Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 05 июня 2026
23:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинским вузам запретили повышать оплату чаще раза в год

Украинским вузам запретили повышать оплату чаще раза в год
Украинский Кабмин утвердил типовой договор о предоставлении вузами образовательных услуг, согласно которому они не могут изменять размер оплаты за обучение чаще раза в год.

Вуз имеет право повышать сумму оплаты не более чем на официально установленный уровень инфляции за предыдущий календарный год с обязательным информированием об этом заказчика, передает nv.ua со ссылкой на постановление Кабмина №634 от 19 августа.

Кроме того, договор предусматривает, что заказчик может платить за обучение по договоренности с вузом как одноразово, так и за семестр или месяц, как в наличной, так и в безналичной форме.

В случае невыполнения заказчиком обязательств по договору или обязанностей, определенных законом Украины о высшем образовании, уплаченные средства остаются у вуза.

Ранее сообщалось, что транснациональная компания HSBC, работающая в финансово-банковской сфере, провела исследование цены обучения в вузах Европы. Наиболее дешевое образование - в расчете цены за год обучения - оказалось в Университете Варшавы, где стоимость годового обучения, в том числе проживание, прожиточный минимум и перелеты на родину, составила 5 865 евро.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (6)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (5)

•  Розбещував рідних доньок: колишній священик із Дніпра отримав 10 років ув'язнення (3)

•  50 пошкоджених будинків і понад 2,1 тисячі вибитих вікон. Філатов розповів про чималі руйнування житлового фонду після нічної атаки (3)

•  Газонокосарка ледь не вбила 55-річного мешканця Дніпра (3)

•  Ботсад Дніпра постраждав від юних вандалів (2)

•  Набережну Дніпра хочуть відремонтувати за майже 17 млн грн: що планують зробити (2)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте