Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
09:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровск состоялся автопробег «Запорожцев»

|«« «« »» »»|

Украинский автопром прочно ассоциируется с детищем Запорожского автозавода. Почившему в истории «Запорожцу» (последняя «ЗАЗ-Таврия» была выпущена четыре года назад) исполнилось больше полувека, 56 лет. Очередной день рождения украинской автомобильной марки №1 в Днепропетровске отметили массовым автопробегом этих машин-трудяг – от милых «горбатых» до спортивного ЗАЗ-968 «Ралли», который в свое время показывал чудеса скорости и маневренности на трассах.

Организатором этого авто-шоу (как, впрочем, практически всех, проводимых в последние годы в Днепропетровске) стал собиратель и реставратор автостарины, основатель и директор музея «Машины времени» Михаил Прудников. Его музей украшают несколько экземпляров «Запорожцев» - и самый первый ЗАЗ-965, и более поздние модели. И у него, как признался он автору строк, с этой маркой автомобилей – особая ассоциативная связь. На старом «Запорожце» ездили его родители, и самые первые путешествия будущего автогонщика и коллекционера автостарины, тогда еще маленького Миши Прудникова тоже были совершены на этой машине.

— 56 лет назад началось производство самого знаменитого «горбатого» «Запорожца», которым на сегодняшний день завод «Коммунар» и славится, — говорит Михаил Прудников. — Модель, которую запомнили больше всех, — «ЗАЗ-965» по кличке «горбатый». В своих начинаниях мы равняемся на Львов. Там в это же время пройдет пробег на «горбатых» «Запорожцах» по Европе – финишируют в Норвегии. Мы подумали, что если Львов может ездить на «горбатых» на такие расстояния, то Днепропетровск хотя бы сможет по городу поездить.

Вместе с Михаилом Прудниковым организаторами праздника стали пятикратный чемпион СССР по авторалли Александр Лось и председатель клуба «ЗАЗ-Днепр» Юрий Пуляев. Бесспорной звездой праздника стал спортивный ЗАЗ-968, который в 1970-80-х годах успешно участвовал в чемпионатах СССР по ралли и давал «прикурить» на дистанции гораздо более мощным и скоростным «Жигулям». В музее «Машины времени» вместе с Александром Лосем сумели воссоздать такой легендарный автомобильчик и представить его на ретро-шоу!

— Такой «Запорожец» действительно успешно выступал на раллийных трасах, — поясняет Александр Лось. — У «Запорожца» форсирован двигатель, подготовлен кузов. Его раскраска соответствует тому «Запорожцу», который в 1982 году участвовал в Чемпионате СССР в высшей лиге.

Вместе с этим гоночным «Запором» музей «Машины времени» подготовил к празднику весь имеющийся арсенал машин – первенец ЗАЗ-965, прозванный в народе «Горбатым», сменивший его на конвейере ЗАЗ-966 и очень редкую модель сделанного на базе 968-го пикапа – мечту всех дачников Союза.

Десять «Запорожцев» разных моделей к цирку, где и начали собираться участники праздника, подогнали и участники клуба «ЗАЗ-Днепр».

— С огромным удовольствием участвуем в этом празднике, — говорит председатель клуба Юрий Пуляев. — Если сравнивать днепропетровский, киевский и львовский клубы, то наш достаточно небольшой. Но мы тоже стараемся работать над автомобилями и реставрировать их. Все участники нашего клуба пытаются сделать автомобили максимально приближенными к оригиналу. Мы представляем наши автомобили на выставках, также проводим их у себя. Каждый год проводятся встречи как всеукраинские, так и международные.

Субботним вечером у цирка начали собираться ЗАЗики - горбатые, ушастые, потрепанные и не очень... Участвовали в празднике и «внуки» «горбатых» — ДЭУ Ланос тоже запорожской сборки, подчеркивая преемственность автопоколений. Сотни горожан с удивленными глазами подходили поближе посмотреть на собрание десятков до боли знакомых, но уже ставших раритетными машин.

— В городе на Днепре давненько я не видел столько «Запорожцев» в одном месте, — удивляется Станислав Крамарюк. — Да и на улицах города их с каждым годом становится все меньше. Когда видишь в плотном потоке иномарок такую знакомую «физиономию» «Запора», на душе становится теплее…

Для многих молодых горожан стала открытием компоновка автомобиля – особенно, факт заднего расположения движка. Рекордсменами внимания публики стали «горбатые» ЗАЗ-965 и, конечно, спортивный «Запорожец».

Удовлетворив интерес горожан, колонна «Запорожцев» в сопровождении нескольких байкеров совершила «круг почета» через Новый мост до Солнечного и обратно на набережную. Потом энтузиасты «Запорожцев» прокатились до «Поплавка». Там – провели необычный конкурс.

Организаторы праздника хотели выяснить: сколько человек может одновременно поместиться в обычный «Запорожец»? Михаил Прудников вспоминает, что ему доводилось слышать о вместимости в двенадцать человек, но сам он видел «всего лишь» восемь. Словно «по заказу», в обычный ЗАЗ-968 поместилась дюжина пассажиров с водителем. В награду эта команда участников получила в подарок ЗАЗ – правда, не настоящий, а игрушечный.

Следующим пит-стопом стала остановка у Исторического музея, где коллекция родных раритетных машин тоже вызвала восторг горожан.

За время пробега и конкурсов машинки немного проголодались. Поэтому по пути к музею «Машины времени» колонна участников заехала на бензозаправку, ошарашив ее работников. Столько «Запорожцев» сразу им никогда не доводилось видеть! И за такое удивление всем участникам праздника было воздано сполна. Добрые дяди на автомобилях ZAZ-DAEWOO, которые поддержали это мероприятие, выделили всем проголодавшимся железным лошадкам по десять литров бензина.

А финишировал авто-ретропробег у стен музея «Машины времени». И организаторы этого праздника достойны самых лучших слов – такие яркие и добрые шоу вносят тепло и радость в наше страшное время…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ньювасюки  (27.08.15 12:34): Ударим автопробегом по бездорожью! Ответить | С цитатой
Розовый слон.  (21.08.15 15:10): Были! Видели! Круто! Размножайтесь! :) ZAZ-DA!!! Ответить | С цитатой
Амурский  (22.06.15 15:55): На фото 20 это разновидность Зепа? Не иначе как байк учредителя! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
я только за  (22.06.15 14:36): Украинский ЗАЗ - 965 - это всего лишь Москвич - 444 (МЗМА - Московский завод малолитражных автомобилей). Когда мы вместе - мы сила!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте