Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Набережную Солнечного оккупировали кальянщики?

|«« «« »» »»|

Жители Днепропетровска бьют тревогу: кальянщики, которых недавно со скандалом изгнали с Набережной Ленина, продают свой дурман на набережной Солнечного, и вообще эта зона отдыха, по их словам, утопает в грязи и отходах. Мы проверили этот сигнал…

Вот уже несколько лет набережная жилмассива Солнечный является украшением левобережной части Днепропетровска. Сюда с удовольствием приходят отдыхающие, мамы с детьми, молодожены, для которых создана специальная площадка.

«Здесь уже не пройти!»

Но вот с каким письмом на Городской сайт обратилась жительница этого района Мария Братусь:

«Нашу набережную на Солнечном оккупировали всякие кальянщики, прокат велосипедов, квадроциклов, батуты, лошади и тому подобное. Ладно бы парочку, но уже не пройти просто! С ребенком гулять страшно, негде поиграть, везде тушки пьяных дядек с кальянами возлегают, их дети без присмотра носятся, сбивая малышей, и их все больше становится! С правого берега кальянщиков прогнали, они к нам перешли! У них с собой баллон газа для розжига углей! И это возле детей, не оборудовано, прямо на траве стоит! От этого всего мусора куча, он воняет, а вывозят только тот, что возле дороги, остальное лежит с весны, уже просто гора и контейнера не видно(возле Бора-Бора, он закрыт). Плюс ко всему собаки, простите, гадят! Со всего района ведут их именно на красивый газон, удобрять видимо, а то, что тут дети гуляют, забыли... Кто бы объяснил их хозяевам, как убирать за своими питомцами... А от города минимально даже таблички не повесят, что выгуливать их тут нельзя. Нижнюю набережную сами люди загадили, ступить негде, потому что все прут гулять, а туалета нет ни одного. Куча стаканчиков, бутылок, мусора, а никто его не вывозит, даже тот что в урнах, их просто не хватает. Хотя бы на выходные человека давали, потому что со свадьбами мусор растёт геометрически. Накипело. Помогите, пожалуйста».

Кому хочется покоя – вся набережная свободна

…Разгар выходного дня. На набережной Солнечного – привычная картина. Детишки плещутся под струями фонтана. Родители с детьми катаются на качелях-каруселях. Желающие могут прокатиться на велосипедах, машинках, пони. Действительно, кому-то из жаждущих покоя горожан здесь может показаться шумновато…

— Но так здесь специально и создали зону активного досуга и развлечений, — не понимает этой претензии Андрей, предоставляющий в прокат машинки. – Кому хочется покоя и тишины — дальше вся набережная свободная.

— Мы рады, что здесь создали и такой фонтан для детей, и спортивный городок, и множество качелей, — услышав наш диалог, хором «вступаются» за эту зону отдыха молодые мамы Наталья Самойлик и Татьяна Корячко. – Наоборот, здорово, что есть куда прийти с детьми и активно отдохнуть, а не сидеть по тихим дворам! Нет претензий у отдыхающих и по вопросу уборки территории. Обойдя всю набережную, обнаружил на ней лишь одно проблемное место: старый ржавый контейнер у кафе «Бора-Бора» действительно переполнен. Не думаю, что его (спрятавшегося за кустами) коммунальщики не замечают. Скорее всего, бак относится к данному заведению, хозяева которого «забыли» о необходимости заказывать и оплачивать вывоз мусора.

А вот симпатичные мусорные урны на активной зоне отдыха – чистые и практически пустые, несмотря на разгар дня. Видно, что их регулярно опорожняют. Единственное «но» — дальше по набережной, в сторону от активной зоны отдыха, урн практически нет. Сознательный отдыхающий донесет свою бутылку или обертку до ближайшей урны. Несознательные – бросают через парапет в прибрежную зону.

А что на пляже?

Состоянием этой зоны я тоже был приятно удивлен. Пару раз в году бываю на заброшенном пляже Солнечного. И каждый раз во время таких приездов обнаруживал горы мусора и отходов. Сейчас же на весь огромный отрезок прибрежной части – лишь несколько заметных куч мусора. Да, при этом заполнены бачки с отходами в центральной части стихийного пляжа (напомним, что уже лет 20 пляж на Солнечном является закрытым, купаться на нем запрещено!). Но легко догадаться, что эти отходы за пару последних дней оставлены купальщиками, которые уже массово потянулись на солнышко, любителями шашлыков (которые заняли каждый свободный пятачок) и просто не очень сознательными отдыхающими. В целом же территория кажется недавно убранной…

Захвати пакет к питомцу!

Да, многие жители этого района выгуливают на набережной и в прибрежной зоне своих собак. Запрещающих этот процесс табличек здесь нет. Возможно, многие питомцы и оставляют не самую приятную память о себе на газонах набережной, о чем не подозревают отдыхающие прямо на траве компании и семьи. Но эта проблема начинается не с запретительных табличек (которые возмутят всех собачников: мол, а где же нам гулять?!), а с головы владельцев животных. Хочешь быть европейцем не на словах, а на деле – возьми на прогулку пакетик и убери за своим любимцем…

Кальянщики здесь были…

Что же до самой «сладкой» темы… Присланные читательницей снимки однозначно показывают: да, кальянщики явно бывают на Солнечном. Но за два часа инспектирования этого района я ни одного кальяна здесь не обнаружил. Сладковатый дурманящий дым шел только от множества шашлычных костров на заброшенном пляже…

Опрошенные мной работники пунктов проката, продавцы соков и мороженого, отдыхающие противоречат друг другу. Одни говорят: да, кальянщики здесь были, но в то же время, когда и на Набережной Ленина, а после их громкого разгона – притаились. Другие говорят, что и сейчас порой по вечерам продавцы дурманящего дыма выползают на набережную.

Интересуюсь этой проблемой в Амур-Нижнеднепровском (территориально Солнечный относится к АНД району) райотделе милиции. В дежурной части мне отвечают:

— Заявлений по этому поводу нам не поступало. Патрулирование этой зоны отдыха осуществляется регулярно, таких фактов тоже не обнаружено.

По поводу этой проблемы и уборки мусора обращаюсь в отдел коммунального хозяйства АНД района. Главный специалист райкоммунхоза Александр Иванов отвечает:

— Уборку мусора на набережной Солнечного осуществляем регулярно. Прибрежная часть была убрана во время проводимых субботников. Еще бы отдыхающие оставляли мусор только в урнах – вообще все было бы замечательно… По поводу кальянщиков к нам никто не обращался, не замечали таких фактов и мы во время проводимых работ. Были обращения по поводу законности работающих в прибрежной части кафе, на что выдает разрешения горсовет. Такие обращения проверяем, законность работы кафе контролируем.

Не стану утверждать, что на Солнечном с отдыхом и чистотой все обстоит идеально. Но во многом благополучие этих вопросов и настроения отдыхающих зависят от самих же отдыхающих. Что же до кальянщиков, надеемся, сотрудники правоохранительных сил проведут дополнительную проверку. Ее итоги Городской сайт с удовольствием опубликует…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Житель Солнечного  (06.10.16 16:51): Уважаемый автор статьи, я живу на Солнечном с 2011 года, и тогда Набережная действительно была местом отдыха, с чистыми алейками, фонтаном и детской площадкой. Но сейчас там на выходных и по вечерам находиться опасно для здоровья, а для наших малышей - опасно для жизни. Меня беременную по ногам переехал квардоцикл, неожиданно резко и это просто шок...каждый день мамочки жалуются, что малыши травмируются наезжающими машинками и квадроциклами... Нужно учитывать площадь набережной и сопоставлять с количеством этого неконтролируемого транспорта. Эти машинки и несметное количество батутов никто на Солнечный не звал, когда было пару батутов и небольшой островок машинок- было хорошо, а сейчас там просто задыхается от сумасшествия и опасностей на каждом шагу. Про то что все *обосрано* животными - тема болючая...столько *говна* я за всю жизнь где жила не встречала - приходим с детьми с прогулки и ноги в дерьме ...а самое страшное, что малыши это еще и подобрать могут...нельзя расслабиться Ответить | С цитатой
Лиля  (09.06.15 15:56): Да. Читаю коментарии и понимаю, что защитников прав детей не очень-то и много. В догонке за заработком, уважаемы бизнессмены, забылись о пределах. На площадке уже машинок, а с этой недели появились уже и квадроциклы, больше, чем самих детей. Так о какой прибыли идет речь. Посудите сами 70% детей это дети района, которые катаются раз в месяц. Остальные 30% приезжие. Что же вы считаете, что здоровье ребенка важнее несчастной 1000 гривен, которую вы заработаете? Вчера ребенка сбил электромобиль, позавчера въехали по ногам велосипедисты! А лошади вообще безконтрольные! И это хороший бизнесс? По моему чем меньше будет ваших "развлечений", тем веселее проведут досуг дети районна. Ведь площадка закреплена за АНД районном. Не садитесь на голову, господа! Ответить | С цитатой
Людмила  (08.06.15 14:32): Набережная стала больше походить на парк развлечений... Ведь реально с детским транспортом ПЕРЕБОР!!! И это мы были утром: отвсюду ноястся машинки, велосипеды и прочие транспортные средства. Как по мне для такой небольшой территории уж очень много развлекаловок. Боюсь даже представить что происходит вечером выходного дня. Набережная все-таки больше предназначена для спокойного отдыха и прогулок, а для активного отдыха, атракционов и машинок у нас есть парки!
Да и можно поставить урны не только в начале набережной, а по всей линии - и мусора будет намного меньше.
Ответить | С цитатой
Валера  (08.06.15 10:51): Кто гуляет тот и гадит, это факт. Не с Тополя же к вам приезжают собачку выгулять и кальян покурить. Комерсы там потому что вы им платите, не будите платить через неделю без всяких запретов и проверок сами отчалят. Так что нечего на зеркало пенять! Ответить | С цитатой
прохожий  (07.06.15 02:49): Ну, "оккупировали" - это классно сказано! А что мы делаем с оккупантами?... Ответить | С цитатой
Мару  (06.06.15 13:25): Интересно сколько автору доплатили за "объективность" Ответить | С цитатой
Татьяна  (05.06.15 15:54): Честно говоря, понимание чистоты и активного отдыха у каждого своя, но в первую очередь мы должны бороться за безопасность, а тем более безопасность своих детей. Я уже обращалась с этим наболевшим вопросом к и.о. мера Галине Булавка. Никто не против машинок, но они должны ездить на огражденной территории, а не рядом с малышами. Наш район - это в первую очередь детский район, и мы хотим не боясь за жизнь наших детей, наслаждаться красотой НАШЕЙ набережной. В конце концов, на этих машинах ездят наперегонки не совершеннолетние дети, замечание взрослых они не слушают, а кто , простите будет нести ответственность ? Дети? Или арендодатели этих машин? Есть специальные торгово-развлекательные комплексы, где могут быть разрешены подобные виды деятельности.
Что касается чистоты, наверное автор этой статьи настолько привык к бардаку, что то что происходит на Набережной ж/м Солнечный, по его мнению считается приемлимым
Ответить | С цитатой
Татьяна  (03.06.15 22:48): Мы живём на Солнечном, каждый день гуляем на набережной она у нас замечательная! Но вот мусор это просто ужас!!! Его ГОРЫ!Очень страшно отпускать ребёнка из коляски, то велосипед, то байк, считаю должно быть спец.отведенное место, я не очень понимаю как можно не заметить кальянщиков, каждый день после 18 они на своих местах, проверка была все очень обрадовались решили наконец-то их не будет, так нет они пожали друг другу руки, обговорили, мило улыбнулись, вот и вся проверка!!! Пжт примите меры, мы очень переживаем за наших малышей! Спасибо!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Лана  (03.06.15 22:20): Живу на Солнечном, часто гуляю с ребенком на набережной. На самом деле, считаю что во всем должна быть какая-то мера, у нас же этой меры нет. Я абсолютно "за" активный отдых, но получается так, что либо затопчут, либо наедут...слишком много всего на столь мелком участке! А мусор, это да!... особенно в праздничные и свадебные дни. К воде с ребенком не спускаясь, к сожалению там всегда много мусора! Ответить | С цитатой
Лана  (03.06.15 22:19): Живу на Солнечном, часто гуляю с ребенком на набережной. На самом деле, считаю что во всем должна быть какая-то мера, у нас же этой меры нет. Я абсолютно "за" активный отдых, но получается так, что либо затопчут, либо наедут...слишком много всего на столь мелком участке! А мусор, это да!... особенно в праздничные и свадебные дни. К воде с ребенком не спускаясь, к сожалению там всегда много мусора! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте