Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
22:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сюрпризы из мусорных баков

|«« «« »» »»|

Помимо картофельных ошметков, использованных подгузников, пустых упаковок, битых тарелок и прочего хлама иногда в контейнерах оказываются более необычные вещи.

Владимир Григорьевич Остапенко проработал водителем мусоровоза с 1982 по 1991 годы. За это время ему чего только не приходилось отвозить на свалки. Последние 10 лет мужчина возглавляет транспортный отдел в компании «Днепрокоммунтранс», но о некоторых необычных находках, которые ему приходилось закидывать в мусоровоз он помнит до сих пор.

- Это сейчас мусор складируют в пакеты, а раньше просто бросали в ведра. Жители многоэтажных домов скидывали отходы в мусоропровод, а те кто проживал в частных домах сносили и оставляли заполненные ведра на определенном участке улицы, - рассказывает Владимир Григорьевич. – Очень часто рядом с ведрами люди выставляли какие-то огромные фарфоровые статуэтки. Сейчас такие можно отыскать разве что в антикварных лавках и музеях, а раньше их просто выбрасывали за ненадобностью. Лично я таких статуэток отвез на свалку столько, что хватило бы на парочку магазинов.

По словам Владимира Григорьевича, статуэтки, которые сейчас стоят баснословных денег, народ выкидывал потому что они выходили из моды.

- Большинство статуэток были целехонькие и не имели совершенно никаких дефектов, - вспоминает Владимир Григорьевич. – К слову, такие предметы на свалке долго не залеживались - их растаскивали люди, проживающие неподалеку. Помню как-то зашел к одной бабушке в гости и ахнул – старушка собрала во дворе целую галерею картин и коллекцию статуэток разных размеров! Все это собиралось на свалке, приводилось в порядок, а после развешивалось и расставлялось всюду где только можно. Картины у женщины, к примеру, на заборе висели, а статуэтки были расставлены возле деревьев.

Очень часто Владимир Остапенко привозил на городскую свалку посуду, мягкую мебель и вышедшие из строя электроприборы.

- Когда-то попалась противотанковая мина, - вспоминает Владимир Григорьевич. – Еще помню кто-то из жильцов выбросил рыбацкие снасти: спиннинги, крючки, грузила, поплавки, катушки. Коллекции открыток и карманных календарей мы находили, альбомы с фотографиями. Как-то обнаружили коробку новой, аккуратно сложенной одежды, выпущенной в СССР. На каждой рубашке, майке и платье были ценники. Я запомнил, что рубашка стоила 3 рубля 75 копеек, а еще поразился, что одежда хоть и старая, но очень прочная. Вот какое раньше качество было!

Однажды, к Владимиру Григорьевичу подошел пожилой мужчина, протянул огромный чемодан с инструментами и со слезами на глазах попросил пристроить его в хорошие руки.

- Мужчина рассказал, что много лет занимался изготовлением мебели, но возраст взял свое и от любимого занятия он вынужден был отказаться. Старик собрал все свои инструменты и решил их выбросить, но дойдя до мусорного бака понял, что сделать этого не сможет. – вспоминает Остапенко. – Увидел нас и решил, что мы сможем отыскать его инструментам новых владельцев. Я когда открыл чемодан, не поверил своим глазам. Там было невероятное количество старинных рубанков, пил, различных молотков. Все эти инструменты находятся у меня на даче и я очень бережно к ним отношусь.

Андрей Артеменко работает водителем мусоровоза сравнительно недавно. Парень уже успел отправить на c валку много всего необычного. Раньше, увидев среди луковой шелухи, гниющих огрызков и пустых пластиковых бутылок старенький томик Достоевского или красивую фарфоровую куклу в пышном платье, Андрей удивлялся, сейчас без лишних эмоций отправляет такие находки на свалку.

- Мы часто собираем старинную мебель: комоды, тумбы, столы. Все это целое, но очень древнее и ветхое. Как-то один из жильцов многоэтажки выставил возле мусорных баков комод на котором красовался царский герб! Мне даже трудно представить в каком году была выпущена эта мебель, - говорит водитель.

Такие находки, по словам Андрея, – огромная редкость. Очень часто подобный антиквариат растаскивают бродяги, которые за копейки перепродают старинные вещи коллекционерам.

- Последнее время люди стали выбрасывать клетки для птиц и аквариумы. К счастью для нас, без щебечущих канареек и юрких хомяков. Иначе, я не представляю что бы мы делали с животными и куда потом их девали, - рассказывает Андрей.

К слову, очень часто в мусорных баках оказываются мертвые животные. Вместо того чтобы хоронить своих питомцев владельцы заматывают их в полиэтилен и отправляют в контейнер. Чаще трупы кошек и собак выбрасывают жители частного сектора.

- Фактически каждый день мы отвозим на свалку одежду, обувь и книги. Буквально сегодня нашел под контейнером книгу «100 великих любовников», - демонстрирует замурзанный томик Артеменко. – Вообще книги последние годы люди выбрасывают очень часто. Иногда даже целые библиотеки под баками выставляют, Не знаю почему, но когда я вижу выброшенные книги, очень расстраиваюсь.

Расстается народ как со старыми книгами, так и с новыми. К примеру, не так давно Андрей подобрал возле контейнера роман «50 оттенков серого».

- Как-то нашел целую стопку книг выпущенных во времена СССР. Раньше за такими изданиями люди стояли в очереди по несколько месяцев, а теперь томики произведений Пушкина, Достоевского, Гоголя, Шекспира и других авторов отправляют на свалку. – говорит парень.

Выбрасывают и старинные книги, которые смогли бы стать украшением экспозиции музея.

- Однажды ребята вытянули из контейнера три книги на старорусском языке выпущенные в 1899 году! – вспоминает Владимир Григорьевич. – Пару лет назад нашли огромную стопку старых журналов «Мурзилка» и «Веселые картинки». Сидели рассматривали потом, детство вспоминали.

А еще люди выкидывают нереальное количество мягких игрушек, машинок и кукол.

- Редко бывают дни, когда возле контейнеров не оказывается очередногопузатого мешка с игрушками. В основном выбрасывают медведей, зайцев и другое плюшевое зверье. Помню подъезжаем к одному из домов, а там, рядом с баком заяц сидит. Огромный такой, чуть больше, чем контейнер. С трудом затолкали игрушку в машину, - смеется Андрей. - Потом ездили с этим ушастым пассажиром целый день, мусор собирали. Кукольный дом когда-то нашли.

Реже, но все же оказываются в баках дорогущие радиоуправляемые машинки, самокаты, детские велосипеды, ролики и даже работающие электромобили!

- Санки часто выкидывают. Однажды кто-то выставил возле контейнера плетенные саночки. Красивые такие, как на картинке, - вспоминает Владимир Григорьевич. – Елки искусственные выбрасывают. Причем не просто в контейнер запихивают, а аккуратно складывают в коробки. Я себе одну елочку оставил. А еще у меня хранятся чучело какой-то хищной рыбы, огромные оленьи рога, деревянная булава, глобус и гитара. Не смог я эти вещи отправить на свалку. Особенно жалко было прощаться с гитарой.

К слову, музыкальные инструменты народ выбрасывает частенько. Сотрудники «Коммунтранса» извлекают из баков старые, но рабочие гармошки, аккордеоны и гитары.

- Пару раз в месяц в баках обязательно оказываются игрушки из секс-шопа, - рассказывает Андрей Артеменко. - Попадаются вывернутые наизнанку кошельки и женские сумки. Последнее время мы все чаще стали находить различную технику: холодильники, микроволновки, утюги, соковыжималки, компьютеры. Кое-что из этого было в рабочем состоянии.

После новогодних праздников народ массово начинает избавляться от елочных игрушек. В контейнерах оказываются не только битые шары, но и целехонькие красивые украшения.

- Трудно сказать, почему люди отправляют в мусорник относительно новые вещи. Для меня, к примеру, до сих пор осталось загадкой, зачем какой-то автолюбитель выставил к контейнерам новые дорогущие покрышки, - говорит Андрей.

Фактически каждому водителю мусоровоза за время своей работы приходилось сталкиваться с людьми, которые по ошибке отправляли в мусорный бак какие-то ценные вещи, а после искали их разгребая горы отходов. Как правило, в контейнерах оказываются драгоценности и документы.

- Чаще люди сами случайно выбрасывают что-то важное, но иногда порядок в квартире наводят малыши, - улыбается Андрей Артеменко. – Приходится стоять и ждать пока человек найдет пропажу. И хорошо, когда это стопка документов, а не золотое кольцо. Бывает, что люди приезжают на полигон и роются в отходах там. В большинстве случаев все выброшенные по ошибке вещи хозяева отыскивают. Кое-что находим мы. Я недавно увидел в баке загранпаспорт. Достал его и оставил возле подъезда.

А вот работники мусорного полигона «Правобережный», которым водители свозят собранные за целый день отходы вспоминают случаи, когда на свалке «хозяйничали» милиционеры.

- Как-то приехал следователь, вручил постановление на проведение следственных мероприятий связанных с поиском вещественных доказательств в рамках уголовного дела и отправился исследовать содержимое мусорных контейнеров, - рассказывает директор КП «Эко-Днепр» Александр Петрович Банера. – Уж не знаю нашел ли он то что искал, но у нас на полигоне парень провозился целый день. Как оказалось, кто-то из задержанных во время проведения следственных действий рассказал, что выбросил орудие преступления в мусорный бак. Вот правоохранитель и приехал.

Еще работники полигона помнят случай, когда к ним привезли огромное количество старой мебели.

- Полигон работает более двух лет. За это время мы привыкли к тому, что среди мусора оказывается много плюшевых игрушек, картин, посуды, керамических изделий и оргтехники, но целый магазин мебели нам еще не доставляли, - смеется Александр Петрович. – Видимо в какой-то школе делали ремонт и решили избавится от старой мебели. Водители привезли нам парты, учительские столы и стулья. Мебели было настолько много, что не запомнить этот случай я просто не мог.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Петро  (08.06.15 07:37): Лучше пусть расскажет кто металлолом и пластик контролирует на свалках куда простых бомжей хер рустят Ответить | С цитатой
буй  (07.06.15 14:59): Еще в баках попадаются трупы не только животных.. Ответить | С цитатой
НинаДнепр  (07.06.15 12:46): На Западе всё, что ненужно, выносят на мусорку; для одежды - специальные контейнеры (мы потом эту одежду в секондхендах видим ;)). В Германии, в частности, очень дорого стоит утилизация. У моей подруги в подвале стоит две неаботающие посудомоечные машины: вызвать службу утилизации - дорого; ремонтировать - немыслимо дорого!
Отчаянные наши бывшие соотечественники под покровом ночи дерзко ... выносят ненужную мебель к мусорнику! ))) Другие бывшие наши соотечественники (те, что победнее) - ясным днём забирают эту мебель себе! Ибо выкидывать "мусор" в неположенном месте - огромный штраф; забирать домой этот "мусор" - да на здоровье! )))
Вот такой ИХ ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Sascha_von_Dnepr  (07.06.15 09:57): Смычка статей: "В Днепропетровске увеличатся тарифы на вывоз мусора" и "Сюрпризы из мусорных баков"... Совпадение? Ха, как бы не так! В руинланде и на всяком г... уже умудряются наживаться! Ответить | С цитатой
Раиса V  (07.06.15 09:17): Так эти, коммунхоз оказывается миллионерами? Они с нашего мусора и так сколько имеют. А они еще хотят повысить на мусор тарифы. Ответить | С цитатой
Shelik  (06.06.15 23:07): Это нас так морально готовят к бомжеванию. Остался без работы? Нечего есть? Зарплаты не хватает даже на коммуналку? Иди на мусорник! Стань поставщиком антиквариата! Ответить | С цитатой
Призрак голода  (06.06.15 22:29): Скажите, а еда, еда попадалась?... Ответить | С цитатой
Гена  (06.06.15 18:16): Про фарфоровые статуэтки поржал, спасибо. Выбрасывают всякий ширпотреб, антикварам такое нафиг не недо. Ответить | С цитатой
Шу  (06.06.15 18:05): Обидно не только за плюшиков...Упоминались и электромобили, и пр. игрушки...Сейчас, к сожалению, очень сильнО финансовое неравенство людей. Нах выкидывать, если можно отдать тем, кто не может себе позволить?! Или в сады/интернаты/детдома/церковь в конце-концов!Там найдут применение. Это же и техники касается, даже и слегка неисправной. Про давние и не очень книги и картины вообще промолчу. С моей т.зр. это варварство. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
БАРБОС  (06.06.15 17:03): За плюшевых мишек и зайчиков обидно... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте