Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 07 июля 2025
18:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рынок "Пассаж" в Днепродзержинске бастует второй день, чиновники совещаются

Рынок
Совещание по конфликтной ситуации на левобережном частном рынке "Пассаж" в Днепродзержинске состоялось 2 сентября в горисполкоме.

Торговцы второй день бастуют, блокируя территорию рынка. Причина – арендная плата на вышеуказанном рынке самая высокая в городе. К тому же с сентября администрация еще повысила плату за место на 30%.

Заседает городская комиссия по упорядочиванию торговли с участием представителей городского менеджмента, МЧС. Председатель - Евгений Китаев, заместитель городского головы Днепродзержинска.

На совещание пришли торгующие во главе с Галиной Залогой, председателем профкома предпринимателей Днепродзержинска. Присутствуют и представители администрации рынка.

Ранее администрация "Пассажа" угрожала активным забастовщикам, что они больше на рынке работать не будут. Чтобы попугать предпринимателей, к ним приходил неизвестный в гражданском, представившийся участковым. Он говорил торговцам, чтобы те пришли в милицию и принесли документы, дающие право на торговлю. Об этом рассказала Г. Залога. Еще она сообщила, что 1 сентября некие мужчины подходили к предпринимателям и угрожали, что рынок надо сжечь.

Все, чего хотят торговцы - прозрачного ценообразования на местовые на "Пассаже", отметила профсоюзный лидер. Сегодня местовое на рынке вырастает с примерно 200 гривен до полутора тысяч. "Не наступайте на мозоли людям, которые и так еле выживают! - говорит Г. Залога. - Люди готовы к радикальным действиям".

Хотелось бы добиться диалога администрации рынка и предпринимателей, говорит Андрей Нестеренко, активист ОО "Краще разом". Он настаивает, что тарифообразование должно быть прозрачным.

Комиссия решает вопрос тарифов для торгующих на рынке.

Торговцев все же пригласили на заседание. Они говорят: дирекция не идет на диалог. Условий для работы на рынке нет - теснота, снег и грязь, антисанитария, вода в платном туалете, бродячие собаки... Администрация заставляет платить за те дни, когда торговцы не работали, требует платежи наперед. "Администрация говорит: кому не нравится - уходите!" - рассказывают предприниматели.

"Пассаж" - единственный рынок в городе, который не идет на контакт с городской властью, отметила Марина Гурская, председательствующая на комиссии.

Торговцы требуют, чтобы с ними заключили договоры с указанием услуг, предоставляемых администрацией рынка. Потому что бумага, которую предлагали представители владельца рынка - незаконна, говорят члены комиссии.

Подорожание обосновано, есть калькуляция, ее пытались довести до торговцев - те не захотели слушать, говорил директор. На рынке порядок, по его словам, торговцы врут. А вмешательство профсоюза накаляет обстановку, говорила бухгалтер рынка.

Прийти на рынок с комплексной проверкой пообещала М. Гурская. И, как депутат горсовета, предложила поставить вопрос - отнять у владельцев рынка землю.

Если конфликт не урегулируется до 3 сентября, заявила М. Гурская, то власть выйдет с комиссионной проверкой на "Пассаж". "Не доводите до того, чтобы копнули как следует!" - предупреждали члены комиссии администрацию рынка.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (15)

•  На Дніпропетровщині надзвичайники зняли з дерева хлопця, який хотів врятувати кошеня (11)

•  200-бальниця з Дніпра Іша Воронкіна мріє викладати українську (10)

•  Прокурори Дніпра передали до суду справу семи учасників організованої групи на чолі з депутатом міськради (9)

•  «Гудить так, що неможливо спати»: у Дніпрі мешканці приватного сектора скаржаться на вежу зв’язку (9)

•  Мер Дніпра пообіцяв відновити зруйновану старовинну афішну тумбу (8)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (8)

•  Комфорт для пасажирів і водіїв. Дніпро випускає на маршрути ще чотири модернізовані трамваї (7)

•  У Дніпрі некероване авто врізалося в трамвай на Кайдацькому мосту (4)

•  Один з дворів Дніпра потопає у смітті через хаотичне паркування автівок (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте