Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
10:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Весь Никополь обещают одеть в вышиванки

|«« «« »» »»|

В четверг, 21 мая состоится Всеукраинская акция День вышиванки. Праздник призван сохранить украинские ценности и их популяризация среди молодежи и населения в целом. В этот день весь Никополь хотят одеть в вышиванковый окрас.

День вышиванки проходит во время рабочей недели. Собственно, в этом и одна из основных идей мероприятия – праздник не ради выходного или парада, а такой себе всеукраинский флеш-моб, когда люди одевают вышиванку и так идут в школу, на пары или на работу. Вышиванка – не нечто экзотическое, а традиционный наряд украинцев, в котором, вместе с тем, закодированные символы-обереги, наша история и культура.

Организаторы акции приглашают всех никопольчан и гостей города присоединиться к всеукраинскому флеш-мобу и надеть вышитую рубашку: «Не скрывайте свою любовь глубоко в сердце. Ведь День вышиванки – праздник национального единства!».

Кроме того, как сообщает Пресс-служба Никопольского горсовета, на центральной площади города напротив горисполкома в 16.30 часов 21 мая при содействии руководителя города Андрея Фисака состоятся общегородские празднования. Никаких митингов и выступлений не будет, горожанам просто предлагают: выйдите, как говорится, и себя показать, и на других посмотреть.

Организаторы праздника, а именно отдел по вопросам культуры, семьи и молодежи, отдел по вопросам спорта и туризма и отдел образования и науки горсовета приглашают горожан прийти в вышиванках или с национальной символикой на праздник, в котором будут пение, поделки мастериц, а по окончанию праздника принять участие в параде вышиванок от центральной площади к памятнику Тарасу Шевченко.

Как показывает опыт, люди в День вышиванки всегда задумчивые и улыбчивые, ведь в древнем одежде закодировано много символов силы, благополучия, красоты и оберегов. Вышиванка объединяет, оберегает, согревает, напоминает. Вышиванка - это символ здоровья и красоты, счастливой судьбы и семейной памяти, любви и единства!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте