Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Драгоценный» графит

«Драгоценный» графит
Известно, что на Днепропетровщине нет добычи драгоценных камней. Зато в нашем областном центре самый большой в Украине геолого-минералогических музей.

Он существует в Национальном горном университете с 1935 года, а его коллекции насчитывают более 3 тысяч образцов минералов. Музей периодически пополняется экспонатами. Несколько лет назад «Вечерка» писала о том, что один из украинских коллекционеров метеоритов Александр Ковалев передал в хранилища часть своей коллекции. А буквально на днях американский бизнесмен украинского происхождения Игорь Барсуков привез из Канады уникальный образец природного графита.

Игорь Барсуков – родом из Украины, в свое время он окончил Киевский политехнический институт. Почти 20 лет Игорь Вячеславович живет и работает в США, часто бывая на родине с деловыми визитами. Однажды он посетил и Днепропетровск, став почетным гостем Национального горного университета. Ученого и бизнесмена восхитила богатая экспозиция геолого-минералогических музея.

- Я изучаю минералы, поэтому испытал огромный восторг, увидев редкие образцы, - рассказывает Игорь Вячеславович. – Мне захотелось тоже привнести свой вклад в развитие музея, и я пообещал себе, что обязательно вернусь в Днепропетровск, но уже не с пустыми руками. Узнав, что в 2014 году НГУ отпразднует свой ​​115-летний юбилей, решил, что это прекрасный повод сделать музею заведения необычный подарок.

Наш земляк работает в компании «Американские энергетические технологии», которая занимается высокотехнологичными методами очистки графита. Этот очень распространен в природе минерал черного или темно-серого цвета используется в производстве стержней для карандашей, при получении алмазов, наполнителем для пластмасс, для нагревательных элементов и еще во многих других отраслях.

- Разработка месторождений графита в Северной Америке ведется только в теплое время года, - рассказывает Игорь Вячеславович. - Зимой, когда поверхность карьера покрывает снег, добыча минерала временно прекращается. Но свой визит в Днепропетровск я планировал еще в феврале. Вопреки всему решил лично добыть для музея образец канадского графита.

Бизнесмен сообщил о своем намерении владельцу канадского графитового карьера Лак-Кнайфф и попросил, невзирая на сложные погодные условия, снарядить экспедицию на месторождение.

- Когда владелец узнал, что образец минерала нужен для украинского музея, сразу согласился посодействовать. Ведь здесь очень уважают страну, мужественный народ которой сплотился и восстал ради перемен к лучшему. А Канада - одно из первых государств, которое признало легитимность нового украинского правительства, и в знак поддержки у стен местного парламента вывесили украинский флаг, - продолжает Игорь Барсуков. - Вскоре мы летели на вертолете над заснеженными канадскими пейзажами. Из-за метели видимость снизилась до минимальных показателей. Но добраться до места назначения было не единственной сложностью. Мы отдавали себе отчет, что в сильный мороз из-под толщи снега достать кусок чешуйчатого графита окажется очень непросто. Занятие действительно заняло много времени, мы сильно замерзли и устали. Пальцы буквально не слушались от холода, но нам удалось достичь цели и достать «драгоценный» образец. Обратный путь тоже был сопряжен с опасностью, но долетели вполне удачно.

Что касается Украины, то скопления графита, имеющие промышленное значение, есть возле Кривого Рога Днепропетровской области и Мариуполя Донецкой. Конечно же, эти образцы представлены в геолого-минералогическом музее НГУ. А графит из Канады прекрасно дополнил коллекцию и занял почетное место в экспозиции.

Игорь Барсуков оказался очень интересным собеседником и рассказал много интересных фактов о графите:

- Парадокс, но алмазы состоят из углерода, как и графит в карандашах или каменный уголь. Правда, для прямого перехода графита в алмаз необходимы экстремальные условия. Эксперименты включали искровой нагрев бруска графита до температур выше 2000° С. Гость из Америки коснулся и истории. Поскольку графит в конце XVIII века использовался для производства тигля для пушечных ядер, английский парламент ввел строжайший запрет на вывоз драгоценного графита. Поэтому цены на минерал в континентальной Европе резко возросли, так как на тот момент лишь графит из Англии считался исключительным для писания.

Игорь Барсуков рад, что его подарок оценили по достоинству и надеется, что это только первый его презент музею. Ведь приехать сюда еще планирует. Украинский американец в Украине бывает довольно часто - сотрудничает с днепропетровскими учеными, в частности, с Конструкторского Бюро «Южное» и Национальной металлургической академией Украины. Благодаря содействию Игоря Вячеславовича, исследователи нашей страны смогли выиграть гранты от Аргоннской национальной лаборатории.

В Национальном горном университете «Вечерке» раскрыли тайну. Оказывается, визит Игоря Барсукова в вуз также связан и с разработкой совместных научных проектов с компанией «Американские энергетические технологии». О результатах этой работы мы сможем узнать уже совсем скоро.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте