Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 02 августа 2026
14:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Система «Конкурс» минимизировала коррупцию в днепропетровских ВУЗах, — Валентин Резниченко

«Система «Конкурс» минимизировала коррупцию в днепропетровских ВУЗах, — Валентин Резниченко
Электронная система «Конкурс», введенная во время вступительной кампании в ВУЗы, оправдала себя на Днепропетровщине. Исключив человеческий фактор при наборе абитуриентов, она минимизировала коррупционную составляющую.

Об этом заявил председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.

«В днепропетровских вузах успешно испытана электронная система «Конкурс», которая автоматически зачисляет и распределяет абитуриентов в высшие учебные заведения во время вступительной кампании. Она полностью исключает человеческий фактор при наборе будущих студентов - никакого вмешательства высших учебных заведений и приемных комиссий, никаких коррупционных схем и поступлений «по знакомству». Система жесткая и слепая при выборе претендентов на бюджетные места. Это очень большой шаг в борьбе с коррупцией в сфере образования», — отметил Валентин Резниченко.

В этом году каждый абитуриент мог подать заявления в 15 учебных заведений одновременно, указав их в порядке приоритета. Учебные заведения определяли минимальное количество баллов для поступления на ту или иную специальность.

«Система «Конкурс» сравнивала количество баллов внешнего независимого оценивания абитуриентов и необходимый минимум для поступления на бюджет. Если конкурсант проходил в приоритетный для него вуз, он автоматически туда зачислялся, остальные заявки аннулировались», — пояснил исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий.

Он добавил, что система так же автоматически заполнит недобранные бюджетные места контрактниками. Недобор в Днепропетровской области составил 14%. Однако вины «Конкурса» в этом нет: «Дело не в системе и не в дефиците толковых абитуриентов, — отметил Алексей Полторацкий. — Недобор — это проблема самих вузов, которые не борются за своих студентов. А «Конкурс» только подтвердил это - в системе отображается рейтинг каждого учебного заведения. Абитуриент дважды думал перед тем, как выбрать институт».

Gorod.dp.ua на Facebook.


ОЛо  (17.08.15 11:51): А также повысилась корупция среди чиновников «изменял» результатов ЗНО Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (9)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (8)

•  У Дніпрі під час «бусифікації» на ж/м Калинівський-6 лунали постріли: що пишуть соцмережі та що кажуть в поліції (7)

•  «Поверніть Федорова». У Дніпрі знову зібралися на мітинг (4)

•  Довірена особа президента США Лора Лумер відвідала Дніпро (3)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте