Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На курсах по робототехнике начали обучение более 20 учителей Днепропетровщины

|«« «« »» »»|

Для более 20 учителей области начались образовательные курсы по робототехнике. После обучения они будут заинтересовывать детей в высоких технологиях в специализированных школах, которые откроются осенью 2018-го в Днепре, Каменском, Першотравенске, Никополе, Покрове, Желтых Водах и Павлограде. Опытом делятся киевские программисты.

«Создать образовательную среду современной и комфортной – такую задачу ставит Президент Украины Петр Порошенко. Школы Днепропетровщины обновляем до неузнаваемости, оснащаем их мультимедийным оборудованием, открываем медиатеки и ресурсные комнаты для особых детей. В этом году начали еще один проект - школы IТ и робототехники. Уже подобрали специалистов, которые там будут преподавать. Сейчас они приступили к обучению», – отметил Валентин Резниченко.
Обучение проходит на базе Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий. Именно здесь планируют открыть первую в области школу IТ и робототехники. За партами – два десятка специалистов по информатике, математике или физике, которые преподают в школах или в центрах внешкольной работы. Среди них – руководитель радиотехнического кружка Игорь Костенко из Каменского.

«Основы радиотехники и электроники – это первая ступень в развитии подрастающего поколения. Робототехника – ступенька вторая. Молодежь должна знать, как создавать роботов, чтобы успевать за техническим прогрессом. Более того, это поможет им определиться с будущей профессией», – рассказал Игорь Костенко.
На учебе – и директор Павлоградского лицея Лариса Бондарева. Она убеждена, программируя роботов, ученики смогут понять, чем заинтересовать рынок труда будущего.

«По специальности я – инженер-программист. В свое время ремонтировала компьютеры с паяльником в руках. Знаю, как сделать плату, какие радиоэлементы там должны быть. Все это имеется и в основе создания робототехники. Поэтому решила вспомнить свою первую специальность и пришла на курсы», – сказала Лариса Бондарева.
На курсы – три месяца. Будущим преподавателям школ робототехники передают знания столичные программисты, которые создали похожий образовательный хаб в Броварах.

«Мы выступили инициаторами проекта – ДнепрОГА идею поддержала, – отметил основатель школы робототехники в Броварах Филипп Духлий. – В курсе – семь тем: робототехника, основы электроники, Интернет вещей, моделирование и другие. Передаем программы и новейшие технологии энтузиастам, которые хотят этому учиться. Объединяем желание одних и возможности других. Таким образом стремимся изменить внешкольное образование».
Школы робототехники создают в регионе на базе бывших Дворцов пионеров и центров юных техников. Помещение ремонтируют за областные средства. Здесь установят современное оборудование: компьютеры, лазерные станки, 3D-принтеры, паяльное оборудование. В школах будут бесплатно учить программировать, создавать web-дизайн и проектировать роботов.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте