Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
21:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Православные христиане празднуют Троицу

Православные христиане празднуют Троицу
Все православные храмы в этот день украшены ветвями березы, сирени, клена - они символизируют обновление души.

Православные христиане в воскресенье отмечают один из главных церковных праздников — день Святой Троицы, или Пятидесятницу.

Все православные храмы в этот день украшены ветвями березы, сирени, клена - они символизируют обновление души. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей.

Свое первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед своим Вознесением. Схождение Святого Духа символизирует заботу всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.

В евангельской традиции схождение Святого Духа описывается как пламя, языки которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели "дар языков" - стали говорить на разных, не известных им раньше языках. Таким образом, они получили возможность проповедовать веру Христову в разных уголках мира. Именно поэтому День Святой Троицы именуется также днем рождения Христианской Церкви.

После Божественной литургии на праздник Троицы в храмах осуществляется особая вечерня с чтением поклонных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, прихожане при этом также стают на колени, впервые после Пасхи.

В канун Троицы Церковь установила Троицкую субботу, в которую осуществляется поминание покойников, а в понедельник, сразу после Троицы, празднуется День Святого Духа.

Gorod.dp.ua на Facebook.


имя  (01.06.15 16:00): Слава Отцу и Сыну и Святому Духу .Аминь. Ответить | С цитатой
город  (01.06.15 15:30): Не хочу обидеть истинно верующих, но меня уже прямо тошнит от того какие все в последние время стали показательно религиозные. Все, кому больше 40 (и я в их числе), родились и дожили до вполне сознательного возраста в стране, где единственной религией был марксизм-ленинизм. И вдруг все резко стали верующими? Не верю...Высшие госчиновники светят своими физиономиями в храмах, поздравляют по телевизору с православными праздниками. У нас что православие государственная религия? А как же свобода вероисповедания, а как же "церковь отделена от государства"? Вон в соседнем, некогда дружественном государстве, уже наступает самое настоящее православное мракобесие. Не хотелось бы, чтобы и у нас до подобного дошло. С нашей то традицией брать в пример всегда самое плохое. Извините за резкость, но уже достало... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (31.05.15 21:17): Не только православные, как-то попал во львов на троицу, каждое заведение было украшено в соответствии с обрядом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
стоик  (31.05.15 19:00): Христианство, как и другие религии, было придумано мудрецами для управления и манипулирования массами (порабощение). В Библии Все Персонажи-Евреи.Православные,Вы молитесь Еврейским Богам. Мы не рабы, рабы не Мы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Омар Хайям  (31.05.15 17:39): Боже, объясни-вразуми неучам неумным, что ТЕБЯ НЕ БЫЛО.. НЕТ.. И НЕ БУДЕТ.. и коленки лучше стирать в утехах утопая и в вине.. Ответить | С цитатой
Укропеец  (31.05.15 11:23): Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов. Прямо семейный подряд!!! Ответить | С цитатой
Варвар  (31.05.15 10:43): С Праздником Троицы, единства материи, идей и меры между их принятием!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте