Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Богатый внутренний мир. Каждый украинец после смерти может стать донором органов

Богатый внутренний мир. Каждый украинец после смерти может стать донором органов
Особое мнение. Хирург-трансплантолог Олег Котенко за год делает 12–15 операций по пересадке печени. По его мнению, прежде чем принимать закон о «презумпции согласия», нужно в обществе пропагандировать донорство. Фото: Дмитрий Стойков
После смерти каждый украинец станет донором органов, если при жизни не успеет юридически оформить отказ от этой процедуры. Таков план Минздрава.

Шесть лет прошло с тех пор, как Михаил Штефий из Рахова Закарпатской области продал свою почку, но он до сих пор чувствует слабость. В 2006 г. Михаил влез в большие долги. Брат цыганского барона, у которого начала отказывать почка, предложил ему за вознаграждение стать донором. Штефия до последнего дня терзали сомнения, но в конце концов он согласился. «За орган мне предложили 10 тысяч долларов, — рассказывает 27-летний Михаил, — этих денег мне бы хватило, чтобы рассчитаться с долгами». Подделав справку о родственной связи (в Украине пересадка органов не родственникам донора запрещена. — Фокус), житель Рахова отправился на трансплантацию в Киев.

Пересадку почки — самую востребованную из операций такого рода — в Украине могут делать в семи центрах трансплантации: столичном, запорожском, львовском, харьковском, одесском и днепропетровском. Пересадку сердца и печени практикуют только в киевском и запорожском центрах. За последний год число трансплантаций в стране сократилось на 10%. В 2011-м было выполнено всего 86 пересадок почки, 14 — печени и одна — сердца. Годовая же потребность страны — от 1000 до 2500 таких операций. «На сегодня мы не выполнили даже один процент необходимого», — отмечает главный трансплантолог Минздрава Александр Никоненко. В связи с этим министерство предложило ввести «презумпцию согласия» на посмертное извлечение внутренних органов человека и пересадку их другим людям. Если соответствующий законопроект будет принят, для отказа от «пожертвования» человеку нужно будет написать письменное заявление. Иначе его органы смогут изъять по умолчанию и без согласия родственников. Это если донор не продаст свои органы на чёрном рынке ещё при жизни, как Штефий.

«Не было ни дня, чтобы я не жалел о том, что совершил», — признаётся Михаил. Он работает грузчиком, его зарплата — чуть больше 1000 гривен. За свою почку получил всего половину из обещанной суммы — $5000. Добиваться справедливости в суде он не может, поскольку торговля органами в Украине карается тюремным заключением до семи лет. Тем временем Михаил выяснил, что почку купили не для себя, а перепродали за границу по цене, превышающей его вознаграждение в десять раз.

Одна из задач предлагаемого законопроекта — уничтожить хотя бы внутренний чёрный рынок органов, считает Никоненко. Материалами, полученными от умерших, можно будет обеспечить всех нуждающихся.

Органы вне закона

В 2009 году у 32-летней киевлянки Светланы Стрепетовой отказали почки. С тех пор она живёт на гемодиализе (её кровь регулярно подвергается очистке на специальном аппарате). Сделать пересадку в Украине женщина не может: никто из близких родственников не подходит для донорства. Поэтому она обратилась в белорусскую клинику, практикующую трупную трансплантацию. Там Светлану согласились принять, но на операцию требуется около $35 000. «В нашей стране запрещено трупное донорство, поэтому многие люди вынуждены делать пересадку органов за границей, — возмущается Стрепетова. — А это стоит огромных денег». Она считает, что после принятия новой редакции закона о трансплантологии средства, которые сегодня уходят за рубеж, останутся в стране.

Государству вообще экономически выгоднее заменять органы, чем постоянно дотировать пациентов, нуждающихся в диализе. Если на перитонеальный диализ одного больного в год из бюджета уходит $10 680, то после операции по пересадке, стоимость которой составляет $4794, ежегодно придётся выкладывать «всего» $7000 на иммуносупрессию (угнетение иммунитета, чтобы чужой орган не был отторгнут). Экономить мешает запрет на трупную трансплантацию; он же вынуждает тех, кому требуется донорский орган, подделывать документы о родстве и вовлекать в сговор хирургов. Сейчас идёт судебный процесс над врачами из киевского Национального института хирургии и трансплантологии им. Александра Шалимова. Их подозревают в незаконной пересадке почек.

Трансплантологов постоянно подвергают подобным соблазнам. Многие украинцы готовы распродавать себя по частям за крупное вознаграждение. «Наши люди на всём хотят заработать, — возмущается руководитель отдела трансплантации и хирургии печени в институте им. Шалимова Олег Котенко. — У меня как у трансплантолога уши вянут от таких предложений. К хирургам-почечникам постоянно приходят желающие продать свою почку. Мы их гоним в три шеи!»

Но поток желающих не иссякает. «Чтобы подыскать подходящего донора брату, я разместил в интернете объявление о покупке почки за 50 тысяч евро, — рассказывает киевлянин Евгений, попросивший не называть его фамилию. — За три дня откликнулось более ста человек». Большинство — жители Восточной и Западной Украины. Многие пытались продать свою почку, несколько человек хотели поделиться костным мозгом и печенью. Мотив почти у всех один — финансовые проблемы. «Разбил чужой автомобиль, попал на крупную сумму, в кредите все банки отказывают», — ответил на объявление Евгения 45-летний Андрей из Херсона. «На этот шаг меня толкнуло безденежье», — признаётся 21-летняя Светлана из Донецка. Её 29-летний земляк Алексей надеется, что, продав почку, он выберется из долговой ямы. Но были и альтруисты. «В первую очередь я хочу дать шанс человеку выжить, а уже потом решить свои материальные проблемы», — написала 25-летняя Анна из Львова.

Гораздо труднее найти в Украине тех, кто согласится на бесплатное использование своих органов после смерти. Если в США, по данным американской сети по распределению органов — United Network of Organ Sharing, 80% людей дают добро на изъятие органов (20% отказываются по религиозным соображениям), то в нашей стране на 1 000 000 жителей приходится всего 25 потенциальных доноров-добровольцев.

Молчание – знак согласия

Главный трансплантолог Александр Никоненко утверждает: поскольку новый закон позволит сократить дефицит донорских органов, чёрный рынок — по крайней мере внутриукраинский — лишится экономической основы.

Минздрав предлагает во время переписи населения в 2013 году внести в анкету графу, в которой люди смогут выразить несогласие на посмертное изъятие своих органов. «Всё, что нам нужно, — получить реестр несогласных», — говорит Никоненко. Он предлагает вооружить этим списком специальную Государственную службу трансплантологии, которая будет контролировать местные центры трансплантации: сверяясь с реестром, они будут изымать органы у покойных.

«Презумпция согласия» на изъятие органов законодательно закреплена в ряде европейских стран — Финляндии, Швеции, Бельгии, Франции, Италии, Австрии. Недавно к ним присоединились Россия и Белоруссия. Принятие подобных законов сопровождалось многолетней пропагандой донорства. А теперь налажен жёсткий контроль над процедурой изъятия органов у умершего со стороны Минздрава и прокуратуры. Не допускается констатация смерти теми же врачами, которые будут делать дальнейшую пересадку донорских органов. Эта функция возложена на независимых медработников.

Будет ли европейская схема надёжно работать в Украине, где финансирование здравоохранения и доходы врачей относительно невысоки? В этом уверены далеко не все. «Поскольку пациентов, нуждающихся в пересадке органов, очень много, возможна ситуация, когда человек, погибший в результате несчастного случая, будет «выпотрошен» сразу после констатации его смерти врачами», — опасается юрист компании Spektor Law Firm Ольга Спектор. По её мнению, принятие новой редакции закона о трансплантации решает проблему только с точки зрения доступности донорских органов. При этом нерешёнными остаются вопросы их транспортировки (срок хранения некоторых ограничивается тремя часами), послеоперационной реабилитации пациентов, покупки пациентами медикаментов.

«Законодатели предлагают однобокое решение проблемы, — отмечает Спектор, — которое не затронет реформирования системы трансплантации в целом».

Олег Котенко из института им. Шалимова считает, что «презумпцию согласия» вводить пока рано — скорее имело бы смысл разрешить бесплатное донорство не только от близких родственников, но и от друзей и коллег. Тогда врачи уже не подвергались бы коррупционным соблазнам.

Правда, рынок органов в таком случае всё равно сохранился бы, только из чёрного стал бы почти белым. За несколько десятков тысяч долларов у нуждающегося в операции появилось бы множество друзей.

Сердечная недостаточность

Ежегодные потребности в трансплантации органов в Украине

  • Почки — 2500 (выполнено 2100 за 30 лет)
  • Сердце — 1200 (выполнено 8)
  • Печень — 500 (выполнено 72)
Украинский опыт трансплантации за годы независимости

  • Почки — 2100
  • Сердце — 8
  • Печень — 97/14 (трупная)
  • Костный мозг — 498
Сколько стоят человеческие органы на чёрном рынке

  • Роговица глаза — от 40 000 грн.
  • Сердце – 20 000 грн. за медикаментозное лечение, операция бесплатная, 2 000 000 грн. на чёрном рынке
  • Печень — 200 000 грн. за медикаментозное лечение, операция бесплатная, от 480 000 до 1 200 000 грн. на чёрном рынке
  • Почка (часть) — от 6 000
  • до 15 000 грн. за медикаментозное лечение, операция бесплатная, от 720 000 до 1 200 000 грн. на чёрном рынке
  • Костный мозг — 160 000 грн. за 1 г
По данным МОЗ и объявлений на медицинских порталах

Gorod.dp.ua на Facebook.


DR MAXWELL  (18.09.21 00:37): Вы хотите купить почку, органы тела или хотите продать почку или органы тела? Если вы ищете возможность продать свою почку за деньги из-за финансового кризиса, и вы не знаете, что делать, тогда свяжитесь с нами сегодня, и мы предложим вам хорошую сумму денег в размере 500 000 долларов за вашу почку. Меня зовут доктор МАКСВЕЛЛ, я невролог в БОЛЬНИЦЕ БИЛЛА РОТА. Наша больница специализируется на хирургии почек, и мы также занимаемся покупкой и трансплантацией почек при живом соответствующем доноре. Мы находимся в Индии, США, Малайзии, Сингапуре. Япония.

Сообщите нам, если вы заинтересованы в продаже или покупке почек или
Organ's, не стесняйтесь обращаться к нам по электронной почте.

Почта: [email protected]
Какой номер приложения: +33751490980

С уважением
ГЛАВНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ДИРЕКТОР
ДР МАКСВЕЛЛ
Ответить | С цитатой
DR MAXWELL  (14.08.20 04:58): Вы хотите купить почки, органы тела или хотите продать почки или органы тела? Если вы ищете возможность продать свою почку за деньги из-за финансового кризиса, и вы не знаете, что делать, тогда свяжитесь с нами сегодня, и мы предложим вам хорошую сумму денег в 500 000 долларов за вашу почку. Меня зовут доктор МАКСВЕЛЛ, я невролог в БОЛЬНИЦЕ БИЛЛА РОТА. Наша больница специализируется на хирургии почек, мы также занимаемся покупкой и трансплантацией почек при живом соответствующем доноре. Мы находимся в Индии, США, Малайзии, Сингапуре, Японии.

Сообщите нам, если вы заинтересованы в продаже или покупке почек или
Орган, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам по электронной почте.

Почта: [email protected]
Какой номер приложения: +33751490980

Наилучшие пожелания
ГЛАВНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ДИРЕКТОР
ДР МАКСВЕЛЛ..
Ответить | С цитатой
Александр  (18.05.12 23:25): Почитал вот комментарии - по большей части все сводится к тому что люди боятся. И есть отчего!
Все знают нашу медицину и потому никто не доверяет. Нет никакой гарантии, что скажем попавшему в аварию человеку не помогут умереть, если на его органы будет заказ.
Ответить | С цитатой
пациент  (17.05.12 17:57): Дай-то Бог, чтобы никого из здесь отметившихся и их родных и близких никогда не коснулись проблемы, когда не только их здоровье, а и жизнь будут зависеть принятия или непринятия закона о трансплантации органов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Янка  (17.05.12 16:06): В нашей стране нельзя это разрешать! Будут отлавливатьна улице и резать! Потом ничего никому не докажешь. Ответить | С цитатой
пациент  (17.05.12 14:28): Еще хочу привести такой пример: в Украине как только проведена операция по трансплантации органа и спасена чья-то жизнь, тут же врачам приходится оправдываться, что они никого не убили и на каком основании у умершего человека были изъяты органы, а в соседней с нами республике Беларусь идут от обратного: как только умирает человек, то врачи обязаны отчитаться, сколько за это время проведено операций по пересадке органов и объяснять, почему не все органы умершего человека были использованы... Почувствуйте разницу!... Ответить | С цитатой
пациент  (17.05.12 14:16): Прочитала все комментарии... Мне 35 лет, я сама нахожусь на гемодиализе, у меня отказали почки. Нужна пересадка. Сделать ее в Украине нет возможности, т.к. нет закона а подходящих родственников, выразивших желание стать донором, нет. Поэтому стою в очереди на пересадки почки в Беларуси. Предлагаю всем, кто оставил здесь свои комментарии против принятия в Украине Закона о трансплатации, прийти всего 1 раз на экскурсию в наше отделение гемодиализа и всего одни раз взглянуть в глаза больным, которые находятся на гемодиализе более 7 лет. В большинстве своем это люди-тени в инвалидных колясках или на костылях, с больным сердцем (и не только сердцем), но которые так же, как и вы ХОТЯТ ЖИТЬ!!! У которых есть дети, родители, которые в отчаянии от того, что не в состоянии хоть чем-то облегчить страдания своих близких... И почему наши братья-славяне-белорусы и росияне оказались морально готовы к принятию такого закона, а мы-хохлы и тут не можем решиться на смелый шаг? Может дело в менталитете? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ирина  (17.05.12 12:31): судя по коментам ни у кого из писавших никто и никогда не нуждался в таких операциях... Это конечно здорово! а если подумать о тех, кому это надо? и умножить на их родных и знакомых? Лично я была бы рада, если что-то из меня бы пригодилось, поэтому я стану в другую очередь- на согласие после смерти отдать все, что можно Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Страшно Жить...  (17.05.12 11:48): Да уж... в этой стране и пикнуть не успееш как тебя на органы разберут...доказывай потом что ты мог бы жить и жимть... Ответить | С цитатой
Только правда  (17.05.12 10:40): Мы для наших врачей станем живыми трупами.Каждый пациэнт будет потенциальным донором.И так людей на органы воруют.Где гарантияя того,что врачи не будут заниматся черными делами?Прийдеш в больницу с больным пальцем,а в итоге уйдешь без почки(если вобще уйдешь) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте