Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 23 июля 2026
07:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Музее истории Днепродзержинска открывается уникальная выставка военных икон

|«« «« »» »»|

В пятницу, 31 июля, в 16.00, в Музее истории Днепродзержинска состоится открытие уникальной выставки, известность которой уже превзошла национальные масштабы.

Ее название – «Икона во время войны» не только отражает особенность представленных экспонатов. Это действительно, образы святых и картины на религиозные сюжеты, написанные с соблюдением основных канонов иконописи на таких неканонических материалах, как ящики и их фрагменты из-под боеприпасов, привезенные с мест реальных боев на востоке Украины, включая такие горячие точки, как Пески, Дебальцево, Иловайск.

Их авторы – супружеская чета художников София Атлантова и Александр Клименко, и их родственница Наталья Волобуева также стремились своим творчеством показать возможность духовного возрождения с помощью Надежды и Веры даже столь интегрированных в войну сущностей.

Как рассказала директор Музея истории Днепродзержинска Наталия Буланова, эта выставка с большим успехом экспонировалась в Софии Киевской, в помещении Верховной Рады, в музеях Днепропетровска, Винницы, Мариуполя, а также в ряде европейских городов – Люблине, Берлине, Мюнхене, Праге, Ганновере и др.

Большую часть средств от продажи билетов и самих икон художники направляют на нужды добровольческого госпиталя им. Пирогова, где спасают украинских бойцов в зоне боевых действий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мумим  (31.07.15 17:35): иконы на ящиках. Прикольно. Ещё можно на мусорных баках, урнах, в общественных туалетах, и на использованной туалетной бумаге!!! Полёту творческой фантазии нет предела! Дерзайте! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (17)

•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (15)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (9)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (9)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (7)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (6)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (5)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (4)

•  Жителі Дніпра продовжують самостійно ремонтувати розбиті дороги (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет назад было создано Художественное училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте