Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Днепра выступают против строительства крематория

Жители Днепра выступают против строительства крематория

Противники постройки крематория в Днепре уверяют, что собрали уже 2 тысячи подписей против размещения этого объекта в районе Тополя.

Сегодня представители этой инициативной группы рассказали о своей позиции. Все они живут на массиве Тополь, рядом с которым (в районе Запорожского кладбища, на ул. Аэропортовской) и собираются построить такой объект.

Городской сайт уже рассказывал о планах мэрии построить такой объект.

Действительно, крематорий городу давно необходим! Кладбища города-миллионника давно переполнены, расширять их просто некуда! Другой вопрос: где именно его строить? Не нанесет ли он вред жителям соседних массивов?

Этим вопросом больше всего и озабочены противники его постройки в намеченном месте.

- Мы не против постройки крематория в целом, - заявила Наталья Меховова. – Да, крематорий городу нужен. Но нельзя его строить рядом с жилыми массивами! У нас и так не самый экологически благополучный район. Вынесите его за километр за город! Говорят, что фильтры будут улавливать 100 процентов выбросов и запахов. Мы же сомневаемся в их надежности и в том, что их будут правильно эксплуатировать, вовремя очищать…
Жительница этого района Оксана Котляр рассказала о долгой тяжбе с уже работающим в этом же районе бассейном.

- Проблема в том, что его котельная работает на твердом топливе и дает жуткие выбросы вечером и ночью, - говорит она. – Мы три раза подавали в суд на владельцев бассейна. И хотя мы первый суд выиграли, в итоге оказалось, что у них уже есть все разрешения. Но мы продолжаем реально задыхаться от вони котельной. А что будет, когда рядом заработает крематорий?
Активисты уверяют, что общались с жителями Харькова и Киева, недалеко от домов которых работают крематории. По их словам, соседи все равно чувствуют неприятный запах от работы такого объекта.

- Я учитель с огромным стажем и прекрасно знаю о плохом здоровье нынешнего поколения детей, - признается Людмила Шкурина. – Рядом с местом крематория – три школы, детсад, техникум. Чем эти дети будут дышать? От имени всех учителей, врачей, родителей призываю городскую власть не строить крематорий в данном районе!
Как уверяют протестующие, они уже собрали 2000 подписей жителей Тополя, Сокола, Победы, не согласных с постройкой крематория в намеченном районе. Уже передали эти подписи в горсовет Днепра и намерены пробиться на прием к заместителю городского головы Михаилу Лысенко, чтобы убедить его поменять планы.

Напомним, что эпопея со строительством крематория в нашем городе тянется уже почти 40 лет. Сначала, в советскую эпоху, его начали строить на Победе, но так и не завершили этот объект. Сейчас от него остался только фундамент. А неоднократные попытки начать возведение крематория в годы независимости так и завершались на стадии планов и разговоров…

Gorod.dp.ua на Facebook.


мария  (09.07.21 23:04): Крематорий в городе - обнесите ж/м Тополь еще колючей проволокой и будет
ОСВЕНЦИМ !! Филатов Б. А. постройте ЭТОТ крематорий возле своего дома !! Понимаю - не хотите ...А мы должны хотеть !! ??? Ума не хватает вынести его на 5-10 км за черту города ( и с учетом "розы ветров" ) ??? Ведь в таких ситуациях 5-10 км роли не играют !!! Или гробы на тролейбусах нужно подвозить ?? Как говорят в Одессе - " Я на вас удивляюсь "
Ответить | С цитатой
Ярослава  (12.08.19 23:27): Для тех кто не живет на Тополе конечно выгодно построить. А Вы поставьте себя на наше место. Хотели бы Вы жить в таком месте?
А Топольчанам и бассейна хватает когда запахи распространяются ночью ужасные.
Конечно бассейн - это супер, но неужели нельзя сделать хорошую систему очистки чтобы жители близлежащих домов не страдали?!
Ответить | С цитатой
Неравнодушный  (22.06.18 06:36): Подпишите петицию за перенос строительства крематория за черту города
https://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/700
Ответить | С цитатой
Гость  (14.06.18 23:26): Зачем строить. У нас ТЭЦ есть. Можно 1 трубу под это дело приспособить. Ну оформить как-то печальнинько. Ответить | С цитатой
вже в 2003р витратили на  (12.06.18 16:40): крематорій 2млн ДОЛЛАРІВ!!! може добудувати недобудоване?? Ответить | С цитатой
кощей  (12.06.18 13:53): бессмертные Ответить | С цитатой
Емелька  (11.06.18 22:45): Неужели нельзя найти место в какой-нибудь промзоне или за городом ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
С Победы  (11.06.18 22:10): Топольчане. Ни в коем случае не разрешайте возле себя строить крематорий. Когда его построят - будет поздно махать кулаками. Так что боритесь сейчас, если хотите спокойно жить и дышать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (11.06.18 22:10): Жители "Тополя-3"!. Хороните своих родных на своих лоджиях - никто и слова не скажет... Ответить | С цитатой
Митяй  (11.06.18 17:53): Крематорий нужен. Площадь кладбищ вокруг и в городе превышает сам город. Можно еще применить технологию вертикального захоронения. Бурятся скважины на 100-200 м. и вертикально опускать усопших. Какая-никакая технология экономия площади земли. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте