Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько стоит в Днепре утилизировать умершего кота или собаку?

Сколько стоит в Днепре утилизировать умершего кота или собаку?

В Днепре можно будет бесплатно утилизировать домашнего любимца. Такой проект решения появился на сайте городского совета. Если его примут на сессии, то услугой смогут воспользоваться льготники — пенсионеры, ветераны, участники боевых действий.

За что берут деньги сейчас и что делают с мертвыми животными?

Марина Елисеева — волонтер. Лечит и ухаживает за бездомными животными. Сейчас заботится о трех собаках и двух кошках. Женщина говорит - приходилось ей и хоронить четвероногих.

"Люди очень многие обращаются и говорят: Ну, если вы знаете, скажите, где в основном хоронят. У моих друзей так: кто на дачах, кто в посадках, кто на Тополе. Я думаю, что если это будет программа, что-то вроде того, что сами мы привозим или забирают животное, то, я считаю, это только плюс", - рассказывает она.
По закону, в Украине запрещено хоронить животных в землю. Их нужно сжигать в крематориях.

"Это неправильно и опасно. Когда животное погибло по неизвестным причинам, а это могут быть и инфекционные заболевания, заболевания, которые опасны для других животных и людей. Поэтому эти трупы подлежат обеззараживанию путем термической обработки. Это или сжигание, или улитизация", - отметил и.о. заместителя начальника ГУ Госпродпотребслужбы в области Олег Потоцкий.
Среди заболеваний, которые могут передаваться таким образом, бешенство. С начала года в нашей области уже обнаружили 22 случая. В прошлом году от этой болезни погибло 4 человека.

Если ваш любимец умер — единственный законный вариант — обратиться в Зооконтроль. Коммунальщики вывозят трупы на утильзавод в город Токмак. Услуга стоит от 150 гривен.

"Подача машины – 123 гривны и плюс 13 гривен за килограмм. Их отвозят на Токмак, на сжигание. У нас есть большие холодильники, мы складываем, раз в неделю вывозим", - рассказывают в Зооконтроле.
Именно эту услугу чиновники и предлагают предоставлять льготникам бесплатно. Это пенсионеры, лица с инвалидностью, многодетные семьи, участники боевых действий. Деньги будут выделять из бюджета. Единственное условие - животное должно быть с чипом.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимы следующие документы:
- Заявление на имя директора КП «Зооконтроль»
- Копия паспорта владельца животного.
- Документ, подтверждающий право на льготы.
- Документ, удостоверяющий право собственности на животное.

Чтобы решение вступило в силу, его должны рассмотреть депутаты на сессии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


победа-6  (21.06.18 14:06): Слушайте, ну это уже слишком. Утилизировать.. Утилизируют мусор, но не живых существ. Ответить | С цитатой
хе-хе  (21.06.18 13:12): зачем принимать то, что не будут выполнять. столько бумажек надо...
но дело даже не в этом. животные - это члены семьи. интересно Лысенко согласиться утилизировать своего бульдога за туеву кучу долларов, с которым он фотается на кровати, чтоб его везли как непонятно что с кучей трупов и сожгли непонятно где и как. вот он захочет поступить так со своим самым преданным другом?
пысы теперь точно не вижу смысла чипировать в зооконтроле, а то потому будут мозг выносить, почему им после смерти животное не отдали.
Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (21.06.18 12:50): А шо,- хомячки - не люди? Ответить | С цитатой
Синяя птица  (21.06.18 12:46): Сколько будет стоить пукнуть в общественном месте? Ответить | С цитатой
Вежливая муха  (21.06.18 12:45): Потратьте лучшэ эти льготы на бездомных кошэк-собак-оленей.. Ответить | С цитатой
Вежливая муха  (21.06.18 12:45): Потратьте лучшэ эти льготы на бездомных кошэк-собак-оленей.. Ответить | С цитатой
Жора  (21.06.18 12:29): В топке бани обычно сжигал своих собак после смерти. За пару часов ничего не остается, даже костей. Оказывается это самый правильный способ.. Ответить | С цитатой
Калькулятор  (21.06.18 11:39): Я надеюсь когда очередь дойдет до этих товарищей из статьи, их тоже будут УТИЛИЗИРОВАТЬ ...

А я своего домашнего питомца буду провожать как члена семьи, а не бытовые отходы ...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
zzz  (21.06.18 11:21): Смешно. Ответить | С цитатой
ойли  (21.06.18 11:04): я наверно сволочь, но чёто большие сомнения присутствуют шо кто-то чё-то возит в какой-то там токмак Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте