Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств отметили День матери

В Доме искусств отметили День матери

Вчера в Доме искусств Днепра (ул. Философская, 23) прошедший в минувшее воскресенье День матери отметили открытием интересной семейной выставки.

В честь прошедшего Дня матери здесь открыли выставку работ мастеров петриковской росписи Валентины Хоменко и ее дочери Виктории Тимошенко «В свете петриковских красок», а также поздравили днепровских творческих женщин, которые воспитывают одаренных детей.

- В мае во многих странах мира отмечается День матери, - рассказала Городскому сайту директор Дома искусств Валентина Слобода. - В Украине этот праздник отмечается с 1999 года во второе воскресенье мая. Посетители нашего праздника имели возможность послушать стихи украинских поэтов о маме, легенды, песни о самом дорогом, родном, близком для каждого человеке. Мама - основа всех основ. Она рождает и воспитывает ребенка, кормит, защищает от беды и горя, проникается его болью на расстоянии. Мама - хранительница рода человеческого, и все прекрасное в человеке - от лучей солнца и молока матери. Образ матери проходит красной нитью в изобразительном, музыкальном, киноискусстве и литературе.
По случаю этого праздника в Днепровском Доме искусств состоялось открытие семейной выставки работ мастеров петриковской росписи Валентины Хоменко и ее дочери Виктории Тимошенко «В свете петриковских красок» и поздравления днепровских художниц, которые воспитывают одаренных детей. Среди них актрисы областного молодежного академического театра Вера Пахманова, Людмила Якшина и Светлана Шарубина, художница Татьяна Королева-Павлова, доцент технического университета «Днепровская политехника» Ирина Цупьяк.

В экспозиции выставки представлено более 100 работ талантливой семьи, традиционные панно, роспись деревянных и фарфоровых изделий, народная картинка и даже расписанная одежда.

Мать и дочь активно пропагандируют Петриковскую роспись, организуя выставки на разных площадках. Так, в 2015 году Валентина Петровна вместе с Викторией организовали свою семейную выставку с говорящим названием «Береги, Боже, Украину» в столице Германии - Берлине, которая проводилась в рамках празднования Дня Флага и Дня независимости Украины на Темпельхофе - одном из самых любимых мест отдыха берлинцев и в Шарлоттенбуржском дворце. Затем их работы экспонировались в Киевском музее гетманства. В 2017 году Виктория Тимошенко была приглашена в Китай с целью росписи Украинского центра делового и культурного сотрудничества города Нинбо. Большое панно, расписанное мастером, стало украшением центра и способствовало популяризации искусства петриковской росписи как культурного достояния человечества, занесенного в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Среди семейных достижений Хоменко и В.Тимошенко - уникальная награда Национального реестра рекордов Украины: «Самая длинная бумажная лента с петриковской росписью».

Авторов выставки приветствовали кандидат филологических наук, поэт, житель «Художественного квартала» Константин Дуб, народная артистка Украины, солистка днепропетровской оперы Валентина Коваленко, фольклорная группа из Каменского «Калиновая гроздь», председатель союза женщин Днепра и Днепропетровской области Валентина Тальян. Трогательным было поздравление подруги Виктории Тимошенко, мастера петриковской росписи Анны Олейник и членов объединения мастеров народного искусства Дома искусств.

С большим волнением и почтительностью рассказывали о своих мамах актеры, писатели, художники, журналисты. Все выступающие призвали уважать маму, не забывать ее жизненных наказов:

«Ніщо не вічне, вічні матері…
Уже й тоді, як нікому стрічати,
Допоки сонце сяє нам вгорі,
У кожного живе у серці мати»…

Дом искусств работает с понедельника по пятницу. Вход на выставку свободный.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте