Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
06:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина занимает одно из первых мест по количеству детей, воспитывающихся в приемных семьях

Днепропетровщина занимает одно из первых мест по количеству детей, воспитывающихся в приемных семьях
Сейчас на Днепропетровщине действует 147 детских домов семейного типа (ДДСТ) и 389 приемных семей, в которых нашли новые семьи 1728 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Это один из самых высоких показателей среди регионов Украины. Об этом сообщила начальник службы по делам детей облгосадминистрации Нина Тутова.

«Родители-воспитатели прошли специальное обучение, оформили специальный пакет документов, и государство делегировало им полномочия на воспитание этих детей. Не просто делегировало, но и дает им средства на полное содержание этих детей. На каждого ребенка идет выплата в размере 2 прожиточных минимумов по возрасту ребенка. Например, ребенок в возрасте от 6 до 18 лет получает в пределах 2 тысяч 540 гривен ежемесячно. Кроме того государство выплачивает зарплату приемным родителям и родителям-воспитателям ДДСТ за то, что они воспитывают детей. В среднем зарплата приемных родителей составляет 1900 гривен, родителей-воспитателей ДДСТ - 5500-6000 гривен», - отметила Нина Тутова.

По ее словам, жители Днепропетровщины активно создают новые ДДСТ или приемные семьи. Сейчас, несмотря на небольшое количество детей, которые находится в интернатных заведениях, количество желающих взять ребенка в семью растет.

«На сегодня в области есть родители, которые готовы взять детей в семью, которые уже прошли обучение, но детей пока нет. Поэтому если появляются дети без родителей, то их сразу забирают», - отмечает Нина Тутова.

Так, сейчас в интернатных заведениях находится только 452 ребенка. Из них 160 - дети-инвалиды, которые находятся в учреждениях Министерства социальной политики. 60 детей - это дети до 4 лет. Остальные - это взрослые дети (16-17 лет), которые не желают идти в семью, потому что через год им идти во взрослую жизнь.

На сегодня в области осталось только 2 учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Это детский дом № 1 в Днепропетровске и школа-интернат «Гармония» в Никополе. Они рассчитаны на большое количество детей, но в них воспитывается 17 и 38 детей соответственно. Все остальные места не заполнены, и дети в эти учреждения практически не поступают. Все дети сразу идут в семьи.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ната  (16.03.15 17:45): Что за бредовая статистика? Я лично ежю в детский дом что рядом с женским монастырем на Рабочей, хочу сказать что там детей придостаточно, и более чем 17 человек!! Или детки с ДЦП в статистику не входят??? Ответить | С цитатой
Удивлена  (11.03.15 20:28): Только два детских дома осталось на всю область? В одном 17 детей, а в другом 38? Неужели правда? Ответить | С цитатой
Плохой слоган  (11.03.15 18:51): ..воспитывающихся в семейных формах воспитания.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте