Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
06:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Горожан предупреждают об опасности болезни Лайма, которую переносят клещи

Горожан предупреждают об опасности болезни Лайма, которую переносят клещи
З марта в Днепропетровске зафиксировано 2 случая болезни Лайма, которую переносят клещи.

Об этом во время пресс-конференции сообщила главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская.

«Болезнью Лайма или Боррелиозом заражены около 30% клещей, они во время укуса передают ее человеку. Недуг очень похож на обычную простуду, однако имеет серьезные последствия, которые обычно не связывают с укусами клещей. В 70% случаев заболевание можно определить по красному кольцу вокруг места укуса, которое сначала чешется, а потом начинает болеть и набухать», - отметила Алла Толчинская.

Она дала днепропетровцам рекомендации как уберечься от укусов клещей. Во-первых, собираясь в лес или парк желательно надевать светлую одежду, на которой лучше будет видно насекомых. Одежда должна полностью покрывать все тело, а брюки следует вправить в носки, чтобы закрыть доступ к ногам. После прогулки следует осмотреть себя и животных.

Наиболее привлекательными для клещей местами на теле человека есть подмышки и паховые впадины, голова и шея, поскольку там более тонкая кожа. У животных они чаще всего выбирают загривок, подмышки и живот.

«Заметив клеща, который уже успел присосаться к телу лучше обратиться к врачу, потому что важно извлечь насекомое полностью. Извлекая его самостоятельно - не забудьте обработать рану йодом, а само насекомое сжечь. Если после укуса клеща у вас ухудшилось самочувствие - следует сразу обратиться к врачу. В Днепропетровске обследование на болезнь Лайма проводят в 21 городской инфекционной больнице», - сказала Алла Толчинская.

По словам главного врача, болезнь Лайма обязательно необходимо лечить, поскольку на ранних стадиях она полностью излечима, а без необходимой медицинской помощи больному грозит инвалидность и даже смерть. На 2 стадии течения болезни возникает менингит, энцефалит, невралгии, радикулиты, полирадикулоневриты, тяжелые нарушения психики и поражения сердечно-сосудистой системы, третья стадия характеризуется поражением суставов.

По словам главного врача, в городе ежегодно увеличивается количество заболеваний, вызванных укусами клещей. В 2013 году было зафиксировано 59 случаев болезни Лайма, в 2014 - 65. Сезоны клещей - весна, лето и осень.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ольга  (18.04.17 20:35): А обращаться то куда??? Я только и читаю про то как обезопасить себя! Меня укусил кто то на природне еще два дня назад, нога распухла, чешется и болит! В 6 поликлинике мне ничего толкового не сказали, в 21 послали к аллергологу! Подскажите где есть хороший специалист по инфенциям или укусам насекомых. Ответить | С цитатой
добавлю  (04.05.15 13:58): в советское время сельхозавиация была и обрабатывали площади химикатами, про клещей тогда мало кто вспоминал, их просто не было. Зато теперь расплодились. Ответить | С цитатой
Знаток  (01.05.15 14:24): Добавлю - болезнь Лайма часто ошибочно диагностируется как другие заболевания, поскольку иногда врачи о ней даже не знают. Поэтому обратиться к эпидемиологу и сдать кровь на анализ через месяц после укуса очень желательно. Берегите себя, кроме вас никто вас беречь не будет. Ответить | С цитатой
Знаток.  (01.05.15 14:08): Горожанам это надо. Зафиксированы случаи заражения болезнью Лайма в городских парках и даже на улицах после укуса клещей. В случае обнаружения присосавшегося клеща даже если нет внешних признаков заражения (характерное воспаление в виде кольца вокруг места укуса) через месяц после укуса лучше сдать анализ крови на специфический гаммаглобулин поскольку 30% случаев заболевания на первой стадии заболевания, когда болезнь полностью излечима, безсимптомны. А вторая и третья стадия болезни без неизлечимых последствий уже не проходят и могут привести к тяжелой инвалидности. Ответить | С цитатой
Блоха,- не лох (активист)  (01.05.15 09:25): От одних избавились,- другие камо грядеши.. Дустовое мыло даже не помогает,- только хуже становится.. особенно с похмелья.. Ответить | С цитатой
стоик  (30.04.15 22:38): Горожанам это-надо? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алексей  (30.04.15 18:07): "а само насекомое сжечь" - что за идиотизм? Везти на анализы в СЭС. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте