Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
09:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый счетчик можно проверить

Новый счетчик можно проверить
Электросчётчик – это те же весы, и они должны показывать точный «вес»

Как известно, сейчас бытовым потребителям, т. е. населению, производится замена старых индукционных электросчетчиков на электронные. На сегодня их уже установлено в Днепропетровской области 662 тыс. (всего потребителей - полтора миллиона). В связи с этим в редакцию поступают вопросы, ответить на которые мы попросили заместителя начальника службы учета электроэнергии ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» Василия СОБКО.

- Чем отличаются электронные счетчики от старых?

- Как говорится, ничто не вечно под Луной. Стареют вещи и тем более механизмы. В привычных нашим потребителям индукционных (старых) счетчиках используется немало механических частей - подшипники, шестерни и т.д. С годами непрерывной эксплуатации они изнашиваются, точность счетчиков ухудшается, что подтверждено органами Госстандарта. При этом, как правило, счетчик недосчитывает потребленную электроэнергию. Любой электросчетчик - это те же весы, только для электроэнергии. А весы должны быть одинаково точными как для покупателя - потребителя электроэнергии, так и для ее продавца - поставщика. В старых электросчетчиках точность составляет 2,5%, их поверка должна производиться через каждые 8 лет. Точность электронных счетчиков улучшена до 1% , у них отсутствуют изнашивающиеся механические элементы, а обязательный межповерочный интервал увеличен до 16 лет. Новые счетчики более чувствительны, определяют потребление электроустройств мощностью 3-5 Вт. То есть они фиксируют электропотребление устройств, находящихся в дежурном режиме (телевизор, видеомагнитофон, кондиционер, электронные часы и т.п.). Такие режимы „ожидания“ сопровождаются свечением специального индикатора и характеризуются как раз такими величинами потребляемых мощностей. Кстати, согласно изменениям к ГОСТ 6570-96 01.09.2012 года, мы обязаны заменить старые счетчики с классом точности 2,5% по всей области.

- Значит, на ночь необходимо все электроприборы отключать от электросети, чтобы уменьшить электропотребление?

- Да, это может дать некоторую экономию, что для многих людей во времена кризиса лишним не будет, и целесообразно с точки зрения пожарной безопасности.

- А кто производит электронные счетчики?

- Следует подчеркнуть, что наша компания не занимается производством электронных электросчетчиков. Они приобретаются в установленном порядке с помощью тендерных закупок. В этом году мы приобретаем и устанавливаем счетчики марки «НИК- 2102» (изготовитель – предприятие „НИК электроникс“, г. Киев). Они достаточно надежны и качественно изготовлены. Такие „весы“ нас удовлетворяют, надеемся, и потребителя тоже.

- Но на нем тоже есть индикаторы. Некоторые считают, что их работу также оплачивает потребитель…

- Нет. Все, что потребляет счетчик для своей работы, ложится на потери предприятия. Мы даже особо сомневающимся в этом предъявляли схему. Собственное потребление электронного счетчика значительно снижено и составляет не более 2 Вт. А вот старые индукционные могут потреблять до 10 Вт. Некоторые потребители, желая проверить показания нового электронного счетчика, стараются под любым предлогом оставить старый, включенный в сеть после нового якобы для контроля. Но показания этих счетчиков всегда будут различаться на величину собственного потребления оставленного старого счетчика, который тоже является потребителем электроэнергии, но практической пользы абоненту не приносит. Это вроде бы немного, но потребление происходит круглосуточно, и в месяц хозяин квартиры оплачивает порядка 2 грн. только за работу своего старого „проверенного“ счетчика.

Кстати, индикаторы электронных счетчиков дают полезную информацию. Так у счетчика «НИК- 2102» крайний правый является своего рода заменителем вращающегося диска, установленного в старом, и показывает, что счетчик работает, а если загорается индикатор «Земля», это означает, что в квартире не все в порядке с изоляцией, есть утечка. А это грозит коротким замыканием и пожаром. А индикатор «Реверс» может свидетельствовать о том, что показания счетчика пытались отмотать.

- А вы проверяете счетчики перед тем, как установить?

- На корпусе каждого из них имеется отметка предприятия-изготовителя и обязательно – Госстандарта, что свидетельствует о соответствии точности счетчика заявленному классу. Тем не менее, мы производим входной контроль. В этом году получили примерно 100 тыс. счетчиков. Проверить каждый из них мы не можем, поэтому из поступающей партии выбираем 2-4 ящика по 10-15 штук и на стенде проверяем каждый из них. Если находим брак, то возвращаем изготовителю всю партию. Если нет, то принимаем. Но полностью исключить то, что к потребителю не попадет один бракованный, нельзя.

- Как потребитель может проверить точность своего счетчика?

- Можно отключить на некоторое время все электроприборы в квартире, легче это сделать, если на вводе в квартиру есть автомат. И проследить, изменил ли счетчик показания за этот период. Но это простейшая, неполная проверка.

- А если потребитель пожелает, чтобы его счетчик проверили в лабораторных условиях?

- Для этого необходимо подать заявление либо в окно справок, либо в свой РЭС (район электрических сетей). После этого придет монтер, распломбирует счетчик (самостоятельно потребителю это делать запрещено), снимет с него показания . Потом сам потребитель может сдать счетчик в Днепропетровский центр стандартизации, метрологии и сертификации, который расположен по адресу: ул. Баррикадная, 23 (тел. 47-14-85). Если счетчик действительно не в порядке, то мы оплачиваем стоимость поверки, т.к. он принадлежит нам. Если же счетчик в порядке, оплату производит сам потребитель.

- Во сколько такая проверка ему обойдется?

- Порядка 20 гривен.

- Как производится начисление за электроэнергию, пока счетчик находится на проверке?

- Вместо проверяемого на время могут поставить другой счетчик. Если же его не найдется, то по договоренности – по среднемесячным показаниям либо до снятия счетчика, либо после его возвращения.

- Кто после установки нового счетчика отвечает за сохранность пломб, ведь он устанавливается не в квартире, а на лестничной площадке?

- Если счетчик установлен на площадке, то ответственность за сохранность пломб несет собственник электросетей, т.е. ЖЭК. Но если счетчик разбили или украли, жильцы должны сообщить об этом. К сожалению, еще есть случаи воровства, потом ворованные продают на рынках.

- Но зачем их покупать, ведь вы устанавливаете новые бесплатно?

- Не знаю, но кто-то их все-таки покупает, наверное, от незнания.

- Бывают ли случаи воровства электроэнергии уже при электронных счетчиках?

- К сожалению, да, хотя электронные счетчики имеют большую защищенность от известных способов хищения электроэнергии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Влад  (19.11.13 11:00): Все это бред полный!о каком вохдном контроле может реч ити?получаетса повереный счетчик на производстве в присудствии поверителей госстандарта то поверка не действительна?или хуже чем облэнерговская?тупо монополисты!со всеми с кем не сталкивался в электросетях все ждут что им дадут взятку или еще чего-то!а со всякими проверками счетчика это просто выкачка денег и не маленьких!!! Ответить | С цитатой
serg  (14.05.12 16:17): Ко мне приходили и я так понял по всем квартирам ходили с какой то штукой типа металоискателя искали чёто по квартирам, жалко я не был дома тогда. Интересно на сколько законны такие действия со стороны облэнерго. Ведь заходить и тем более проверять всю квартиру можно только при наличии ордера. Это как обыск!!! Ответить | С цитатой
anderlee  (14.05.12 16:05): И ещё люди, Всегда!!! Когда приходят на проверку вашего счётчика стойте рядом с мастером что бы не испортил пломбу, знаю наверняка!!! Пока хозяева не видят надрывают пломбу, потом зовут вас и говорят, ооооо да у вас тут пломба сорвана. И качают бабло. Ответить | С цитатой
anderlee  (14.05.12 16:02): Сегодня ездил в Днепрооблэнерго по месту жительства. После установки нового счётчика намотало в первый месяц 870 кВатт. С февраля намотало по сегодня 1778 кВатт. Явно не реальные цифры. У меня только бойлер из жирных потреблений, но он стоит у меня уже 4 года. Так вот я пришёл написать заявление на проверку счёткика. Мне выставили счёт 408.54 Грн. (Экспертиза+услуги по съему и установке счётчика обратно). Мало того мне сказали что это будет возможно только после уплаты долга , а насчитали мне с февраля месяца 782 грн. Не хило правда?!
Так не надо врать что проверка счётчика стоит 20 грн. Не верьте люди. Кто сомневается в моих словах готов показать скан чека выставленного мне сегодня. А потом почему удивляются почему люди воруют электичество. Как можно жить в такими уродами ОблЭнерго и им подобные.
Ответить | С цитатой
Дмитрий  (24.05.11 14:43): Установили новый счетчик (НИК-овский) - клацает на всю квартиру. Что делать? Ответить | С цитатой
маша  (08.04.10 23:24): показания электросчетчика за 1месяц дневной тариф 5000 кв а ночной минус 800 как такое объяснить Ответить | С цитатой
ТОЯМА  (16.10.09 13:36): Вызвал электрика, тот пришел, посмотрел (намекнул на взятку, не дал), увидел там поврежденную пломбу. Снял его, в покети положил, пакетик опломбировал и сказал куда нести. Отнеч я его на Ленинградскую на проверку, проверяли они его быстро, нашли нарушения, естественно оштрафовали.

Очень интересно какие это были нарушения? У меня эти господа сами создали эти нарушения да на меня их потом и спихнули.На это они мастаки.Пока самих петух не клюнет.Потом сами скулят.
Если не хлопотно-прошу ответить.SIKYRYKA70@yandex/ru
Ответить | С цитатой
ТОЯМА  (16.10.09 13:25): Почтеннейший КОНСУЛЬТАНТ! Мне поставили счётчик НIK 2102-02. Иногда загорается лампочка \\\"ЗЕМЛЯ\\\".Из разъяснения я понял,что происходит утечка эл.энергии на землю (ну скажем через некачественную изоляцию проводов).Как в этом случае происходит накрутка кв.часов в показаниях счётчика? Дело в том,что в моей стиральной машине ARDO в электросхеме производителем предусмотрено заземление корпуса через конденсатор,а это 127 вольт напрямую на землю.Без заземления на корпусе постоянно присутствует 127 вольт и решительно бъёт по рукам. Непонятно также с \\\"Реверсом\\\" и \\\"Земля\\\" в том смысле,что горят-ли только индикаторы или паралельно с ними микросхема фиксирует сам факт утечки,и реверса с последующей выдачей всех данных при проверке счётчика.При каких ситуациях могут загораться эти индикаторы?Какой смысл в этих индикаторах для облэнерго? А нет-ли в этих счётчиках шпионских прослушивающих устройств? Нижайше бью челом и прошу ответить. ТОЯМА. SIKYRYKA70@yandex. Ответить | С цитатой
Потребитель  (17.08.09 18:03): Угу угу, я как то заметил что счетчик мой матает, а все электробриборы выключены. Вот чюдеса думаю. Вызвал электрика, тот пришел, посмотрел (намекнул на взятку, не дал), увидел там поврежденную пломбу. Снял его, в покети положил, пакетик опломбировал и сказал куда нести. Отнеч я его на Ленинградскую на проверку, проверяли они его быстро, нашли нарушения, естественно оштрафовали. Новый счетчик постваили месяца через три. В это время считали по сраднему, только это среднее у меня и "энерго", окаазалося почемуто разное. А вот первопричина моего беспокойства осталась, счетик как мотал левое так и мотает, да только вот я заплптил и запроверку и штраф. Вот так Ответить | С цитатой
Z  (05.08.09 20:06): облэнерго(и от них производные) - это точно такая же организация, как и, например, ЖЭК, водоканал, газовщики и все прочие! За 20 лет их "независимой" работы никто из них палец о палец не ударил для своих пользователей! Вспомните хотя бы раз, когда что-то делалось для нас! Горы мусора, ржавая вода, холодные квартиры или не дай Бог взорванные - вот результат их работы!!! И неужели вы думаете, что новый счётчик Вам ставят только потому, что "Стареют вещи и тем более механизмы."? На качество они не потратят ни копейки, зато заработать себе - с удовольствием... Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте