Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семья Полищук из Синельниковского района воспитывает 6 сыновей

Семья Полищук из Синельниковского района воспитывает 6 сыновей
Семья Полищук из села Новоалексеевка Синельниковского района уже третий год показывает пример того, как можно, помогая сиротам, обрести семью, пригласить в дом счастье и поселить его там надолго.

Корреспондент «Зори» побывала в детском доме семейного типа, где вместе счастливы.

Что такое хорошо и что такое плохо…

— Я всегда хотел иметь детей, — рассказывает глава семейства, 38-летний Виталий Полищук. — Но кровных мне Бог не дал. Когда женился, сын жены был немногим меня младше — всего на девять лет. Потому и был я не то отцом, не то братом. А отцовский инстинкт все не давал покоя. А позже, когда сын женился, мы очень долго ждали внука, и он родился. Но после того, как мы решились взять на воспитание первого ребенка.

Теперь семья воспитывает шестерых сыновей и заметно, что они счастливы вместе.

— У вас только сыновья, а жена не просит девочку? — интересуюсь у Виталия.

— Уже не просит, — улыбается Виталий. — Не получается у нас с девочками. Была одна, да и ту недавно усыновили. Мы ведь считаемся детским домом, хоть и семейного типа, и наши детки подлежат усыновлению. Очень трудно в таких случаях расставаться и ребятам, и нам. Потому пока живем так.

— Детей у нас трое старших и трое младших, — подсказывает Виталию жена Людмила. Со старшими легче, они уже привыкли жить в семье, а вот трое младших еще учатся. Не всегда это им легко дается. Правда, ребята, которые постарше, нас мамой-папой не зовут, да мы и не настаиваем, а вот младшие — легко.

Рассказывает Виталий:

— Когда ребенок приходит из приюта в семью, он как Маугли, не всегда отдает себе отчет в своих действиях. Ничего в этой жизни не ценит, потому что не знает, каким трудом это достается. Но поведение этого малыша первые три-четыре месяца идеальное. Он боится потерять то, что ему на данный момент досталось, и этот страх никогда полностью не проходит. Эти дети привыкли быть один на один с проблемами и поэтому они очень трудно кому-то доверяются.

Но со временем это проходит, и начинает показываться характер. Зачастую у ребенка проявляется необоснованная агрессия. И ее можно понять. Ведь наступают перемены в жизни, это отражается на психологическом состоянии, а ребята все держат в себе. Они боятся поначалу говорить о своих проблемах, которые в свою очередь накапливаются и выливаются в злость.

В таких случаях я предлагаю заниматься спортом. Приседания, прыжки, занятия на велотренажере помогают избавиться от таких неприятностей. Собственным примером пытаюсь показать, что хорошо, а что плохо. Однажды на просьбу что-то сделать один из сыновей ответил: «Не буду помогать, я тебе не должен». Я сказал: «Хорошо, и я тебе тоже ничего не должен. Сам себе готовь, стирай, убирай». В результате через какое-то время парень осознал, что в семье все что-то должны. После этого слов «я не должен» больше не слышал ни от кого.

Проблемы решаются за круглым столом


— Я сам два года прожил в интернате. И для меня всегда было проблемой то, что я не имел права голоса, меня не слышали, — вспоминает глава семейства. — Поэтому в нашей семье царит полная демократия. Мы никогда не влезаем в личное пространство детей. Не проверяем телефоны и личные вещи. И еще немаловажный факт: каждый имеет право высказаться.

Если происходит какой-либо неприятный эпизод, вся семья собирается за столом. Он круглый, без углов, чтобы никто не чувствовал себя лишним. И мы разбираем проблему, не акцентируя внимание на виновнике. Я предлагаю каждому примерить роль отца и решить данный вопрос или спор. В результате, когда дело доходит до «нарушителя», он уже сам понимает, где был неправ и как это исправить.

Что касается режима дня, здесь все строго: есть время для помощи по дому, для уроков, для отдыха и время ложиться спать. Для здорового развития этот режим необходим.

Важным достижением Людмила и Виталий считают полное взаимодоверие в их семье.

— Если сын куда-то уходит, я об этом знаю, если он сказал, что с друзьями на стадионе, то я на 100 процентов уверен, что так оно и есть, — говорит Виталий.

Когда отец — учитель, друг и помощник

Семья Полищук поглощена работой. Ведь в селах мало у кого есть время на праздность и безделье, особенно весной, когда начинает просыпаться земля. А имея птицеферму на 200 голов, 180 кустов винограда, 200 кустов роз и теплицу, об отдыхе можно только мечтать.

Дети не должны расти безответственными, считают в семье Полищук, потому у каждого ребенка есть определенные обязанности. Они по очереди помогают по дому, помогают матери с приготовлением пищи, ведь Людмила Александровна всегда старается приготовить свеженькую еду для своих мужчин. А еще у каждого ребенка в этом году будет свой участок огорода, на котором он станет выращивать овощи или ягоды, какие пожелает. Будет сам сажать, поливать и собирать урожай. Чтобы потом каждый смог оценить результаты собственного труда. Условия для всех будут одинаковые.

— Я люблю чему-то учить детей, — делится Виталий. — Если я что-то строю, зову на помощь старших сыновей. Если делаю более легкую работу — младших. А для них это тоже удовольствие — набраться опыта. Поскольку возможности в нашем населенном пункте ограничены, я собственными силами стараюсь чем-то увлечь ребят. Чуть-чуть сам рисую, занимаюсь с ними этим видом искусства. Когда это надоедает мальчикам, переходим к выжиганию по дереву, конструируем. Часто покупаю новую литературу и учусь вместе с ними. Возле нашего дома есть небольшой пруд, там дети купаются летом. Развиваем велосипедный спорт — каждому подарил велосипед. Собираемся посетить всей семьей зоопарк и в будущем попутешествовать. Хоть и живем в сельской местности, но пытаемся вникать во все.

Все очень разные, но каждый особенный


— Дети у нас замечательные, — говорит Виталий. — О таких можно только мечтать. Может быть, у них не идеальное поведение, может в некоторых ситуациях они не знают, как себя вести. Может, у них не хватает каких-либо знаний, но в целом — это семья. Я учу их тому, что вместе мы сила. Мы сможем преодолеть все на свете. Одного человека легко сломать, а вот если это семья, где все друг за друга горой, тогда навредить нам невозможно.

У каждого из сыновей есть увлечения: кто-то хорошо рисует, кто-то замечательно учится, кто-то умеет вести хозяйство, кто-то вырезает по дереву, кому-то близок спорт. И я думаю, каждый из них достигнет в жизни чего-то важного и создаст свою семью — большую, крепкую и дружную. А мы с женой хотим принять в семью еще деток, но пока не позволяют условия. Для этого нужно достроить дом, ведь на данный момент пространства не хватает. Потому в ближайшее время бросим все силы и средства на достижения мечты — чтобы в доме всегда звучал детский смех.

Памятка для тех, кто хочет создать детский дом семейного типа

Детский дом семейного типа — отдельная семья, создается по желанию супругов или отдельной личности, которая не состоит в браке, для обеспечения семейным воспитанием и совместного проживания не менее пяти детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Нужно подготовить и передать в районную, районную в городах госадминистрацию или горисполком следующие документы:

  • заявление о создании детского дома семейного типа (от супругов принимается совместное заявление, подписанное обоими супругами);
  • копии своих паспортов;
  • справку о составе семьи (форма №3);
  • копию свидетельства о браке (для семейных пар);
  • справку о состоянии вашего здоровья и членов семьи, проживающих вместе с вами (справка об отсутствии хронических заболеваний, обследование нарколога, венеролога, психиатра);
  • справку о прохождении курса обучения кандидатов в родители-воспитатели и рекомендацию центра социальных служб для семьи, детей и молодежи о включении вас в банк данных о семьях потенциальных усыновителей, опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей;
  • нотариально заверенное письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих вместе с вами, на создание детского дома семейного типа или написанное собственноручно в присутствии должностного лица, осуществляющего прием документов;
  • справку о наличии или отсутствии судимости;
  • заключение службы по делам детей по месту жительства о возможности создания вами детского дома семейного типа.

Полезная информация

√ Служба по делам детей Днепропетровской облгосадминистрации: Днепропетровск, пр. Кирова, 145; тел.: (056) 732-48-70.
√ Днепропетровский областной центр социальных служб для детей, семьи и молодежи: Днепропетровск, пр. Кирова, 83/2; тел.: (056) 370-48-19.
√ Благотворительный фонд «Помогаем»: Днепропетровск, ул. Красная, 3а; тел. (056) 732-48-07.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Мотузка  (18.04.15 19:10): Все разные,- но военнообязанные.. Ответить | С цитатой
идеолог  (18.04.15 11:47): мечется, оббегал всех. карточный долг? ну простите ему Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте