился испытанный еврокубковый боец Артем Федецкий. Кроме того, краями полузащиты поменялись бразильцы Лео Матос и Матеус.

А вот у соперника была куда более значительная ротация состава по сравнению с победным матчем против «Удинезе»: свои позиции в «старте» сохранили лишь четверо исполнителей. Однако вряд ли по этому факту можно было сделать вывод, что «Лацио» поверхностно отнсоится к Лиге Европы. Тот же Матри своими двумя голами заслужил выход на поле с первых минут, а, скажем, Фелипе Андерсон однозначно относится к числу основных игроков, к тому же, как и Матри, бразилец здорово вышел на замену в воскресенье.

Безусловно, нет необходимости лишний раз говорить о сопутствующей матчу обстановке: сравнивать ее с обычной еврокубковой на «Днепр-Арене», все равно что проводить параллели между скоростными качествами Усэйна Болта и обычных смертных. Тем не менее обе команды со стартового свистка североирландца Хантера заиграли агрессивно, а к исходу второй минуты едва не возник первый голевой момент, когда Селезнев продольной передачей выводил один на один с Маркетти Лео Матоса, но кипер своевременным выходом за пределы штрафной предотвратил угрозу воротам. «Лацио» ответил через шесть минут мощным ударом с линии штрафной Кишны — мяч прошел над перекладиной.

А на 16-й минуте «лациали» создали и первый голевой момент: Онази разрезал оборону «Днепра» искусной вертикальной передачей вразрез, а здорово открывшийся под передачу Матри мощно пробил в ближний угол — мяч отразила стойка ворот. В дальнейшем еще до истечения половины тайма пару раз в штрафной «Днепра» возникала напряженность, но самоотверженаая игра в подкатах Федецкого и Эдмара не позволяла этим ситуациям превратиться в голевые моменты.

Ближе к исходу получаса игры вполне уже можно было говорить о более уверенном контроле мяча гостями, и в итоге они сумели забить со второго своего момента. На 34-й минуте Кишна здорово подкрутил мяч со штрафного, а еще один 20-летний игрок гостей, 20-летний чемпион мира среди молодежных команд Сергей Милинкович-Савич выиграл верховую борьбу у Дугласа, что само по себе непросто, и замкнул эту подачу.

До свистка на перерыв счет вновь мог стать равным, когда получивший болезненный удар от соперника за минуту до этого момента Евгений Селезнев бил головой почти с площади ворот после фланговой подачи Лео Матоса, но мяч прилетел именно в ту точку, где находился Маркетти.

В наступившей пятнадцатиминутной паузе Мирон Маркевич произвел замену, которая однозначно была направлена на усиление атакующих действий: вместо Валерия Федорчука вышел Данило. Однако ожидаемого эффекта не произошло, о чем свидетельствовала вторая замена, когда вместо Артема Федецкого вышел Джон Руис. На место Артема сместился Лео Матос, а Джон стал играть на своей позиции.

Во временном интервале между двумя заменами у «Днепра» горячо в штрафной «бьянкочелести» было лишь раз после стандартного положения, но и затем поводов для оптимизма было совсем немного. Днепряне и близко не ставили перед соперниками трудноразрешимых задач, а у тех, в свою очередь постоянно напрягал оборону «Днепра» Алессандро Матри. В одном случае он после скидки Милиноковича-Савича едва не воспользовался несогласовнностью Бойко и Папы Гуйе, перебрасывая нашего кипера, однако своих партнеров подстраховал Дуглас. А в другом бразилец заблокировал удар форварда после того как его вывели на хорошую позицию.

Лишь на исходе 80-й минуты «Днепр» подкрепил свое желание сравнять счет реальными действиями. Быстрая атака левым флангом с участием Ротаня, Руиса и Андерсона Пико завершилась острейшим прострелом вдоль ворот бразильца, с которым справился Маркетти. Буквально тут же Эдмар проверил Федерико ударом метров с двадцати — и в этом эпизоде тот был безупречен. Через пять минут эмоционально на свой промах отреагировал Папа Гуйе, который с нескольких метров замыкал хорошую подачу штрафного Ротаня — мяч прошел над перекладиной.

Оставшееся игровое время наконец-то прошло под диктовку «Днепра», что в конце концов помогло избежать поражения! Последний угловой в матче не завершился поначалу ударом по воротам, но мяч в итоге оказался вблизи лицевой у Пико, который отпасовал на несколько метров назад Лео Матоса, а тот с разворота выполнил превосходную подачу на дальнюю штангу. Эта подача нашла Евгения Селезнева, который ударом головой буквально с метра принес «Днепру» спасение! Прозвучавшая буквально через несколько секунд на «Днепр-Арене» итальянская хитовая композиция 80-х «Felicitа», что переводится просто как «счастье», была в этот момент как нельзя кстати, ведь в итоге для всех нас получился такой себе кусочек felicit'ы.

олег  (18.09.15 08:50): felicitы Это стеб авторский? Ответить | С цитатой