Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Минобразования поддержали намерение трех структурных подразделений Криворожского вуза восстановить самостоятельную деятельность

В Минобразования поддержали намерение трех структурных подразделений Криворожского вуза восстановить самостоятельную деятельность
Криворожский педагогический институт, Криворожский экономический институт высшего учебного заведения «Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана» и Криворожский учебно-научный комплекс Национальной металлургической академии Украины, которые сейчас все еще остаются частью Криворожского национального университета, вернутся к самостоятельному статусу, который имели еще в 2010 году.

Предварительную договоренность об этом заключили во время встречи представителей облгосадминистрации и вузов, которые отделяются с Министром образования и науки Сергеем Квитом. Об этом во время пресс-конференции рассказал советник председателя облгосадминистрации Борис Трейгерман.

«Идея создать Криворожский национальный университет как мощный разноотраслевой вуз не была плохой, но практика показала, что за годы его существования существенных изменений было очень мало. Сегодня точка в вопросе отделения от университета трех его структурных подразделений почти поставлена. И каждый из этих вузов теперь должен доказать, что это было не просто какое-то физическое разъединение, что учреждения стали самостоятельными и самодостаточными. Ведь сегодня обмануть студента уже невозможно», - отметил Борис Трейгерман.

Документальное сопровождение процесса возвращения трем структурным подразделениям Криворожского национального университета самостоятельного статуса, который они имели до объединения, будет осуществлять департамент образования и науки ОГА. Об этом заявил глава ведомства Александр Демчик. Также по его словам, окончательное решение по этому вопросу должно появиться не позднее апреля 2015 года. Такой срок связывают со вступительной кампанией - до ее начала уже самостоятельные вузы должны успеть закрепить свои позиции среди абитуриентов.

Разъединение КНУ не приведет к созданию ряда новых учебных заведений. В итоге это будет восстановление полномасштабной работы вузов, которые до этого имели многолетнюю историю, а после объединения в 2011 году так и не смогли в полной мере реализовать свой потенциал. Такого мнения придерживается председатель Совета ректоров Днепропетровской области Александр Величко.

Исполняющий обязанности ректора Криворожского национального университета Николай Ступник к реформам готов и отмечает, что решение об отделении от материнской структуры КНУ трех подразделений действительно было инициативой трудовых коллективов, а не чьей-то прихотью:

«Воля трудовых коллективов состояла в том, чтобы покончить с эпохой принятия принудительных административных решений и перенести центр образовательной свободы ближе к тем, кто действительно формирует образовательную политику. В ходе встречи с Министром образования мы доказали, что все этапы нашей работы были проведены корректно», - сказал он.

На пользе возврата к самостоятельному функционированию отмечают также и руководители структурных подразделений, которые в настоящее время отделяются от Криворожского национального университета.

По словам исполняющего обязанности директора Криворожского экономического института Андрея Шайкана, после принятия всех необходимых решений, институт вновь станет филиалом Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана. Также Студенты Криворожского института станут полноценными участниками всех программ, которые проводит Киевский вуз.

Криворожский металлургический институт должен стать подразделением Национальной металлургической академии Украины. По словам нынешнего главы института Александра Учителя, этот этап сотрудничества позволит повысить качество металлургического образования региона.

Педагогический институт, по информации его директора Ярослава Шрамко, вернет себе звание базового высшего педагогического и методического-научного центра области.

Справка:

Осенью 2014 годо представители Криворожского педагогического института и Криворожского экономического института высшего учебного заведения «Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана »впервые сообщили о своем намерении восстановить самостоятельную деятельность. С просьбой содействовать этому отделению педагогическая общественность структурных подразделений КНУ обратилась к руководству облгосадминистрации.

В течение декабря 2014 в Кривом Роге прошел ряд встреч и открытых обсуждений. К диалогу были приглашены не только руководителей учебного заведения и его подразделений, но и студенты, преподаватели вуза и представители городской власти.

В конце декабря ученый совет Криворожского национального университета проголосовал за отделение от его материнской структуры уже трех подразделений.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Кадровик  (12.02.15 12:22): По Днепру толпами ходят безработные юристы-экономисты-разные там манагеры. Да и инженеров тоже хватает. Уже продавцов сложной техники без диплома нет. правда и их сокращают, так как рынок этой техникой пресытился да и не по карману она сейчас и не ко времени. Всяким там Комфи-Эльдорадам прищел ситуативный трындец. Заодно и там всем работавшим. А этих крыворожских закрыть нужно нафик совсем. Сколько вузов к закрытию министр Квит озвучил? Кому то это досадно, это потеря работы, но такая сейчас ситуация. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте