Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Настоятель храма при военном госпитале Отец Александр: Мы там, где человеческие судьбы и горе

Настоятель храма при военном госпитале Отец Александр: Мы там, где человеческие судьбы и горе
В 2002 году при Днепропетровском базовом военном госпитале открылся храм в честь святого преподобного Илии Муромца Печерского. Все эти годы его настоятелем служит протоиерей Александр Коротков. Мы попросили его ответить на ряд вопросов.

— Отец Александр, церковь Илии Муромца — чуть ли не единственная в Украине. Кто решил так ее назвать?

— Я служу в храме с момента его основания. Тогда возникла необходимость открыть храм в военном госпитале. В 2002-м зарегистрирована православная община (парафия) и руководством госпиталя выделено для храма ветхое здание, которое силами прихожан и военных предстояло переоборудовать в православный храм.

Всю мою настоятельскую и священническую деятельность на приходе благословил наш владыка митрополит Ириней Днепропетровский и Павлоградский, и именно он, помолившись, определил, какое название будет у нового храма. Госпитальный храм был назван митрополитом Иринеем в честь великого угодника Божиего, святого преподобного Илии Муромца Печерского, славного богатыря и защитника Киевской Руси и православной веры.

До 2010 года это действительно был единственный храм Илии Муромца в Украине. А затем начали открываться и другие в разных епархиях нашей страны.

— Церковь при военном госпитале отличается от других. В чем же ее особенность?

— Мы понимаем, что только с Богом человек способен уверенно идти по этой жизни. А назначение госпитального храма дополняется еще и постоянной тревогой и заботой о тех, кто находится на лечении в военном госпитале — раненых солдат, прибывших из горячих точек. Госпитальная церковь постоянно взаимодействует с военным руководством, сотрудниками госпиталя, медперсоналом больницы, участвует в жизни госпиталя, организовывает духовные мероприятия не только в храме, но и в больничных отделениях и палатах.

Каждый год встречаем свой храмовый праздник 1 января, в день памяти св. Прп. Илии Муромца Печерского. И обязательно каждый год по традиции этот праздник возглавляет управляющий Днепропетровской епархией митрополит Ириней Днепропетровский и Павлоградский.

Храмовое торжество проходит всегда при большом стечении духовенства и народа. Обязательно присутствуют руководство госпиталя: командир полковник А. С. Рыльский с коллективом сотрудников и медперсонал с лечащимися в госпитале. В этот день сотни людей приходят к святому Илие Муромцу, чтобы получить от него небесное покровительство и разрешение своих насущных вопросов.

Много было свидетельств об исцелении тяжелых болезней у храмовой иконы св. Прп. Илии Муромца с частицей его нетленных мощей.

— С какими духовными нуждами обращаются ваши прихожане?

— Я всегда говорю, что если бы человек, приходящий в храм, не получал от Господа просимое, то никто не смог бы заставить этого человека приходить снова. Значит, духовные нужды и житейские проблемы у людей, приходящих в храм, действительно разрешаются и становится легче и увереннее идти по жизни. А тем более в наше сложное время.

Бойцы, молящиеся в храме св. Илии Муромца, говорят так: «В мирской жизни можно еще размышлять, кто более или менее верующий в Бога, а вот там, на войне, все верующие и так молятся, что даже самый усердный монах может так не молиться». Да, это факт, о котором и я свидетельствую, ведь с солдатами у нас проходит ежедневное тесное общение. Сейчас осознаю: еще одну духовную направленность мы приобрели — стали не только больничными священниками, но еще и воинскими.

Духовные нужды у нас, живущих в миру, у всех очень похожи. Бывает и страх, и неуверенность в завтрашнем дне, семейные неурядицы. Тяжело пережить потерю ближнего человека, побороть злобу и ненависть, простить врага и т. п. У воинов, чаще всего, стоит проблема, как пережить потерю друга, ужас войны....

— Остаются ли духовные связи с теми, кто излечился?

— Духовные связи всегда очень крепки. Если человек выбирает себе духовного руководителя, то он не теряет с ним связь, даже если находится на расстоянии. Благодаря современным средствам связи всегда можно созвониться со своим духовником и спросить благословение на добрые дела.

— Что вам удалось организовать при храме?

— Были образованы воскресная школа и иконописная мастерская. В воскресной школе обучалось до 30 детей, работал квалифицированный преподаватель, организовывались детские театральные представления в солдатском клубе для прихожан и солдат на тему православных праздников. При входе в храм вывешивались лучшие детские работы. В храме действовала иконописная школа. Стены храма расписаны греческой иконографией собственными силами, принимались заказы на изготовление икон. Настоятель храма с учениками участвовали в росписях и других храмов Днепропетровской епархии. Сейчас, войдя в наш храм на службу, а она совершается ежедневно, можно услышать профессиональный мужской хор, очень сочетающийся с воинским духом этого места. Наш хор с духовенством храма посещает в праздничные дни больничные отделения и поздравляет лечащихся солдат церковным пением (колядки, щедривки, молитва за Украину и т. п.)

— До военных действий в Донбассе госпиталь, говорят, мог вообще закрыться?

— Хоть и было время, когда госпиталь работал не в полную силу, но все равно в нем шла насыщенная жизнь. Всегда были срочники и ветераны, лечащиеся в госпитале. Госпитальный храм всегда нес свою духовную миссию.

А когда начались военные действия на востоке страны, то, конечно, госпиталь зажил своей жизнью еще более интенсивно. Появились раненые, много людей сочувствующих и помогающих, много волонтеров. И среди всего мы — духовенство храма — там же, где человеческие судьбы и горе. Церковь всегда была и есть со своим народом и никогда не оставалась в стороне.

Психологическая реабилитация всегда более продуктивно проходит в общении со священнослужителями. Ведь в этот момент совершается не только разговор и анализ происходящего, но самое главное — это совместная молитва, исповедь и обязательно причастие Святых Христовых Таинств.

Духовенство и прихожане храма всегда стараются всем возможным помогать лечащимся раненым воинам, участвуют в волонтерском движении.

—Матушка помогает вам?

— Матушка на приходе совершает особое служение. Она трудится, неся все сложности быта, организовывает людей к деятельности в подготовке к храмовым праздникам и другим мероприятиям, организовывает и проводит воскресную школу и работу с детьми, первой всегда взаимодействует с волонтерами, вообще она как правая рука настоятеля храма — во всем ему помогает. Но основное — это то, что она является тылом своего мужа, неся нелегкий семейный крест, следя за уютом и домашним очагом, в православном духе воспитывая детей.

Также моя жена читает, поет в церковном хоре, организовывает детские праздники и театральные представления, заботится о каждом прихожанине храма.

— Какие нужды храма? В чем особенно нуждаетесь?

— В каждом храме есть свои нужды, вот и наш госпитальный храм тоже нуждается в помощи. Поскольку он находится на территории больницы, то служение преимущественно совершается безвозмездно. Поэтому всегда есть нужда в материальных средствах для того, чтобы оплатить коммунальные услуги и содержание церковного здания в порядке, и чтобы предоставить страждущим и свою посильную помощь, например, на лекарства малоимущим, помощь заключенным, а также труждающимся в храме и т. п. Для этого очень полезно нам всем творить милостыню и совершать конкретные добрые дела в помощь страждущим.

В завершение, помолившись, хочу призвать на всех читателей вашей газеты Божие благословение и пожелать всем милости Божией, душевного мира, доброго здравия и мирного неба над головой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ищ  (25.07.15 22:22): Стервятники Ответить | С цитатой
123Andru  (23.07.15 12:34): Нет ты знаешь они в чём-то правы. Ну так все щас придут и скажут и я Аррриа ... там какой-то. Освобождайте от налогов царей земных. Каймания - и мы ...
Так что всё верно.
Ответить | С цитатой
маклай  (23.07.15 12:28): судя по свиным рожам попов, заголовок должен быть "Мы там, где хорошо кормят и отстегивают на храм" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123Andru  (23.07.15 12:26): Притча о земных царях. Теперь можно и налоги не платить, коммуналку. Аррриакахх ... (не применять в магии и бдениях) Ответить | С цитатой
Натали  (23.07.15 11:15): Илья Муромец - святой, его мощи почивают в Киево-Печерской Лавре. Ответить | С цитатой
Анастасия  (23.07.15 05:19): Люди!!! Будьте добрее... Лет 5 назад узнала случайно об этой церкви, и посетив однажды, бываю по возможности. Выходя именно из этой церкви ощущаешь облегчение сердца и души.Я не из самого Днепропетровска,и бывала на праздничных служениях в других церквях города, выпившие Батюшки, и с матами было такое, а здесь светлые, добрые, искренние . Действительно Божья обитель! Общалась лично с Отцом Александром и его служителями, СВЯТЫЕ люди! Посетите этот храм, и все почувствуете и увидите сами! Ответить | С цитатой
Анастасия  (23.07.15 05:18): Люди!!! Будьте добрее... Лет 5 назад узнала случайно об этой церкви, и посетив однажды, бываю по возможности. Выходя именно из этой церкви ощущаешь облегчение сердца и души.Я не из самого Днепропетровска,и бывала на праздничных служениях в других церквях города, выпившие Батюшки, и с матами было такое, а здесь светлые, добрые, искренние . Действительно Божья обитель! Общалась лично с Отцом Александром и его служителями, СВЯТЫЕ люди! Посетите этот храм, и все почувствуете и увидите сами! Ответить | С цитатой
ПопАдя  (22.07.15 18:03): "Мы там, где человеческие судьбы и горе.."
- Там, где мы - море горя и других Райских яблок..
Ответить | С цитатой
укроп  (22.07.15 17:41): илья муромец москаль. Что других, украинских названий нет? А может настоятель - агент путлера? что он настаивает? Ответить | С цитатой
Немой  (22.07.15 15:42): Обладая верой в силу, церкви заигрались с людьми, обладающими силой революционного безумия. Остановить не удосужились, надоумить постеснялись, предупредить слукавили, уберечь не пожалели. Как слепые и глупые кутята воют в пустоту свои молитвы, переступая через святое, через закон, обрекая ближних на спровоцированные церковью страдания. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте