Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
08:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина имеет большой запас продовольственной пшеницы

Днепропетровщина имеет большой запас продовольственной пшеницы
Днепропетровская область имеет запас продовольственной пшеницы до конца маркетингового года, который превышает потребность почти на 30 тысяч тонн. Это дает возможность в необходимом объеме обеспечивать хлебопекарные предприятия мукой, а значит сдерживать цены на хлеб. Однако на них также влияет, в частности, растущая стоимость газа.

Об этом директор департамента агропромышленного комплекса, развития сельских территорий и рыночной среды ОГА Вадим Удовицкий рассказал во время пресс-конференции. Он сообщил, что в ближайшее время подорожание социального хлеба не прогнозируется.

Вадим Удовицкий отметил, что продовольственная безопасность области формируется еще осенью, накануне того урожая, который будет собираться в 2015 году. Поэтому аграрии региона посеяли большую площадь озимых культур - 678 тысяч гектаров озимых, из них 577 тысяч гектаров озимой пшеницы. Это на 30 тысяч гектаров больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

«Мы вместе с учеными и аграриями в феврале провели обследование наших посевов, взяли образцы посевов озимых культур и увидели, что 89% из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Несмотря на это, мы имеем возможность при уходе за озимыми уже в весеннюю кампанию прийти с хорошим результатом», - рассказал он.

Директор департамента добавил, что именно продовольственная пшеница составляет основной объем посева. В прошлом году область получила из посевных площадей около 1,6 миллиона тонн пшеницы, из которых около 65% составляет продовольственная пшеница. Это тот запас зерна, который нужен региону на маркетинговый год - с 1 августа 2014 по 1 августа 2015 года.

«В целом на маркетинговый год области необходимо 535 тысяч тонн продовольственного зерна, которое идет на выпечку хлеба, макаронные изделия, кондитерские изделия. Сейчас в области есть 305 тысяч тонн продовольственной пшеницы. Из них 57 тысяч тонн - это зерно аграрного фонда. До конца маркетингового года нам нужно 125 тысяч тонн пшеницы. Мы имеем пшеницы с запасом в 27 тысяч тонн», - пояснил он.

По словам генерального директора ассоциации «Днепрохлеб» Галины Личман в стоимости хлеба около 50% составляет сырье, 12% - газ, 4% - транспорт, 7% - заработная плата работников. С начала года цена на хлеб выросла на 15-20%.

«Очень выросли цены на составляющие хлеба, начиная с сырья и заканчивая природным газом, бензином. Даже стоимость пленки, в которую заворачивают изделия, выросла вдвое. Поэтому мы были вынуждены постепенно, начиная с 3-7%, 10-15% повышать цены на хлеб. Однако люди всегда могут купить дешевый хлеб по простой рецептуре (мука, вода, соль, дрожжи), - отметила она.

Вадим Удовицкий отметил, что около 30% хлеба, выпекаемого за день на Днепропетровщине, имеет простую рецептуру. На социальных хлеб в ближайшее время цена повышаться не будет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


пуй  (11.03.15 08:08): Сразу видно - Вилкул работает!!! Пшеницы вдосталь!!! Ответить | С цитатой
про  (11.03.15 05:09): цена вопроса в магазинах??? муки и хлеб. Ответить | С цитатой
111  (10.03.15 22:29): днепропетровщина имеет,днепропетровщина на народе богатеет Ответить | С цитатой
ЖИРНЫЙ ТРОЛЛЬ  (10.03.15 17:53): В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ,- Я БЫ НЕ СПЕШИЛ СДАВАТЬ КРОВЬ.. Ответить | С цитатой
Загадка  (10.03.15 17:18): Знаете почему начали производить хлеб "кирпичик"?
Ответ. Потому, что колобок от бабушки укатился.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель Днепра  (10.03.15 15:37): сколько можно писать чушь.. с начала года хлеб подорожал не на 15-20% как написано в статье, а на все 55%. Сколько можно брехать!!!власть давно пора отправлять в отставку!!! Ответить | С цитатой
Таня  (10.03.15 15:29): Почему же тогда цена на хлеб дорожает, если "закрома родины" полны? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
???  (10.03.15 14:39): Хлеб подорожал почти в 2а раза. А кому отдали хлебзаводы? И когда это дизтопливо было дороже бензина? В стране бардак... Власть имущие, как перед концом света не нахватаются... Ответить | С цитатой
Голодоморфий  (10.03.15 13:57): Процент того- процент сего.. - какой процент доллара закладено в наши муки? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
работник  (10.03.15 13:47): это факт и еще мариупольские элеваторы нам зерно беребрасывают, но вот какая стоимость муки будет? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте