Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре расскажут об образе Яворницкого в скульптуре и живописи

В Днепре расскажут об образе Яворницкого в скульптуре и живописи
Дмитрий Иванович Яворницкий запечатлён в образе писаря на картине Ильи Репина «Запорожцы».

Сегодня, 23 февраля 2018 в Доме-музее Яворницкого (площадь Шевченко, 5) откроют секреты воплощения «Отца запорожских казаков» в искусстве.

На очередной встрече, которую в 16 часов начнет историк и исследователь Николай Чабан, речь пойдет об образе Дмитрия Ивановича Яворницкого в изобразительном искусстве.

К личности Дмитрия Яворницкого обращались многие украинские художники, начиная с современников нашего ученого - Ильи Репина и Фотия Красицкого. Классическим примером является офорт с портретом Яворницкого работы Василия Мате. Самому Дмитрию Ивановичу этот портрет очень нравился.

Затем образ Яворницкого решили увековечить скульпторы - его современники Елизавета Трипольская и выпускник Королевской академии в Мюнхене Григорий Теннер.

И после смерти профессора Яворницкого его образ продолжал волновать художников. Когда в Украине было запрещено вспоминать имя «буржуазного» историка и 100-летний юбилей Яворницкого большевики демонстративно проигнорировали, в далекой Аргентине художник-эмигрант Владимир Каплун (1912-2003) под влиянием нашего земляка Алексея Девлада-Запорожца создает в 1955 году выразительный графический портрет пожилого Яворницкого.

Перестройка и провозглашение независимости Украины активизировали интерес художников образом Яворницкого. Большим стимулом для скульпторов стал провозглашенный в Днепре, после открытия Мемориального дома-музея Яворницкого, конкурс на памятник историку у могилы и музея его имени.

Работы скульпторов-днепрян Владимира Наконечного (1956-2010), Владимира Небоженко, Александра Зобенко и других обогатили палитру попыток осмыслить образ ученого новыми творческими решениями и подходами.

Обо всем этом и не только и можно будет сегодня услышать в Доме-музее Яворницкого. Содокладчиками на лекции станут:

Елена Петровна Годенко-Наконечная - член НСХУ, кандидат искусствоведения, вдова скульптора Владимира Наконечного, автора памятника, установленного на могиле Дмитрия Ивановича Яворницкого у стен ДНИМ.

Владимир Павлович Небоженко - скульптор, народный художник Украины.

Мемориальный дом-музей академика Д.И. Яворницкого и известный краевед, писатель, заслуженный журналист Украины, исследователь жизни Дмитрия Ивановича Николай Чабан и дальше продолжат цикл краеведческих просветительских экскурсов с целью популяризации истории края. Эти знания пригодятся тем, кто хочет узнать больше о нашем городе и легендарном ученом, историке, археологе, этнографе, фольклористе, общественном деятеле академике Дмитрии Ивановиче Яворницком.

Лекции рассчитаны на широкую аудиторию и будут интересны не только ученым и краеведам, но и каждому, кто увлекается историей своего города и края.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте