Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как «Зоря» ходила в гости на Батумскую и проспект Правды

|«« «« »» »»|

Живой интерес у горожан вызвала возможность пригласить журналистов к себе, во двор дома, поговорить о том, что мешает сделать жизнь комфортнее, лучше в родном городе, доме Жителей Индустриального района, как и многих днепропетровцев, волнуют неработающие лифты, телефоны, то, что газовщики не принимают заявок на установку счетчиков, отсутствие спортплощадок домофоны и другое.

Об этом они рассказали на встречах с журналистами «Зори». В далеких 1960-х, когда люди выбирались из коммуналок в хрущевки, жить в районе проспекта Правды считалось престижным. Еще бы — отдельные благоустроенные квартиры, без соседей по кухне. Но прошли годы, жилой фонд обветшал и многие проблемы проступили ныне с особой остротой. Многие болевые точки были обозначены на редакционых встречах, которые прошли 25 и 27 мая на улице Батумской и во дворе дома по проспекту им. Газеты «Правда», 115.

Во дворе первого экспериментального

Дом №115 по пр. Правды — заметный, на 6 подъездов, просторно вытянулся вдоль проспекта. Примечателен он и тем, что Домостроительный комбинат №1 выстроил его в 1968 году как первую экспериментальную девятиэтажку. Но вот сейчас мы столкнулись с другим «экспериментом». Оказавшись во дворе, мы не обнаружили объявлений о встрече, развешенных за несколько дней до того. В чем дело? Как нам рассказали местные бабушки, их якобы сорвали работники ЖЭКа №49. Они вдобавок ко всему сообщали жильцам, что наша встреча вообще не состоится. Может, кто-то был настроен против встречи из опасений, что на ней прозвучит много критики в отношении чиновников и работы жилищно-коммунального хозяйства?

Жалобы и претензии сыпались как из рога изобилия. Люди возмущены тем, что в отельных подъездах их домов неделями и месяцами не работают лифты. Один из жильцов, Дмитрий, рассказал:

— Моей жене на восьмом месяце беременности приходится каждый раз взбираться на девятый этаж без лифта. Жильцы 6-го подъезда в доме №115 еще с августа прошлого года забыли, что такое лифт. Чиновники объяснили: сгорел двигатель. И предложили жителям сброситься по 150 гривен на новый. Лифт поработал полдня и снова замер. Теперь жильцам объявили: новый лифт обойдется в 33 тысячи гривен. Вот и спрашивается: мы платим за лифт и другие коммунальные услуги. Почему же мы должны еще и оплатить новый лифт? Очень рассчитываем на помощь газеты.

О таких же мытарствах с лифтом рассказала нам и читательница «Зори» с 1972 года, жительница дома №90 по пр. Правды Ольга Аркадьевна Ничик. Месяц назад, по словам пенсионерки, в средней школе №7 жителей микрорайона пришли послушать городские чиновники. Люди ставили наболевшие вопросы, но ничего не изменилось.

Остро стоит для жителей и проблема с телефонами. В нескольких подъездах дома №115, да и других домов, нет телефонной связи из-за вырезанного злоумышленниками кабеля.

В плачевном состоянии и панельные швы на экспериментальном доме. Зимой в квартирах из-за этого дует, чувствуется сырость. За 47 лет существования дома раствор выкрошился, а ЖЭК ссылается на отсутствие денег для ремонта швов.

Многих молодых людей волнует отсутствие в микрорайоне спортплощадки. По словам 22-летнего Юрия Сильченко, который сейчас дипломируется в металлургической академии, на четыре близлежащих дома нигде нет места для занятий спортом. Лишь во дворе дома №119 остался последний турник. Когда-то в здешних дворах были спортивные снаряды, но их спилили неизвестные. Под выборы хватало политиков, обещавших изменить ситуацию, но так ничего и не меняется. О стадионе же можно только помечтать. Единственное, чего добились жильцы дома №115, — это детская площадка, оборудованная года три-четыре назад.

Как живется инвалидам

Не чувствуют себя защищенными и инвалиды. Андрей Рипный из дома №113 по пр. Правды — инвалид по зрению 2-й группы. Он пожаловался на встрече, что на его памяти не чистились кухонные вентиляционные каналы. Года два-три назад обвалилось бетонное крыльцо в их доме и только через год срезали остатки обрушения, но один кусок железа так и торчит, а само крыльцо не ремонтируется.

— Я слепой человек, — говорит Андрей Викторович, — мне попасть в дом сложно. Лифт долгие годы работал лишь на 1-й и 9-й этажи. А мы живем на пятом. И нам выставляют долги за пользование лифтом, как за полноценные услуги...

— Десять лет в нашем доме нет горячей воды, — говорит Татьяна Яковлевна Бубликова. — Люди установили водонагреватели. Но за подогрев воды идет двойная оплата: за свет и за газовую печку. Сколько лет это продолжается, и никто ничего не может сделать. Нам предлагают поставить счетчики на газ, тогда изменится тариф. Но дорогой счетчик не каждому сейчас по силам.

В то же время жители жалуются, что газовая служба сейчас не принимает у них заявления на установку газовых счетчиков. Объясняют тем, что набрали уже большое количество заявлений и дай Бог за несколько лет установить эти счетчики желающим.

Потеряв надежду на жэковскую помощь, жильцы пытаются сами решать свои проблемы. Но много ли могут сделать пенсионеры? Во дворе дома по пр. Правды, 125б нас попросили сфотографировать подвал, прилепившийся к дому. Подвал остался без крыши, его заливают дожди, и жильцы просто укрыли его подручным материалом. К подвалу ведут оголившиеся теплокоммуникации. В самом подъезде украдена металлическая дверь в подвальное помещение. Оно не защищено от случайных гостей. На все обращения жильцов в ЖЭК №49 ответ один: «Денег нет». В доме уже лет тридцать не делался ремонт. Два месяца не работает телефон. Работа ЖЕКа видна лишь в том, что работает дворник да к отопительному сезону сделают промывку труб...

Аварийные деревья — еще одна беда. Во дворе дома № 14 по ул. Батумской выросли два больших тополя. — Посажены они, когда я была еще ребенком, — рассказывает Лидия Николаевна Криницкая. — Сейчас деревья угрожающе раскачиваются и могут в любой момент рухнуть. Мы обращались в разные инстанции, к депутатам, но отзыва никакого».

Песни из «Зори» поем на даче На наши встречи была приглашена и начальник отдела приема граждан управления труда и социальной защиты населения Индустриального в городе совета Людмила Борисовна Остапенко. Она не оставила ни один вопрос о жилищных субсидиях без ответа. За что мы ей особо признательны.

Среди участников встреч были и постоянные читатели газеты «Зоря». Светлана Тихоновна из дома №115 по пр. Правды выписывает газету уже три года.

— Она мне нравится, — говорит пенсионерка. — В ней много полезных советов, разной информации, удобная программа на неделю. И дешевая подписка. Особенно нравится рубрика «Далекое — близкое» с рассказами об исполнителях и композиторах. Я даже вырезаю песни на память. Мы поем их на даче.

Участница встречи на ул. Батумской врач Зоя Ивановна Шевцова читает газету лет десять. Сама печаталась в ней с очерками, медицинскими статьями. Любит газету за разнообразие тем, особо выделяет рубрику «Особисте», газету в газете «Ветеран Приднепровья», благодарна «Зоре» за познавательные краеведческие публикации — они подсказывают их семье маршруты выходного дня, поездки по области. Ценит газету и за то, что не уходит от острых проблем сегодняшнего дня.

Если вы хотите пригласить газету «Зоря» в ваш двор и готовы собрать соседей на это мероприятие, звоните (0676305415, Татьяна), и мы приедем.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте