Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
19:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Облсовет выступит экспертом по региональному развитию в проектах канадского правительства в Украине

Облсовет выступит экспертом по региональному развитию в проектах канадского правительства в Украине
25 февраля председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Канады в Украине Романом Ващуком, который находится в регионе с трехдневным визитом.

Днепропетровская область сотрудничает с Канадой в рамках нескольких проектов технической поддержки. Благодаря проекту «Местное экономическое развитие городов Украины», который осуществляется Федерацей канадских муниципалитетов, Днепропетровщина первой в Украине разработала и утвердила стратегию своего развития. По словам Романа Ващука, эта работа является частью общей программы поддержки Украины и опыт Днепропетровщины будет полезен всем регионам. В связи с этим, господин посол предложил облсовету выступить экспертом по региональному развитию в новом проекте, который будет внедрять Правительство Канады в Украине. В этом направлении 13 марта в Днепропетровске пройдет всеукраинская конференция по выработке региональных стратегий.

«Днепропетровская и Львовские области - своеобразные локомотивы, где есть управленческое и экономическое ядро, которое может сдвинуть с места дела. В частности, это единственные области в Украине, которые имеют стратегии своего развития. Четкий план действий и понимание как развивать регион, уполномочивает их на получение грантов от других партнеров, например ЕС и привлекать инвестиции для развития территорий. Также мы обсудили перспективу сотрудничества в сфере сельского хозяйства (производство на селе), инноваций (малый и средний бизнес). Будем стараться вывести эти сферы на более открытое международное сотрудничество. В частности, на Днепропетровщине есть большой ИТ потенциал, а Канада имеет спрос на такие виды услуг. Надо искать пути сотрудничества в этом направлении», - отметил Роман Ващук.

По словам Евгения Удода, Стратегия развития Днепропетровщины полностью соответствует критериям ЕС и синхронизирована с национальной стратегии регионального развития. «Мы четко сфокусированы на конкретных приоритетах, в частности, это развитие малого и среднего бизнеса, и есть план, как этого достичь. Создание кооперативов, бизнес-инкубаторов, промышленных парков - это уже конкретные шаги плана. Следующий приоритет: развитие человеческого потенциала. Украина стоит перед глобальным вызовом, в перспективе у нас большое количество реформ. Но количество специалистов, которые имеют уникальную компетенцию не позволяет надеяться на полный успех. Поэтому вместе с канадскими экспертами мы разработали программу по обучению специалистов местного самоуправления для внедрения реформ: децентрализации, объединения общин, регионального развития», - подчеркнул председатель облсовета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте