Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
15:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мастер писанкарства Елена Билокриницкая поделилась секретами росписи яиц

Мастер писанкарства Елена Билокриницкая поделилась секретами росписи яиц
Конечно, это не Фаберже, но вот именно в этой писанке, которая сейчас лежит на письменном столе, отразились мои эмоции, надежды. Потому что расписала яйцо я практически сама. Вернее, с помощью настоящего мастера и знатока этого древнего славянского искусства — руководителя творческого объединения павлоградского Дворца творчества детей и юношества Елены Билокриницкой.

…И душа запела

Елена едва ли не единственный в городе мастер писанкарства, помимо занятий во Дворце творчества, проводит мастер-классы для детей и взрослых в Творческой мастерской Павлограда.

Когда я попросила Елену рассказать подробнее о способах росписи яиц, что всегда кстати в преддверии Пасхи, она предложила встретиться в мастерской и попробовать самой расписать яйцо.

— Только так можно ощутить всю красоту создания этого чуда. Невозможно описать эмоции, не испытав их.

Елена по первому образованию бухгалтер, но, помимо способностей к точным наукам, была наделена и творческой жилкой, с детства увлеклась рисованием, затем росписью тканей (батиком и др.).

— Работой в бухгалтерии я занималась добросовестно, но без вдохновения, — признается Лена, — поэтому решила получить педагогическое образование и именно по декоративно-прикладному направлению — люблю работать с детьми, люблю творить. Этот интерес и послужил стимулом к изучению писанкарства.

Писанки существовали уже во времена наших предков и были символом солнца. Птицы — это вестники весеннего воскресения. Яйцо птицы в древности символизировало добро, радость, счастье, любовь, богатство, успех, расположение добрых сил, защиту человека от злых сил. Изготовления писанок связывалось с еще дохристианским народным обычаем встречи весны, позже — с Пасхой.

— Поначалу раскрашивали камни, — продолжая рассказ, Елена достает с полки пару разноцветных кругляшей, поэтому писанки еще называли галунками. Я расписывала и камни, и деревянные яйца на западноукраинский манер. Но мне не понравилось, почему-то я не чувствовала ни души, ни духа камня или дерева. Не было тепла, не переполняли эмоции. А вот когда взяла в руки настоящее яйцо — тогда что-то екнуло, тогда и вдохновение пришло, и душа запела.


Родители вместе с детьми и сами, как дети

«Был по-настоящему спокойный вечер. Горели свечки, в мастерской пахло воском. Таинство писанки — достаточно интимный момент. Каждая писанка — это словно маленький мир. Тут и небо со звездами, и вода с рыбами, и дерево жизни с оленями и птахами, и засеянное поле — всё это нарисовано в определенном порядке для того, чтобы поддерживать равновесие и лад в нашем мире», — такую запись я нашла на сайте Творческой мастерской Павлограда по результатам мастер-класса Лены. Елена Билокриницкая занимается с младшими школьниками, но часто на занятия дети приходят вместе с родителями.

— Тогда родители сами становятся детьми, — улыбается мастер, — их так захватывает процесс декорирования, росписи яйца! Они не столько детям помогают, сколько сами писанки делают. Это очень позитивный момент, он объединяет семью. Писанкарство, как любое искусство, несет добро, мир, единство. Еще это способ отвлечься от насущных проблем и забот, погрузиться в мир надежд, мечты и сказки. Писанки часто служили оберегами от злых сил, украинская писанка имеет более 100 символических рисунков. А я думаю, что это обереги от злых мыслей. Не надо бояться всяких сглазов и прочего, надо верить, что позитивные мысли, воплощаясь в позитивные писанки, крапанки, шкряпанки и другие декорированные яйца, добавят позитива и доброты нашему миру. Еще это учит сноровке, сосредоточенности, художественному вкусу.

В мастерской Лены сушатся яйца: их предварительно прокалывают с обоих концов, выдувают содержимое с помощью спринцовки, и лишь после просушки декорируют. А потом изготавливают различные подставки под писанки.

Классическая писанка — яйцо, декорированное традиционными символами, которые нарисованы с помощью карандаша, растопленного воска и красителей. Крапанка — происходит от украинского слова «крапать», что означает покрывать каплями однотонную поверхность яйца. Существует несколько способов получения на яйцах весьма красивых капелек.

Например, необходимо для начала яйцо покрасить в любой цвет. После того как яйцо хорошенько высохнет, на него надо нанести капельки горячего воска. В тот момент, как воск, в свою очередь, хорошенько остынет, яйцо помещают в раствор абсолютно другого цвета. А потом, когда уже полностью высохнет второй вид краски, яйцо помещают в горячую воду. Это надо сделать для того, чтобы воск полностью растаял. И в итоге у вас получается красивое и забавное яйцо.

Драпанка (шкряпанка) — пасхальное яйцо с узором, который наносится канцелярским ножом. Для драпанки лучше всего подойдет яйцо коричневого оттенка, так как скорлупа такого яйца прочнее, чем у белого. Перед тем как вы будете выцарапывать на яйце ваш узор, его предварительно необходимо обрисовать карандашом на пасхальном яйце. Малеванку, или рисованку, просто раскрашивают красками.

Еще Елена учит своих подопечных создавать белые ажурные или объемные писанки. Это когда на белой скорлупе наносят воском сложный узор или орнамент, а затем вытравливают его кислотой. Воск на яйца наносится с помощью специальных «кисточек»-писачков, их Лена привезла из Львова. Она знает, что нет предела совершенству, и можно улучшать и комбинировать способы декорирования яиц — расписывать под Петриковку или Хохлому, создавать декупаж, наклеянки, бисерки и даже вышиванки. И не собирается останавливаться на достигнутом.

«Но чтобы женщина еще и рыбу ловила!»

На занятия к мастеру Билокриницкой ходят и дети переселенцев из зоны АТО, и их родители. Кружковцы Дворца творчества проводили концерты и мастер-классы для раненых бойцов, в детском доме, эвакуированном из Донбасса в Соленый Лиман.

— Творчество помогает детям раскрыться, почувствовать краски детства, — говорит Лена, а особенно мне приятно, когда благодарят родители и признаются, что вообще до сих пор не знали ничегошеньки о писанкарстве, а это, оказывается, так интересно и увлекательно! Мне всегда бывает больно, когда на многочисленных выставках народных ремесел практически нет зрителей «с улицы», в основном те, кто занимается декоративно-прикладным творчеством. А ведь то же изучение росписей украинских писанок откроет не только множество загадок истории, но и позволит лучше понять истоки современного декоративного искусства.

С таким же азартом и вдохновением, с каким декорирует яйца, Лена рыбачит. Этим её «заразил» муж. С семьей они часто путешествуют, предпочитая активный отдых и познавательный туризм праздному времяпрепровождению. Ловить рыбу Лена любит большую, «умную», например, пеленгаса на Азове, что не каждому мастеру удочки удается.

— Здесь надо знать определенные приемы и уметь сосредоточиться на цели, — говорит Лена, — мое творчество меня этому научило. Зато как приятно слышать восхищенные и слегка завистливые возгласы других рыбаков: «Нет, ну мы знаем, что есть женщины, которые ходят на рыбалку. Но чтобы женщина еще и реально рыбу ловила»…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте