Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 06 сентября 2026
02:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Казацкие песни Днепропетровщины начали популяризировать среди молодежи

Казацкие песни Днепропетровщины начали популяризировать среди молодежи
На Днепропетровщине продолжается работа по поддержке и популяризации среди молодежи казацких песен. Ее результаты и дальнейшие планы обсудили 7 мая руководство областного совета, фольклористы и ученые ДНУ им. О. Гончара, директора, преподаватели и методисты Днепропетровской консерватории им. М. Глинки, Днепродзержинского и Криворожского областного музыкального училища и т. п., непосредственно реализуют меры по сохранению казацкий песен.

Сейчас на базе этих учебных заведений действуют студенческие фольклорные ансамбли и певческие коллективы, которые занимаются изучением и исполнением казацких песен. Студенты вместе с преподавателями выезжают на фольклорные экспедиции, где общаются с носителями и собирают аутентичные казацкие песни. Они уже побывали в 5 селах Петропавловского, Павлоградского и Томаковского районов и в Желтых Водах. Для студентов читают лекции о песенном богатстве Днепропетровщины времен казачества и проводят тематические мероприятия.

В планах - создать на базе Днепропетровской консерватории им. М. Глинки методическо-культурный центр, который позволит профессионально прослушивать и воспроизводить все нюансы казацких песен.

Напомним, что по инициативе председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода Украина и Днепропетровщина настойчиво возрождает и сохраняет казацкий эпос. С января 2015 элемент казацкие песни Днепропетровщины включены в Национальный перечень нематериального культурного наследия Украины. Сейчас номинационное досье «Казацкие песни Днепропетровщины» находится на рассмотрении Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Цель Днепропетровщины - включение казацких песен в Список нематериального культурного наследия человечества, нуждающегося в срочной охране.

Gorod.dp.ua на Facebook.


лек  (12.05.15 19:57): Напишите кто же у нас фольклористы, кто в этом разбирается, у кого получить консультацию?
А то любую украинскую песню объявляют козацкой, а песни, которые имеют авторов почему то вдруг объявляют народными? Стыдно, что мы такие знатоки (в том числе в консерватории)! А то будет как в вашей статье "казацкий песен"! Козаки и казаки -НЕ ОДНО И ТОЖЕ!
Ответить | С цитатой
Lera12345  (09.05.15 11:01): Хороший преподаватель английского носитель в Киеве нашелся для меня на сайте <cite>http://preply.com/kiev/angliyskiy-s-nositelem-ya zyka</cite> Ответить | С цитатой
Фанат бойового гупака  (07.05.15 15:39): И шо,- терь казаки памаранчевые? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (43)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (13)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (6)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  Кабмін запроваджує жорсткий режим економії бюджетних коштів, вже знайдено 70 млрд гривень (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1526
год - официальная дата основания города Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте