Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Чт, 28 березня 2024
12:09

БЛОГИ

hitrunsof


25 вересня 2020, 14:59

Какие направления и профессии в IT-сфере востребованы в Украине в 2020 году

IT-сфера одна из динамично развивающихся. Разбираем ее ближайшие перспективы в Украине и востребованные направления. Какие технологии набирают популярность в 2020 году и к каким айтишникам работодатели проявляют наибольший интерес.

IT-рынок Украины в 2020 году: ожидаемые изменения и востребованные профессии
Суммарный годовой доход IT-отрасли Украины за 2019 год превысил 500 млн долларов. Она регулярно развивается и демонстрирует рост. Этому явлению не смогли помешать даже пандемия и последовавший за ней кризис. Но все же определенные изменения в направлениях деятельности компаний в 2020 году происходят. Им приходится решать новые задачи и подбирать для этого соответствующих специалистов.
Что ожидать от отрасли в целом
В начале года эксперты прогнозировали рост IT-отрасли Украины за 2020 год примерно на 30 %, но пандемия и карантинные меры существенно изменили ситуацию. Тем не менее IT-компании довольно быстро восстанавливаются после кризиса. Ожидается, что по итогам года отрасль все же покажет положительную динамику. При этом украинские фирмы по-прежнему будут ориентироваться на клиентов из других стран.
Ситуация на рынке труда для айтишников также изменилась. IT-сфера показала себя довольно стабильной. Даже в сложное время в ней сохранился высокий уровень оплаты труда, а сокращения персонала практически не наблюдалось. Большинство IT-компаний просто временно переходило на удаленку.
В итоге люди других профессий после потери работы в период пандемии стали активно искать, как стать айтишником, начали проходить различные курсы и пробовать найти работу. Это увеличило количество соискателей-новичков и несколько затруднило трудоустройство тех, кто еще не имеет опыта. А талантливые IT-специалисты, уже участвовавшие в различных проектах, по-прежнему востребованы и без труда могут найти работу.
Тенденции отрасли
IT-технологии не стоят на месте, а постоянно и активно развиваются. И в 2020 году, по мнению экспертов, будут отмечаться следующие тенденции в отрасли:
● Развитие высокоскоростных сетей. Запуск сетей 5G должен повысить скорость передачи данных до 2 Гбит/с. При этом операторы ожидают снижения затрат на установку оборудования. Увеличение пропускной способности сетей должно дать толчок развитию интернета вещей.
● Искусственный интеллект. Должен упростить обработку большого количества данных при решении задач. Уже сегодня эти технологии активно используются банками, медицинскими учреждениями, военными и др., поэтому спрос на специалистов этой области постоянно увеличивается.
● Повышение спроса на мобильные приложения. Многие пользователи стали чаще использовать смартфон, чем ПК. Это связано с доступностью мобильных устройств и увеличением их производительности за несколько последних лет. Но для решения задач пользователей смартфонов и планшетов необходимо ПО, что приводит к повышению спроса на разработчиков приложений.
● Озабоченность проблемами кибербезопасности. Преступники активно воруют личные данные и денежные средства, используют компьютерные сети и системы. Защитой от их действий озабочены не только крупные корпорации и государство, но и множество небольших фирм по всему миру.
Пандемия и последовавший кризис внесли некоторые корректировки в тренды IT-отрасли. Например, в сфере мобильных продуктов резко вырос спрос на медицинские сервисы и приложения для служб доставки. Но в целом направления развития отрасли не поменялись.
Востребованные профессии
Развитие новых технологий влияет на рынок труда. IT-рекрутинговое агентство The Gravity Agency отмечает в 2020 году рост числа вакансий для следующих специалистов:
● разработчики мобильных приложений;
● специалисты в области цифровой безопасности;
● медиабайеры;
● аналитики;
● специалисты по машинному обучению.
В стране также наблюдается высокий спрос на разработчиков ПО с уровнем Senior. Это связано с тем, что квалифицированные сотрудники в поисках более привлекательных условий работы и зарплаты нередко уезжают в США и другие страны.

Какие направления и профессии в IT-сфере востребованы в Украине в 2020 году


Останній раз редагувалося: 25.09.2020 15:03


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті